Здравствуйте. Не понимаю. Когда возникает незватка воздуха сразу использую эналаприл 10 мг и через пол часа -час он помогает. Мне говорили чтобы помог этот препарат нудно длительное примененение. Давления у меня нет в тот момент. Во время таких приступов я даже скорую вызывала на экг нет ибс. Я вот думаю при приступе стенокардии эналаприл сразу снимет эти тяжбы или нет. Или это просто спазм коронарных сосудов. Обьясните мне подалуйсто спазм сосудов сердца это еще не значит ишемия?
Эльвина, узи сердца было в октябре 2020 года. Все было в норме. Регургитация была на 2ух клапанов трикуспидальном и легочном. 1 ст. А что эналаприл может сразу снять. Почему сразу легче становиться. Осень зима весна я практически его не пила изредка если...давл 120-130/80-90 Я читала что эналаприл пьют при СН но так же он помогает если пропить длительно...он ведь расширяет сосуды сердца и почек Еще при таких приступах давит на шею и как шлем одевают на голову и как будто.
Эльвина, доктор но он же не купирует проявл СН с 1 таблетки? Меня насторожило что кдр лж 5.5 был. Кто из врачей говорит это много кто то говлрит до 6 норма.
Здравствуйте. Эналаприл препарат снижающий давление. Рекомендую контролировать давление и пульс. Для исключения нарушений ритма рекомендую суточное мониторирование ЭКГ. Для исключения структурных изменений эхокардиографию. Также необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа. Буду рада вам помочь? обращайтесь
узи сердца было в октябре 2020 года. Все было в норме. Регургитация была на 2ух клапанов трикуспидальном и легочном. 1 ст. А что эналаприл может сразу снять. Почему сразу легче становиться. Осень зима весна я практически его не пила изредка если...давл 120-130/80-90 Я читала что эналаприл пьют при СН но так же он помогает если пропить длительно...он ведь расширяет сосуды сердца и почек Еще при таких приступах давит на шею и как шлем одевают на голову и как будто.
Регина, нет. Но по эхо кг КДР ЛЖ 5.5; КСР ЛЖ 3.4. Тощина перегородки в систолу 12 в диастолу 7.; стенка левого желудочка в систолу 14 в диастолу 8. ЛП - 3.4. ПЖ - 2.9. Это 2020 год. Время замедления пика Е/А 176. ФВ - 67. Давление в легочной артерии в норме
Регина, доктор я очень боюсь что мне скажут что есть дилатация. Это обратимый процесс или уже нет. Ато я читала про ДКМП там прогрессирует и только трансплантация
Гульнара, ттг, узи сердца в 2020 г. Было в норме. Экг тоже год назад было в норме. Вот проходили экг в мае доктор попросила задержать дыхание я спросила как показатели вроде ничего плохого нет.
Гульнара, да она может возникнуть просто лежа или сидя. Не связана с физ нагрузкой. Я вот думаю может это внутричерепное давл? Тогда причем тут эналаприл. Он расширяет сосуды может по этому. Потому что во время приступа немного теряется ориентация как бы. Я даже скорую год назад вызывала из за таких приступов 2 раза в день приезжали и снимали экг. Я им говорю может аритмия или ибс а врачи мне говорят что они бы увидели... Доктор если это была кардиомиопатия и хсн не помогдо бы с 1 талетки?
Гульнара, ну как? Даже в спокойном состоянии? Хотя вот еще до обследования сердца у меня были приступы бронхоспазма во время стрессов кашель до рвоты прямо приступами. Стоит отдышаться успокоиться и он проходит. Но здесь немного другое я и дышу и корвалол пью не всегда помогает. А эналаприл помогет
Здравствуйте, прочитала ваши ответы такие проявления действительно могут быть на фоне тревожного расстройства так что вам скорее всего нужно пропить магне в6 форте 3 раза в день месяц, при неэффективности психиатр.Эналаприл разово не поможет ни при ибс ,ни при хсн.
Дарья, доктор здравствуйте. Почти три года назад проходила узи сердца там все в норме только КДР ЛЖ 5.5. Одна доктор успокоила и написала что КДР ЛЖ может увелич при увеличении чсс т е при норм сердцебиении он может быть и поменьше это правда или нет..
Дарья, Да и еще задержу вас чуть. А вот размер сердца у людей разные у женщин? Просто все стенки сердца у меня в норме фв была 67. КДР 5.5 КСР 3.4 при этом в момент диастолы стенка была 8 мм а систолу 14 это не дилатация?
