Консультация инфекциониста /

Укусил клещ — вопрос №1348140

Здравствуйте. Неделю назад писала уже вопрос. Повторю. 7апреля ребенка укусил клещ. Клеща спустила в унитаз. На анализ не сдали. Сразу подключили юнидокс солютаб первый день 200, далее по 100. Район рязанская область эндемичный по баррилиозу. Самочувствие у ребенка нормальное, температуры нет. Но сегодня она мне показала что что то вздулось. За ухом и на голове. Я так понимаю это лимфоузлы. Со стороны укуса. Прилагаю фото укуса, там мизерная точка и фото увеличенных лу. Я в панике. Не знаю что делать, куда бежать, что предпринять. Это же могут быть последствия укуса клеща? Серологический анализ сдавать рано прошло только 8 суток.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Яна, здравствуйте! Действительно, это может быть реакцией л/у на попадание какого-то возбудителя при присасывании. Но Ваш ребёнок уже получает лечение (все инфекции, встречающиеся в клещах, кроме клещевого энцефалита, прекрасно лечатся доксициклином), ничего страшного не случилось, продолжайте курс доксициклина до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если это энцефалит? Сведения то есть за 2022 год по эндемичности. За этот то год нет еще информации ?

Врач УЗД, Инфекционист
Ваш ребёнок привит?
Клиент
Ольга, нет
Врач УЗД, Инфекционист
Для профилактики, в любом случае, уже поздно. Продолжайте наблюдение за состоянием ребёнка, если начнёт повышаться температура тела до 38 С и выше, обратитесь к врачу.
Клиент
Ольга, профилактику в виде иммуноглобулинов колят только если район эндемичный. Так мне сказали в детской Филатовской больнице ( и там вероятность защиты ничтожна мала от иммуноглобулина ((
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно - иммуноглобулин обладает сомнительной эффективностью, но если ребёнок не привит, то доступен только такой вариант профилактики.
Клиент
Ольга, и что сейчас просто ждать и следить за температурой?
Врач УЗД, Инфекционист
К сожалению, да. Больше ничего сделать нельзя. Только своевременно обратиться за мед.помощью, если всё же разовьётся болезнь. Наблюдать в течение 1 месяца после присасывания. Если всё обойдётся благополучно, то в дальнейшем стоит привить ребёнка, чтобы не волноваться уже об энцефалите.
Клиент
Ольга, может стоит до 14 дней продлить антибиотики? Не вредно это будет для ребенка ? И модно ли их глотать просто не разводя в воде? Я растворяю в столовой ложке и она запивает сверху стаканом воды. В инструкции написано на 50мл разводить, но это нереально выпить, они омерзительные
Врач УЗД, Инфекционист
Нет необходимости продлевать курс, 10 дней более, чем достаточно. Да, можно просто выпить таблетку, запив её водой.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте , увеличение лимфоузлов может быть как при любой вирусной инфекции так и при боррелиозе. Терапию вы получили. Сейчас наблюдайте за ребенком,при повышении температуры очный осмотр педиатра. Так же будет лучше если вы сдадите ИФА не только на клещевой боррелиоз,но и энцефалит
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас то сдавать нет смысла. Прошло только 8 дней
Инфекционист, Педиатр
Да, конечно, сейчас ещё рано
Клиент
Екатерина, а что предпринять? Может ехать в больницу? Там какую то терапию еще назначат ?
Инфекционист, Педиатр
Нет,терапию сейчас никакую не назначат, единственное могут взять посмотреть ат,в некоторых случаях смотрят через 6 дней,но это рано
Клиент
Екатерина, получается просто сидеть и наблюдать ?
Инфекционист, Педиатр
Сейчас необходимо следить за температурой и местом укуса,голова не болит?
Клиент
Екатерина, ничего не болит. Чувствует себя хорошо.
Клиент
Екатерина, может стоит до 14 дней продлить антибиотики ?
Инфекционист, Педиатр
Достаточно 10 дней
Инфекционист, Педиатр
Сейчас только наблюдение
Инфекционист
Здравствуйте. Через 2 недели сдайте ИФА IgM и IgG на боррелиоз и энцефалит. При наличии эритемы начинайте лечение таб Юнидокс солютаб 100 по 1 2 раза в день курс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей, юнидокс она пьет уже 8 дней. На всякий случай. Я об этом написала в сообщении.
Инфекционист
Все верно сделали, но необходимо исключить анализами заболевания боррелиоз и энцефалит
Клиент
Алексей, это я все знаю. Меня пугает что внезапно воспалились лимфоузлы
Инфекционист
Добавьте в лечение капли в нос Гриппферон до 4 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды. Завтра посетите стоматолога для исключения болезней зубов и лор врача для исключения лор патологии
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок получает профилактически антибиотик. Возможна активация хронической вирусной инфекции.
Сделайте общий анализ крови.
Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Нина, от энцефалита же она не получает никакого лечения ?
Инфекционист
От энцефалита и нет никакого лечения, только профилактические прививки.