Ребёнка укусил клещ

Здравствуйте! Сегодня вечером ребенок обнаружил ( сыну почти 8 лет) клеща в районе паха. Клещ очень маленький, как точка (видимо только недавно вылупился), успел присосаться скорей всего вчера на даче. Полили на него масла (нам так бабушка сказала, так раньше вытаскивали), потом в интернете прочитала, что нельзя, очень теперь переживаю((( пытались вакуумом не получилось. Вытащили пинцетом, потому что рукой его не взять. После брызнула мирамистином, потом обработала спиртом и помазала йодом. Позаонила в больницу знакомой, она сказала сейчас никуда не отправляют, болезней в районе никогда не было. Мы находимся в Московской области. Ребёнок привитый всеми прививками по возрасту. Какая вероятность, что делать? Возможно отвезти в платную лабораторию куда нибудь. Но мне кажется он мертвый, можно такого сдать? Или опасности нет и переживать не стоит? Подскажите пожалуйста, что нужно делать? Может лекарства пропить какие нибудь? Фото клеща прилагаю, он очень маленький.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, никогда не посыпайте и не поливайте на клеща ни соль ни масло ни уксус - клещ тогда отрыгивает содержимое своего кишечника в ранку и увеличивается риск боррелиоза. Не рекомендую для обработки детям применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, разрешён с первого дня. Сколько часов клещ был присосан? проводим профилактику в тех случаях если клещ был длительно присосан от 12 часов и больше. И не каждый клещ заразный способен заразить человека! Поэтому в вашем случае делать ничего не нужно, через 3 недели сдать ребенку кровь ИФА к боррелии IgG, IgM для того что бы исключить заражение. В течение этого времени наблюдаете за лимфоузлами, местом укуса, температурой у ребенка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо! Нам бабушка сказала полить маслом и мы полили два раза и он не выходил, потом прочитала в интернете что это вредно и теперь места себе не нахожу( Мы только пришли с прогулки и заметили его, он уже присосался, но я не думаю что так быстро потому что мы гуляли два часа. Скорее всего он прицепился на даче день назад, но он не напился. Крови не было. Сдавать я так понимаю его бессмысленно, он мертвый и облит маслом и мне кажется когда пинцетом доставали он лопнул (потому что он плоский). Подскажите пожалуйста что нам делать? Какие анализы сдать? Что пропить? Только второй день, а я места себе не нахожу.

не переживайте эпидобстановка спокойная, все мероприятия написал выше

Михаил, фото в увеличении приложила. Он 1 мл, как точка. Когда достали был мертвый (может из-за масла). Сейчас подсох. Есть смысл сдавать его в лабораторию? Нужно нам пропить антибиотик для профилактики?

сдать в лабораторию нужно, если из лаборатории придет анализ положительный, то прием препарата Юнидокс солютаб

Михаил, в лаборатории примут такого маленького подсохшего, мертвого. Вчера когда вытаскивали полили маслом и он наверное умер и подсох. Сдать можем только завтра утром. Такого примут? И он мне кажется 1 мл всего. Увеличенную фотографию приложила.

Вы попробуйте, примут тогда хорошо

Михаил, спасибо! Скажите пожалуйста у нас на Аугментин была аллергия, Флемоксин из этой же группы? Нам можно другой какой нибудь антибиотик?

да, флемоксин из той же группы, попробуйте азитромицин

Михаил, можно Сумамед? Ребенку 7 полных лет, лучше суспензию или таблетки?

лучше Сумамед в суспензии

Михаил, спасибо! А в какой дозировке? Профилактической или лечебной?

конечно в лечебной

Михаил, это получается 5 мл или 7,5 мл? И подскажите пожалуйста в аптеке нет, заказала привезут завтра и завтра начну давать это будет вторые сутки после того как вытащили клеща и может 2,5 суток как прицепился. Это нормально или поздно уже?

.7,5 мл, можно и с задержкой на 3 дня

Михаил, спасибо! Подскажите пожалуйста ребенку будет только 10 августа 8 лет, ему можно Юнидокс Солютаб или лучше Сумамед давать? И сколько дней?

более избирателен препарат Юнидокс солютаб

Михаил, а нам его можно если нет 8 лет ещё? И в какой дозе и сколько дней?

Детям 8–12 лет с массой тела менее 50 кг средняя суточная доза — 4 мг/кг в первый день, далее — по 2 мг/кг в день (в 1-2 приема))
Курс до 14 дней .

Михаил, спасибо большое! Если я дам Юнидокс Солютаб однократно 1,25 таблетки можно в нашем возрасте? И сильно ли это повлияет на зубы?

Можно в Вашем возрасте, влияние на зубы маловероятно

Михаил, спасибо Вам большое! Если нам почти через месяц 8 лет, это нормально? Побочек не будет от однократного приема? И у ребёнка два зуба выпали и должны новые лезть, это ничего страшного?

ничего критичного не вижу, не переживайте

Михаил, спасибо!

Михаил, скажите пожалуйста написано Юнитокс Солютаб принять задолго до сна чтобы не было язвы пищевода, за 4 часа до сна это нормально?

Да, это нормально

Михаил, здравствуйте! Пришли анализы (прикрепила). Я правильно поняла, что последнее это энцефалит? Ничего не обнаружено, я могу успокоиться? Или всё равно нужно месяц наблюдать и сдать кровь?