Дарья, узи было 2.5 года назад. Я боюсь идти снова на узи. При дилатации стенка в систолу тоньше ведь должна быть. Значить сердце не сокращается чтобы вытолкнуть всю кровь так? Это наз систолич дисфункция
Дарья спасибо за ответы. У меня и тогда был кашель только реже до узи а особенно когда начинаешь волноваться начинается кашель если сильное очень волнение до шока то пристуобразный до рвоты. А сейчас покашливание постоянное. Я боюсь не сердце ли это. У меня есть вероятность кашлевой астмы т к в анамнезе с детства болею нейродермитом. Фостер не помог мне почему то...нейродермит не так ярко выражен как в детстве. Теперь бывает на лице почему то сильно...а раньше очень тяжело болела даже руки перебинтовывали мне в 6 лет
Дарья, спасибо. Я читала что кдр у женщин до 5.2... у знакомой кдр был 4.3 возраст одинаковый но росто конечно у нее меньше и вес...или у всех размер сердца сам по себе формируется разный? Спирогафию не делала аппарат сломался и потом так и не пошла. Еще у меня шея постоянно тянет и грудной остеохондроз когда наклоны делаю то как робот трудно. Вообщем у меня и поясница в споконом сост не болит а какгда долго лежиш на спине и начинаешь вставать то как отваливается и нужна опора. У меняобраз жизни малоподвижный
Ночью боли в пояснице имеются?Утром есть скованность в спине?Легче после физ.нагрузки?Спирометрию обязательно сделайте, желательно с бронходилатационным тестом,тогда сразу поймём с чем имеем дело.По поводу сердца, то не может оно быть у всех строго одного размера,это всё индивидуально. Сейчас по сердцу повода для беспокойства не вижу.
Дарья, узи то давно было в 2020 г. По спине: с утра встаю как робот. Немного выгнув спину дугой начинаю как бы откашливаться и становиться легче. Да заметила при физ нагрузках становиться легче немного. Кашель может быть от спины? Т к находясь например долго в одном положени потом поворачиваюсь и кашель не сильный как то разово. При выдыхании как бы хочеться покашлять разок кашляну и все... стоя при наклонах в стороны хочется кашлять... при ходьбе если долго не двигаттся снкчала кашляю а потом вроде нормально когда иду
Значит смотрите, по спине планово,я не говорю что срочно сделать мрт илео-сокральных сочленений прицельно метод STIR,узи суставов которые беспокоят, РФ, АЦЦП, мочевая кислота-все это планово, можно через поликлинику, кроме мрт,по омс редко когда можно сделать мрт. При болях можно пить нпвс,например, целекоксиб 200 мг в день. По поводу кашля во первых сделать спирометрию, во вторых для исключения ГЭРБ фгдэс планово, можно тоже через поликлинику. Вы не курите?Кашель лёжа усиливается?
Дарья, фгдс проходила год назад. Рефлюкс эзофагит 1 ст. Немного отечный был пишевод. Пью панкреатин и омепразол. Но диету редко соблюдаю( ем не маленькими порциями) Да я сама замечаю пища при наклоне идет обратно. Что я только не передумала и внутричерепное давл т к бывает что сдавливает голову и шею как душат из за этого еще и дыхание утяжнляется..сейчас вот решила пульмикорт применять турбухалер. Еще доктор 2 года нащад было вообще странное лицо краснела я уже беспокоилась за волчанку.. краснеет лицо и плохо тряска дышать тяжело. Это как приступ с утра в основном. Сейчас симптмы с покрамнением лица ушли. Только деоматит сильный. Заметила как начинает чесаться лицо дыхание улучшается сразу
Дарья, спасибо вам большое. Т е в другом центре и на другом аппарате узи может быть и меньше. Я даже к психиатору обращалась но она мне выписала пить золофт атаракс и катену я не стала это же ужас а не препараты. По поводу кашля лежа он не усиливается. Если лежиш на спине не понимаю толи мышцы сжимает толи бывает тяжело.
