Гигрома проходит или нет?

Здравствуйте! Выскочило Образование на стопе -после Консультации хирурга предположительно гигрома.После компрессов с хлоргексидин и Димексид-усилился Отек на стопе ,боль не проходит при ходьбе, но сама шишка стала приплюснутой, но отёк на всю стопу сверху. Скажите, так и должно быть? При заживлении Или это негативная динамика наоборот идёт?

Ольга, здравствуйте! Конечно такого отека стопы быть не должно. Предположу, что у Вас пошла аллергия на Димексид.
Вообще компрессы мало эффективны в лечении, они снимут только боль, но не излечат от гигромы. При лечении гигромы применяют консервативные методы(например пункция с введение слерозантов, энзимов, раздавливание, физиотерапию), НО единственным радикальным способов избавления от гигромы является хирургический(удаление ее ). Желаю вам поскорее поправиться!