Беременность и стул
Здравствуйте! У меня беременность 16 недель. Неделю был жидкий стул, принимала энторосгель, теперь уже 4 день нет стула, живот ноет, ещё выраженная боль в правом подреберье (не постоянная), и заболело сегодня в пояснице и тазобедренном суставе. Подскажите пожалуйста как наладить стул. Принимаю постоянно Утрожестан 200/3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы кушаете нормально? Возможно, после жидкого стула кишечник еще не заполнился.
Дарья, кушаю нормально, кашу, овощи,фрукты
Тогда Дюфалак 25 мл выпивать раз в день
Дарья, боль в правом подреберье, пояснице и тазобедренном суставе не может говорить о патологи беременности?
Нет, не говорит. А поясница с обеих сторон болит или тоже справа?
Дарья, с обеих
Сейчас надо разобраться со стулом. Если после него все равно боли останутся, надо сделать УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте!
В первую очередь корректировать диетой. Есть достаточно свежих овощей, фруктов, злаков. Можно принимать Фитомуцил, он хорошо нормализует работу кишечника.
По поводу болей в правом подреберье обязательно сдать биохимический анализ крови. Давление не поднимается?
Лидия, давление 100/60, но оно у меня и до беременности такое было всегда.
Биохимический анализ сдайте все равно
Лидия, боль в правом подреберье, пояснице и тазобедренном суставе не может говорить о патологи беременности?
В пояснице и тазобедренном суставе она от того что смещается центр тяжести из-за растущего живота. С болью в правом подреберье надо разбираться, в норме не должно этого быть
Лидия, может в правом подреберье так кишечник отдаёт?
Принятый ответ
Здравствуйте. После диареи возможно еще восстановление нормальной работы жкт. При частых запорах для нормализации стула можете начать прием форлакс или дюфалак.
Добавьте в рацион продукты богатые клетчаткой, исключите продукты, вызывающие повышенное газообразование, пейте достаточное количество жидкости
Шушаник, боль в правом подреберье, пояснице и тазобедренном суставе не может говорить о патологи беременности?
Боль может быть вызвана как раз за счет нарушения работы жкт, так и неврологической симптоматикой
Принятый ответ
Доброе утро! Можете использовать микролакс или любую другую микроклизму
Илона, боль в правом подреберье, пояснице и тазобедренном суставе не может говорить о патологи беременности?
Это может быть боль от проблем с кишечником. О патологии беременности не идет речь, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, можно форлакс принимать, кушайте творог с черносливом