Консультация хирурга /

Новообразование (шишка) на внешней стороне стопы — вопрос №234496

Здравствуйте
Две недели назад заметил небольшую шишку на правой ступне
Заволновался лишь только недавно. Почитал в интернете -вроде на гигрому похоже
Иногда чуть шелушится. Не болит но вроде немного иногда чувствую что-то то там что оно есть
Помазал кремом триакутан - просто покраснело немного

Переживаю не похоже ли оно на злокачественное новообразование?

Вот как выглядит на фото вот по ссылках:

https://monosnap.com/file/AU3j52yJt2auLmeGlILXWp0RV3oKnW

https://monosnap.com/file/3Qj7476EY4zda3E5juDMKHlP3dcT7t

К какому врачу идту? и стоит ли?

И самое главное подскажите пожалуйста похоже ли оно на что-то серьезное
Если что фото могу сделать лучше

Спасибо

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Скажите, "шишка" плотная или мягкая? После чего она появилась, может после чрезмерной нагрузки на стопу?
Клиент
Ильшат, спасибо. Ну вроде не очень плотная, мягковатая. Появилась сама по себе. Ничего такого не было

Маммолог, Хирург, Онколог
Да, это может быть гигромой. Мази обычно неэффективны. Тут необходимо лечение у травматолога-ортопеда (хирурга).
Клиент
Ильшат, сегодня был у хирурга. сказал может и гигрома, но немного плотная сказал. направил на МРТ. Очень теперь переживаю(
Маммолог, Хирург, Онколог
Гигрома обычно бывает чаще плотной консистенции. Это зависит от размера и ее места расположения. Следуйте рекомендациям Вашего врача.
Клиент
Ильшат, вот получил заключение МРТ. Ничего непонятно:
Заключение: МР признаки надкомплекснои лодочноподобной кости (type III by Geist classification), заднего голеностопного импинджмента, лигаментопатии задней малоберцовой-таранной связи, теносиновит длинного сгибателя большого пальца и длинного сгибателя пальцев, умеренного синовита правого голеностопного, начальных дегенеративных изменений суставов заплесна, обызвествления тыльной пяточно-кубовидной связи
Маммолог, Хирург, Онколог
Сфотографируйте протокол обследования, пожалуйста!
Клиент
Ильшат, та на украинском языке. не знаю сможете ли понять
Маммолог, Хирург, Онколог
Прикрепите пожалуйста, разберемся.
Клиент
Ильшат, спасибо вам! вот пожалуйста скрин фото:
https://monosnap.com/file/rZ42RVfkmRkx3BpLnTf57mLdMKlyh0
Маммолог, Хирург, Онколог
В общем по описанию: у Вас имеется добавочная ладьевидная кость, проблемы со связочным аппаратом и воспалительными явлениями в их проекциях. Тот нарост, который на фото, скорее всего участок обызвествления. Все эти изменения объединяются в общее понятие: задний импиджмент синдром голеностопного сустава. Лечение комплексное у травматолога-ортопеда или при его отсутствии у хирурга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Локализация типичная для гигромы. После карантина нужно будет пройти консультацию хирурга для направления на иссечение. Правда, они часто рецедивируют, а причиной может быть неудобная обувь, плоскостопие. Помогает ношение индивидуальных ортопедических стелек.
Педиатр
Здравствуйте после чего появилась?
Клиент
Елена, Ильшат, спасибо.Появилась сама по себе. Ничего такого не было
Педиатр
Тогда больше данных за гигрому
Педиатр
Это гигромы, киста суставной сумки, Это не онкология. Вам нужно обязательно подойти к хирургу и запланировать оперативное лечение в данной ситуации. Потому что так с гигромой ходить нельзя, она может увеличиваться Может воспаляться, может ущемляется. И всё это чревато нарушение функции конечности потом. К
Хирург
Здравствуйте! Могу точно заявить, что это никакое не злокачественное образование, не переживайте, и не читайте в интернете.
Необходим провести очный осмотр для постановки точного диагноза, поэтому в плановом порядке обратитесь к хирургу или травматологу по месту жительства. Не травмируйте. Чем то мазать или делать компрессы нет смысла.
Вероятнее всего это гигрома. После очного приёма у доктора, если он подтвердить диагноз, то предложит оперативное лечение. Но опять же не волнуйтесь, операция не страшная, маленький разрез и под местной анестезией.
У вас остались ещё какие то вопросы?
Клиент
Вадим, cегодня был у хирурга. сказал что вроде не похоже на гигрому...так-как немного плотная сказал. но в клиническом диагнозе написал таки-"гигрома стопы" и сказал что вроде на доброкачественную похоже..