Дарья, я поняла. Но вот доктора говорят что 5.5 пограничный размер и прошло 3 года почти и лучше проверить а я немогу. Ну почему у всех знакомых на узи сердца 4.8, 4.6 а у меня так много(
Дарья, давл нормально 130/90 это когда двигаюсь много. Пульс бывает в спокойном сост 80 а бывает и 60 . Когда была температура и рвота пульс был 120 потом интоксикация прошла и пульс вернулся в норму.. при волнениях пульс повышается. У меня же еще лолгоневроз усугубился. А 2 года назад делали кт легких так я когда открывала результат у меня в глазах темнело от волнения... я очень мнительна. Все усугубила смерть отца он умирал почти на руках я была одна с этой бедой. Были симптомы одышки и пульсации в яремной ямке вот и пошла на узи и к кардиологу. Каждый год прохожу экг медосмотр
По симптоматике у вас конечно есть невроз,поэтому и нужно пить антидепрессанты или хотя бы препараты на зверобое основанные, они тоже обладают антидепрессивным действием
Самое простое это новопассит жидкий, или просто трава зверобоя, стоит дёшево, можно делать отвар и пить один раз в день после завтрака минимум месяц, желательно месяцев 6.
Если нет предпосылок в виде гипертонии,проблем с клапанами, то нет.Но ещё раз повторю, человеческий фактор никто не отменял,поэтому сомневаюсь что у вас вообще есть проблемы с этим.
Это физиологические регургитации,было бы странно если бы их не было.Единственное на легочном клапане не должно быть регургитации, а она бывает при заболеваниях лёгких!Спирометрию вы не делали,так что все вполне обьяснимо!
Причин для этого может много,в том числе ожирение, врождённые изменения. Не читайте интернет,там все сильно утрировано.По одному показателю на границе нормы никто не назначит лечение.Так как изменения должны соответствовать клинике.
Дарья, ожирение для гипертрофии наверно стенка увкличивается. А если стенки в норме а само сердце растягивается ... в момент узи был повышен пульс может ли так расстянутся из за пульса?
Я вам говорила что может, но так же выше вам написала что если есть небольшая регургитация на легочном клапане то это может говорить о наличии заболеваний лёгких
Я у вас подозреваю наличие бронхиальной астмы,чтобы уточнить надо делать спирометрию с тестом.Если это подтвердится,то пульмонолог подберёт лечение необходимое,возможно что это будет и симбикорт.
Дарья, я поняла. Спасибо. Как думаете узи сердца пока не горит рроходить? Иногда бывает отдает в левую руку так легонько..но этотможет быть от позвоночника. Т к при поворотах головы боль немного усиливается
Я считаю что необходимости делать повторно узи нет, достаточно делать раз в год.Причину дилатации(хотя я все равно сомневаюсь о её наличии мы выяснили),т.е скорее всего из за неуточненного заболевания лёгких,о способах диагностикии лечения поговорили,боли конечно скорее всего идут от остеохондроза, по этому вопросу я вам дала рекомендации, по поводу невроза мы с вами выяснили, что он у вас присутствует и его надо лечить,если не хотите антидепрессанты то хотя бы препараты на основе зверобоя (какие именно порекомендовала).
Дарья, узи я проходила в 2020 г. Я думала при легочных заболеваниях страдает правый делудочек. И странно предсердие левое в норме же. Я загружу сейчас узи от 2020 г. Посмотрите
Дарья, и на кт ничего не было даже утолщения бронхов. Но были изменения по типу матового стекла. Ставили полисегментарную пневманию. Лечась цефтриаксоном. А потом у терапевтов было всеравно жестковатое дыхание. Я и к пульманологу ходила она слушала прставила астму смешаного характера среднетяжелую. Но вот спирометрию я так и не прошла. т к фостер не помогал... было что помогали антигистаминные препараты. Такие как левоцитиризин цитрин тавегил.
Дарья, у меня как то периодами то нормально дышать то как то тяжесть какая то и в груди как обруч одели. Легче становиться когда облокатиться руками о стул или стол. Было даже легче от того что убирала подушку и лодилась свесив немного голву с кровати. Не знай что это
Здравствуйте, Анна. Спазм сосудов возникает при тахикардии ! Это не является показателем ишемии миокарда . Эналаприл не подходит как скорая помощь для снижения давления, лучше используйте капотен 25 мг
Юлия, уменя может и не быть тахикардии при этом состоянии. Да и редко тахикардия сейчас. А вот симптомы есть и эналаприл их снимает почему то И давления у меня тоже нет.
Это хорошо ! Но прежде всего Вам нужно лечить Вашу тревожность и кардионевроз !! Иначе Вы запустите это состояние и может быть психосоматическое заболевание , которое очень трудно лечится !!! Советую консультацию и лечение у психотерапевта