Консультация хирурга /

Обезболивающие при гигроме — вопрос №1427662

На левой руке у меня гигрома ну я предполагаю это она. Стало очень сильно болеть при движении большого пальца. Сейчас я кормлю грудью, ребенку 3 месяца. В связи с этим сделать операцию или выкачать жидкость сейчас не могу. Чем можно обезболить не навредив ребёнку? И как можно от неё избавится без операции?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Без операции от нее не избавится! Если боли сильные, то можете использовать Кеторол 2,0 в/м.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если это действительно гигрома лечение тут только операция, сейчас нужно ограничить движение в суставе, ношением ортеза, учитывая кормление грудью выбор НПВС не велик это либо Ибупрофен 200 мг до трех раз в день, или Парацетамол 500 мг х 2 раза в день, местно можно наносить также мази с НПВС типа Долобене, долгит, кетонал они действуют в месте применения и минимально всасываются в кровоток, а также выводятся с молоком.
Можете прикрепить фото, если там визуально есть изменения.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы не уверены в своем диагнозе, то надо или показаться врачу или провести УЗИ образования.
Внутрь можно принимать или Ибупрофен или Парацетомол (только после еды).
Местно Кеторолак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Бывает что от повышенных и специфических нагрузок на кисти после рождения ребенка, возникает тендовагинит (воспаление сухожильного влагалища большого пальца) , и гигрома скорее всего сопутствует этой истории.
В данном случае лучшим вариантом был бы осмотр очно травматолога-ортопеда, удостовериться в диагнозе и лечение подобрать именно с учётом всех нюансов.
Для лечения в вашем случае можно порекомендовать:
- ограничение движения в пальце, можно с помощью либо специального ортеза на большой палец с фиксацией на кисти и лучезапясном суставе, либо же делать такую иммобилизацию с помощью эластического бинта.
- НПВС : ибупрофен 400 мг 1-2 раз в день 3-5 дней, под защитой желудка омепразол 1 капс 1 раз в день утром натощак
- местно можно делать компрессы с димексидом (1 столовая ложка раствора +4 столовых ложки воды) на марлю и на палец по всей длине до лучезапястного сустава, 2 раза в день на 20-30 минут 5 дней. Сверху укрыть полиэтиленом и полотенцем, для лучшего прогревания.
Главное правильно сделать раствор , соблюдать пропорцию, чтобы не получить контактных ожогов от димексида, но лучше согласовать данный препарат на очном приёме.
- также местно можно использовать НПВС гели: ибупрофен гель, 1-2 раза в день, делать промежуток после компрессов 2 часа.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
К сожалению, избавиться от гигромы кроме как с помощью оперативного лечения невозможно. Поэтому в будущем после окончания гв займитесь этим вопросом, тем более, что она (гигрома) уже причиняет боли.
В данный момент без вреда для ребенка можно наносить Троксевазин-гель - он тоже в определённой степени снимает воспаление - а следовательно отёк и боли. Притом в его инструкции допустимо применение препарата при ГВ. НПВП гели в большинстве своем в инструкции запрещают использовать препарат при ГВ, но даже если Вы пару раз помажете им, то вреда ребенку от этого не будет, ведь системный эффект от таких гелей мизер.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Можно принимать ибупрофен, нурофен. Лучше всего показаться травматологу очно.