Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться от мыши — вопрос №142743

Здравствуйте, дочь 2 годика запихала в рот резиновую щеточку для прорезывания зубов, которая пол года лежала за микроволновкой, я проглядела когда и как она ее достала, я сразу помыла рот с мылом и забрызгала мирамистином, дело в том что у нас завелись мыши, и вот если по этой щётке бегали мыши, что теперь может быть? Заранее спасибо

Инфекционист
Здравствуйте. Мыши в основном являются переносчиками иерсиниоза, особенно в моче мышей могут быть иерсинии. В данном случае маловероятно, что ребенок заразился. Если в течение недели будет повышение температуры или жидкий стул, боли в животе, то вероятность иерсиниоза не исключается, то следует обратиться инфекционисту.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Скорее, вы или ребенок могли так заразиться иерсиниозом или геморрагической лихорадкой. Мыши ее чаще переносят. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск сомнителен, наблюдайте за самочувствием до 3 недель.