Уплотнение в голени

Добрый день, более 2 лет у меня в голени небольшое уплотнение/опухоль, ранее вообще не беспокоило, сейчас кажется как будто немного подросло и начались какие-то ощущения, очень слабые, редкие покалывания (может психосоматика?). Но вообще не болит и никак себя ранее не проявляла. На ощупь твердое, округлой формы, кожа над ним двигается свободно, изменений на коже нет. Когда носок вытягиваю как будто прячется вглубь, если носок потянуть на себя, немного выпирает снаружи. Была у двух хирургов, оба сказали гигрома/киста, даже на узи не отправили. Но волнительно, подскажите пожалуйста, что может быть?

Здравствуйте, Алёна.
Действительно, вероятнее всего это гигрома - киста в области сухожилия.
Чтобы в этом убедиться сделайте узи голеностопного сустава и мягких тканей голени, да и Вам спокойнее будет.
Если гигрома не болит и не растёт, её можно будет наблюдать в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна !
Место не совсем типичное для гигромы , так как далековато как от сустава , так и от ахиллово сухожилия , хотя , полностью исключить нельзя её , но наиболее вероятна фиброма !
Фиброма ли это или гигрома , не так важно , то и другое образование доброкачественное и никаких экстренных мер не требуют !
Важно то ,что описываете Вы : округлое, с чёткими границами и в кожу не прорастает , кожа над ним свободно двигается !
Что делать ?
В диагностическом плане можно сделать УЗИ , сохранить данные УЗИ для сравнения с таковыми в будущем !
В лечебном плане ничего не делать пока не растёт в размерах и Вас реально не беспокоит !
Только наблюдение !
Повода для тревоги нет никакого !

Здравствуйте

Для начала надо сделать узи мягких тканей зоны, где имеется образование.

Светлана, я сейчас нахожусь не в России и вернусь только через 2 месяца, есть ли повод для беспокойства? идти сейчас на узи?

Принятый ответ

Все зависит от жалоб, если они не критичны для вас можно подождать. Если беспокоят жалобы, явно становится хуже, , то лучше сделать узи.

Здравствуйте, нужно пройти узи образования , далее тактика по результату.

Принятый ответ

Здраввтуйте. Ну можно же самостоятельно узи сделать. Хирурги основываясь на клиническом опыте вам говорят и на осмотре и пальпации. Тем более уходит при движении. Следует узи сделать посмотреть, при подтверждении диагноза обращайтесь к травматологам с целью оперативного лечения или к хирургам