Консультация терапевта /

Насморк першение в горле — вопрос №1427375

Добрый день!
Два дня назад появилось першение в горле, сегодня насморк, температуры нет, небольшое общее недомогание. Кашля нет. Сын болеет ОРВИ, может заразился и погода холодная, мог простыть. Как лечится?

Возраст: 42

Хронические болезни: гипертония 1 степени, аритмия вне пароксизма

Диетолог, Терапевт
Добрый день.
1. Горло полоскать солевым растровом, раствором Ротокана каждые 1,5-2 часа.
Затем рассасывать гексализ , 1 день после каждого полоскания, затем по 1т 3 раза в день дней 4-6 по самочувствиею.
2. Нос промывать любой морской водой также. Каждые 1,5-2 часа.
3. Тилорон ( Амиксин, лавомакс и тд) по 1 т 1 раз в день по схеме 1,2,4,6,8,10 дни лечения. Прекратить прием при значительном улучшении.
4. Поливитамины с цинком и Вит С, например, ретинорм , по 2капс 3раща в день 10дней.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 5-6 раз, граммидин - 1 табл х 3 рпза в день рассасывать, полоскать любым антисептиком.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Промывать нос аквамарис.
Витамин С 500 мг х 2 раза, витамин Д 5000 ме утром.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , лечение сипмтоматическое . Фурацилиновые и хлорнексидиновые полоскания полости рта каждые 3 часа . Фарангосепт по 1 т рассасывать каждые 4 часа . В нос капли гриппферон по 3 капли в каждый Носовой ход 5 раз в день . Обильное питье . В случае температуры- Парацетамол 1 табл , температуру до 38 не сбивать . И сдайте ОАК для понимания происходящего процесса в организме.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Да,у вас тоже орз
Нос промывать любым спреем с морской водой и брызгать виброцил.
В горло любой антисептик.Например,гексоспрей
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания инфекция - вирусная.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Терапевт
Здравствуйте.
У вас признаки вирусной инфекции, лечение симптоматическое.
Вам необходимо соблюдать питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
От боли и першения в горле Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 3-4 раза в день, не больше 7 дней, непосредственно после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и напитков в течение 1-2 часов, или
Стрепсилс Интенсив рассасывать по 1 таб. каждые 3-6 ч. максимальная суточная доза - 5 таб. Продолжительность курса терапии - не более 3 дней.
Полоскать горло растворам ОКИ 2 раза в день.
Нос промывать солевыми растворами ( Долфин, Аквамарис), но перед тем как начнёте промывать, при наличии слизистых выделений, необходимо закапать в каждый носовой ход сосудосуживающие капли ( например ксилометазолин) 2 капли в каждый носовой ход, когда носовое дыхание будет не затруднено начинайте процедуру 3-4 раза в день. Применять сосудосуживающие капли рекомендуется не дольше 3-5 дней.
Витамин С 1000 ЕД по 1 таб. 1 раз в день, способствует повышению иммунитета, так же необходим для поддержания достаточный уровень аскорбиновой кислоты в условиях, когда организм расходует ее наиболее активно.
Если у вас поднимется температура до 38 градусов при этом нет плохого самочувствия и она не тяжело переносится, такую температуру не нужно сбивать, так как в организме происходит активное уничтожение вирусов и увеличивается синтез интерферона, необходимого для укрепления иммунитета.
При температуре 38,5 можно использовать Ибуклин (препарат содержит парацетамол + ибупрофен), либо парацетамол 500 мг, суточная дозировка 4 г.
Выздоравливайте!