не переживайте, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, фото очень не чёткое, но, судя по описанию мог быть и клещ. Важно вытащить клеща вместе с его ротовым аппаратом, место обработать антисептиком.
Уточните, был ли ребёнок привит от клещевого энцефалита.
Краткая инструкция:
▫ Удалить клеща за носик (не за брюшко) тонким пинцетом, ниткой или специальным устройством для удаления клещей
▫ Сжечь клеща. Не раздавливать, не выбрасывать
▫ Промыть место укуса с мылом и обработать антисептиком
▫ Дать ребенку антибиотик Юнидокс Солютаб — из расчета 4,4 мг/кг однократно (но не более 200 мг)- это единственная действеная профилактика клещевого боррелиоза.
▫ Если ребёнок вакцинирован от клещевого энцефалита — выдохнуть и дальше наслаждаться теплом
▫ Если ребёнок не привит от клещевого энцефалита, то следить 21 день за симптомами клещевого энцефалита: лихорадка, недомогание, боли в мышцах, головная боль, тошнота/рвота, ригидность затылочных мышц, усиление головной боли, различные нарушения сознания. И лайм-боррелиоза: кольцевидная эритема, боли в суставах. Сразу обращаться за медицинской помощью при появлении симптомов

Что НЕ нужно делать?
▫ Сдавать клеща на анализ. При положительном анализе на боррелиоз (иногда это затягивается на 5-7 дней) уже может быть поздно проводить профилактику болезни Лайма, а эффективной постконтактной профилактики клещевого энцефалита не существует
▫ Пить противовирусные, йодантипирин, делать противоклещевой иммуноглобулин и другие антибиотики. Их эффективность после укуса клеща не доказана.

Оксана, прививки от энцефалита нет. фото в увеличении приложила. Он 1 мл, как точка. Когда достали был мертвый (может из-за масла). Сейчас подсох. Есть смысл сдавать его ч лабораторию?Нужно ли нам пропить антибиотики?

Наталья, я чуть выше описала тактику при укусе клеща.. Сдавать клеща на обследование не имеет никакого практического смысла для укущенного ребёнка, только для статистики СЭС.

Оксана, спасибо! Скажите пожалуйста у нас на Аугментин была аллергия, Флемоксин из этой же группы? Нам можно другой какой нибудь антибиотик?

Профилактика клещевого боррелиоза производится антибиотиком Юнидокс солютаб - это доксициклин, из расчета 4,4 мг/кг однократно (но не более 200 мг).
Он не из группы Аугментина. Его нужно принять однократно.
У остальных антибиотиков нет доказанной эффективности против боррелиоза.

Оксана, спасибо! А если ребенку ещё нет 8 лет, будет только 10 августа можно давать Юнитокс Солютаб? Или можно Сумамед дать? В инструкции написано тоже болезнь Лайма.

Доказанной эффективностью при профилактике обладает только доксициклин. По международным рекомендациям, разрешён с рождения. В российской аннотации с 8 лет, она очень давно не обновлялась.
Суммамед используют в терапии болезни Лайма, в комплексе с другими антибиотиками.

Оксана, здравствуйте! Пришли анализы (прикрепила). Я правильно поняла, что последнее это энцефалит? Ничего не обнаружено, я могу успокоиться? Или всё равно нужно месяц наблюдать и сдать кровь?

Здравствуйте, увидела анализы.
По международным рекомендациям, считается что сдавать кровь сразу после укуса не надо – анализы ничего не покажут. Не ранее чем через 10 дней можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР. Через две недели после присасывания клеща исследуют кровь на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита.
То есть если кровь сдавали ранее чем через 10 дней после укуса, то они могут быть не достоверными и нужно в течении месяца наблюдать за симптомами, подозрительный на энцефалита или боррелиоз.

Оксана, здравствуйте! Это анализ клеща. Ребёнок ещё ничего не сдавал.

Здравствуйте, очень быстро получили результаты исследования, это большая редкость, обычно результаты приходят через 5 дней. Значит можно выдохнуть.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. А можно еще более четкое фото насекомого?

Светлана, фото в увеличении приложила. Он 1 мл, как точка. Когда достали был мертвый (может из-за масла). Сейчас подсох. Есть смысл сдавать его ч лабораторию?

Наталья, думаю, что лучше клеща исследовать. Можно и погибшего, желательно, чтобы он был целым.

Светлана, клеща сдали на анализ, результат будет через 2 дня. Нам нет ещё 8 лет, будет только 10 августа можно давать Юнидокс Солютаб или можно Сумамед подавать?

Поскольку у Юнидокса противопоказания - возраст до 8 лет, лучше Сумамед.

Светлана, здравствуйте! Пришли анализы (прикрепила). Я правильно поняла, что последнее это энцефалит? Ничего не обнаружено, я могу успокоиться? Или всё равно нужно месяц наблюдать и сдать кровь?

Здравствуйте. Посмотрела анализ. Да, на данный момент все нормально, показатели отрицательные. Но сдали рановато. Для определения острофазных иммуноглобулинов не ранее. чем через 10-14 дней. Профилактику продолжайте.

Светлана, здравствуйте! Это анализ клеща. Ребёнок ещё ничего не сдавал.

Здравствуйте. А,ну это меняет дело в корне. Тогда все хорошо. Не переживайте. Хорошо, что так быстро пришел результат.