направил на МРТ. Очень теперь переживаю(
Хирург
Там точно ничего злокачественного не будет не переживайте. Вы были в частной клиники или нет? Гигрома тоже может быть плотной. Периодически гигрома может быть мягче или твёрже, несколько больше или меньше.
Что может быть ещё - фиброма, это тоже доброкачественное образование из хрящевой ткани. Она будет совсем плотная при пальпации.
Обычно при осмотре можно определиться без дополнительных методов обследования.
Клиент
Вадим, да, это было в частной клинике. за 4 часа будут результаты мрт. спасибо вам
Хирург
Мрт это конечно хорошо и сразу все станет понятно после обследования, но кто знает, может направил из-за того что частная... Опять же без очного осмотра неизвестно.
Если будут вопросы пишите!
Хирург
Добрый день. По консистенции какая: мягкая подвижная или плотная и неподвижная? Травмы или активной физической активности не было?? В любом случае нужна очная консультация хирурга или микрохирурга.
Клиент
Владислав, по консистенции вроде мягковатая. травм,ничего такого не было
Хирург
Значит доброкачественная скорей всего. Как вариант использовать гель диклофенак местно 2-3 раза в день и суппорт(фиксатор) голеностопного сустава. Иногда такие образования если это гигрома склонны к обратному развитию, но это бывает не часто. Если не поможет то к хирургу обратиться все же стоит.
Клиент
Владислав, вот получил заключение МРТ. Ничего непонятно:
Заключение: МР признаки надкомплексной лодочноподобной кости (type III by Geist classification), заднего голеностопного импинджмента, лигаментопатии задней малоберцовой-таранной связи, теносиновит длинного сгибателя большого пальца и длинного сгибателя пальцев, умеренного синовита правого голеностопного, начальных дегенеративных изменений суставов заплесна, обызвествления тыльной пяточно-кубовидной связи
ЛОР
Здравствуйте. Обратитесь к хирургу
Травматолог
Здравствуйте. Да, внешне похоже на гигрому стопы. Если беспокоит, мешает, её можно удалить. На что-то серьёзное внешне не похоже. Если не мешает, с ней можно жить дальше. К врачу идти стоит, если будете удалять, так смысла я не вижу. Дополнительных методов исследования не нужно, если будете удалять сделаете рентгеновский снимок. Как то так...
Хирург
Здравствуйте !
Не переживайте, ничего онкологического !
У Вас имеет место бурсит сустава Шопара (это сустав между костями предплюсны) !
Необходимо лечение :
- СРАЗУ ОПЕРИРОВАТЬ , ИССЯКАТЬ СУСТАВНУЮ СУМКУ НЕ СОВЕТУЮ , Т. К. В 50 - 60 % СЛУЧАЕВ УДАЁТСЯ ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ ОПЕРАЦИИ ;
- ПУНКЦИЯ СУСТАВНОЙ СУМКИ С ЭВАКУАЦИЕЙ ЖИДКОСТИ (возможно,это придётся сделать 2 -3 раза , при рецидиве скопления жидкости ) ;
- УВЧ(это прогревание) № 10 ;
- НИМЕСИЛ 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- НАЙЗ ГЕЛЬ , ОБРАБОТАТЬ ОБЛАСТЬ ТЫЛЬНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ СТОПЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОПЕРИРОВАТЬ, - ИССЯКАТЬ СУСТАВНУЮ СУМКУ ТОЛЬКО ПОСЛЕ 2 - 3 КРАТНОЙ ПУНКЦИИ И ПОСЛЕДУЮЩЕГО РЕЦИДИВА (операция несложная , ложиться для этого не нужно, делается в поликлинике минут за 20 ) !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, вот получил заключение МРТ. Ничего непонятно:
Хирург
Здравствуйте !
Не переживайте , из ряда вон выходящего ничего нет !
Если упростить написанное , то получается , что имеется явления синовита (воспаление суставных оболочек ) суставов предплюсны в том числе сустава , которого написал Вам я, воспаление сухожильных оболочек !
Подобное может иметь место , например , при плоскостопии !
Нет ли у Вас плоскостопия?
Наличие синовита у Вас подтвердили , а основным признаком синовита это накопление жидкости , что у Вас имеет место, но хотя бы приблизительное количество жидкости не указали !
Экстренного , критичного ничего нет !
К лечению, которое я уже написал , добавить нечего !
Если карантин Вам мешает ,чтобы обратиться к хирургу для проведения пункции , то это можно отложить , а в сё остальное лечение проводить !
После завершения карантина рекомендую обязательно проводить рентгенографию стоп для определения степени плоскостопия ! То , что на МРТ не написали ничего о его наличии ни о чём не говорит ! Плоскостопие определяется именно рентгенографией, а не МРТ !
Не переживайте, лечитесь , всё должно быть хорошо !