Консультация педиатра /

Двойняшки совместное пребывание — вопрос №1427639

Здравствуйте, вчера родила двойняшек в 38 недель 2100 мальчик, 2200 девочка, оба 9/10 по Апгар, но мне их не отдали на совместное, тк у нас в роддоме только обычное отделение и реанимации. Кормят смесью Нутрилон, они с нее срыгивают. Говорю может им эта смесь не подходит? Может для маловесных детей надо? Они: у нас только такая. Просила чтоб отдали ко мне на совместное пребывание и я кормила грудью, но у них не положено отдавать детей весом меньше 2,5. Мужчина педиатр сказал что они срыгивают, тк у них недозрел жкт, тк они должны быть по 3 кг каждый. Я говорю как они могут быть по 3 если я первого родила 3100 и сама стройная. У меня было ПКС, молоко ещё не пришло, но молозиво есть. Говорит им не хватало питания от плаценты во время беременности поэтому они не набрали по кг. У меня ди ди двойня, у каждого своя плацента, УЗИ, доплер КТГ всегда были в норме. Мои анализы тоже хорошие моча, гемоглобин 124 на 9 месяце, все остальные анализы во время беременности тоже в норме. Сегодня им стали ставить капельницы глюкозы, тк срыгивают и сахар низковат 2,7 у мальчика, 3,56 у девочки. Через 2 дня их хотят выписать в детскую больницу для набора веса тк в нашем роддоме дольше 3 дней не держат. Малыши хорошие, активные, громкие. Что делать? Понятно что придётся согласиться на больницу, но может быть купить смесь для маловесных детей? Тк я знаю что бывает что одна смесь не подходит, другая подходит.

Возраст: 38

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, да если есть такая необходимость, тогда смесь для маловесных детей. У Вас же имеется молозиво, может сцеживать и кормить из бутылочки? Это самая полезная еда для новорождённых детей. Поздравляю с рождением детей! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, они не отпускают их ко мне на совместное пребывание. Хотя врач кто делал КС сказал им надо нахождение с мамой и ГВ. Тут в роддоме если вес меньше 2500 то они в реанимации, а посещать можно только 2 раза в день в 10ч и 19ч мин на 10, сказали если хотите приносите своё сцеженное молоко, но у меня только молозиво, там пока капли. Да и знаю чем чаще малышей прикладываешь тем больше молока.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дети даже в таком весе должны быть с мамой, требуйте, просите
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, а капельницы глюкозы оправданы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при малом весе оправданы
Клиент
Михаил, ещё увидела что вводили им магния
25% 0,3 это зачем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для стабилизации мембран нервных клеток
Клиент
Михаил, они это тайно сделали, мне не сказали, это им нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для Ваших детей это хорошо
Педиатр
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, однако, думаю, что, несмотря на несговорчивость, стоит доверять докторам. Действительно, двойняшки часто рождаются с малым весом, поэтому стоит согласиться на перевод в отделение, там, думаю Вам разрешат быть рядом и смесь подберут подходящую. Важно Вам сейчас активно сцеживать молоко, восстановить лактации ( хорошо помогают молокоотсоссы, обильно питье тёплых напитков) , часто на отделениях докармливают детей сцеженным молоком, а если не хватает молока, тогда докорм смесью.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, скажите пожалуйста а капельницы глюкозы оправданы?
Педиатр
Да, капельницы при сильных срыгивания оправданы, они восполнят водный баланс и энергию, для восстановления.
Педиатр
Здравствуйте! Согласиться на перевод однозначно стоит . Там уже вы будите находиться вместе ,т.к это не реанимационное отделение . Кормите по требованию , даже капли молозива уже будет достаточно для ваших деток . До 3 кг кормите смесью для не доношенных (Пре нан например ) а после 3 кг, (возможно вам и не нужна будет ,молочка будет хватать )докорм обычной смесью для доношенных деток .
Принятый ответ
Клиент
Алена, я соглашусь, я просто хотела чтоб мы донабирали вес в роддоме, но у нас только 3 дня принято, а капельницы глюкозы оправданы?
Клиент
Алена, поменяли на пренан в роддоме
Педиатр
Потому что ранняя выписка сейчас в роддомах , поэтому никто долго там держать вас не будет . Положитесь на назначения врачей и все будет хорошо . Оправданы однозначно . Выпишут вас ещё и сверстников перегоните !
Клиент
Алена, спасибо за ответ, ещё увидела что им вводили магния сульфат 25% 0,3 это для чего?
Педиатр
Показаний для в/в введения магния много . Можно только предполагать . Но хуже от него не будет точно .
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, малышей не оставят голодать. Срыгивания вероятнее всего будут и от смеси для маловесных из-за незрелости ЖКТ, чаще всего в первое время таким малышам подходит только молозиво.
Очень жаль, что не разрешают прикладывать к груди, но раз такие правила сейчас старайтесь самостоятельно стимулировать грудь, тёплый душ, обильное тёплое питье сцеживание молозива.
Как начнёт пришивать сможете сцеживать и приносить малышам.
Сейчас даже 10 мл молозива для них очень ценно.
После перевода в отделение, если молока прибудет недостаточно, при отсутствии смеси для маловеснвх можно будет самостоятельно её приобрести и докармливать малышей.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ну у меня первому сыну смесь одна смесь не подошла, а на другой отлично.
Клиент
Ангелина, а какая хорошая? Фрисо?
Педиатр
Да, такое может быть.
Но когда говорим о срыгиваниях у маловесных сразу после рождения, это чаще всего функциональное.
Но, если есть возможность, то можно сразу давать смесь для маловесных, обычно хорошо кушают пренан. Ею кормим до достижения веса 3-3, 5 кг
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ангелина, спасибо, а то что он говорит они обязаны быть по 3 кг ведь ерунда?
Педиатр
Конечно, для двойняшек вес более 2 кг это хороший показатель, не переживайте.
Дети доношены и быстро наберут вес.
Клиент
Ангелина, в роддоме поменяли на пренан, вроде меньше стали срыгивать, только ещё бы там следили за ними
Педиатр
Это хорошо, как сегодня у детей с питанием?
Клиент
Ангелина, сказали получше, больше усваивают, ещё увидела что им вводили магния сульфат 25% 0,3 это для чего?
Педиатр
Магний могли вводить при наличии дефицита магния в крови у детей.
Вероятнее всего брали анализ крови на содержание микроэлементов и выяснился дефицит.