Консультация гастроэнтеролога /

Боли в области эпигастрии — вопрос №1427732

Примерно месяц мучают боли в области эпигастрии. Периодически то сильнее, то проходит. Последний эпизод болит уже дней 10. Тоже с разной интенсивностью. Уколы нош-пы и платефиллина особо не помогают. Болит то в области эпигастрии, то слева, то справа. Примерно месяца 2-3 мучают бурение в животе. Когда обострение всегда становится кисло во рту, особенно после любой дозы приёма любой пищи. УФГДС от 10.02.2023 г. - поверхностный гастрит, были в апреле повышены АЛТ и АСТ. Новые анализы от 13.06.2023 г. Хеликобактер - отрицательно. Общий билерубин 22, АСТ 12, АЛТ 13, амилаза 67, щелоч. фосфаза 53, СОЭ 3. Заключение МРТ - МР картина жирового гепатоза. Деформация желчного пузыря (перегиб), нарушение реологических свойств желчи, сладж. Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хр. панкреатита.
Назначено лечение:
Нольпаза 40 мг утром 1 месяц.
Эрмиталь 25000 3 р/д 2-3 недели.
Дюспаталин 200 мг-утром и вечером-1 месяц.
Бускопан 1 т 3 р/д- 7 дней.
Затем ч/з месяц:
Урсосан 500 мг на ночь до 6 месяцев
Одестон 200 мг по 2 т 3 р/д - 3 недели. После Одестон - хофитол по 2 т 3 р/д - 1 месяц.
Начала лечение 2 дня назад, сегодня боли снова усилились. Подскажите верное ли назначено лечение, и его порядок по медикаментам. Уже устала от болей. Ещё очень впечатлительная и близко всё принимаю к сердцу, бывает присутствует тревожность... Боли также связывают с таким своим состоянием. Спасибо за ответ.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хр. Гастродуоденит, Хр. Панкреатит, перегиб ЖП, сладж.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Инна! Лечение вам назначено правильно. но вы начали только 2 дня. В-целом, врач грамотно построила курсы лечения. Лучше всего записаться к врачу повторно и сказать, как вы себя чувствуете, именно ей. Мы не имеем права вмешиваться. Но некоторые замечания можно сделать без нарушения смысла назначений. Например. бускопан заменить на белластезин по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды до 14 дней.и только потом- перейти на дюспаталин. А одестон пока отменить(все эти лекарства-спазмолитики).
Эрмиталь 25000 3 р/д 2-3 недели принимайте за 30 минут именно до еды. Можно рекомендовать холод на подложечную область на час через каждые 3 часа. пока есть боли. . .
Может быть, вы принимаете сейчас и урсосан? Если так. то это ошибка. врач рекомендовала вам принимать его только через 1 месяц. И прибавлю: лучше с ним вместе не принимать хофитол.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, сейчас боли снова стали меньше, но каждый день как на пороховой бочке, особенно как ближе понедельник, так начинаю переживать, что снова начнутся боли, либо снова станет плохо, иногда так случается, как при отравлении как будто, примерно через часа 4-5 начинает проходить такое состояние. Подскажите, почему такое бывает состояние. Возможно так себя проявляет интоксикация из-за застоя желчи?
Клиент
Инесса, т. е. лечение примерно выходит такое:
Утром нольпаза 40мг 1 т 1 месяц, эрмиталь 25000 ед. по 1 капсуле 3 р/д за 30 минут до еды, белластизин по 1 т. 3 р/д. - 14 дней
После беластезина дюспаталин 200 мг 2 р/д 1 месяц.
Затем после этого курса:
Урсосан 500мг на ночь до 6 месяцев + одестон 200 мг по 2 т. 3 р/д курс 21 день. А как быть с хофитолом? Соасем не принимать?
Гастроэнтеролог
Одестон можете не принимать Ведь у вас ещё будет дюспаталин.-тот же спазмолитик. Урсофальк сам по себе сильный желчегонный препарат, зачем ещё хофитол? Вы рассказываете не столько о реальных жалобах, сколько о своем беспокойстве по поводу их возможного возвращения. Но вы начали принимать лекарства, так что ваше самочувствие будет улучшаться. Не переживайте так,- это само по себе вызывает сокращения желчного пузыря.
Клиент
Инесса, по-поводу болей, они действительно бывают очень сильные, в такие моменты ставлю нош-пу и платифиллин. Т. е. получается одестон пока будет совсем не нужен? И ещё, подскажите, пожалуйста, из-за чего такой кислый привкус во рту после любого приёма пищи... И состояния бывают такие, как при отравлении, начинает ужасно тошнить, тело становится как ватное, начинает трясти всё тело в эти моменты на работе не знаю куда себя деть. Часов через 4-5 потихоньку начинает проходить. Может ли так быть из-за интоксикации, оттого что есть застой желчи?
Клиент
Инесса, сегодня утром вместо бускопана выпила белластезин. Прошло уже 2 часа, но боли так и не проходят...читала, что этот препарат хорошо купирует боль. На данный момент ноющая боль и слева и, если лёжа повернуться на правый бок + ещё и справа... Я в отчаянии... Забыла сказать, что до дюспаталина, я недели 2 пила мебеверин.
Гастроэнтеролог
Можно перейти на платифиллин п/кожно 1 раз в день например, утром + 1т белластезина вечером. Баралгин 5,0 внутримышечно 1 раз в день. Замените нольпазу на омепразол 20 мг 2 раза в день. Обычно требуется 3 дня, чтобы стало легче. И просите о госпитализации.
Клиент
Инесса, до этого дней 5 колола платифиллин, не будет лишним, если ещё буду колоть его?
Клиент
Инесса, баралгин всю ампулу 5 мл прямо вводить за раз? Читала, что на мой вес 53 кг 2-2,5 мл достаточно?
Гастроэнтеролог
Начните с 3,0 мл
Клиент
Инесса, может быть лучше даларгин купить? Инесса, посмотрите, пожалуйста, мои последние результаты анализов. Есть ли по ним воспаление?
Клиент
Инесса, я до визита к гастроэнтерологу пропила мебеверин недели 2-3, омепрозол тоже недели 2 не будет сейчас лишним ещё целый курс. Возможно, что сейчас боли от застоя, а воспаления ПЖ прошли. Посмотрите, пожалуйста, анализы.
Гастроэнтеролог
Инна, я всё прочла, прежде чем писать вам. Будьте в этом уверены. Надо принимать назначения, как доктор советовала. Какой застой вы имеете ввиду?
Клиент
Инесса, застой желчи. Анализы прикрепила только сегодня. Поэтому и попросил Вас посмотреть, есть ли по анализам воспаление ПЖ или по ним этого не увидеть? Просто до этого курса уже пила и мебеверин и омепрозол.
Гастроэнтеролог
У вас на УЗИ хвост больше головки и есть клиника-боли в типичном месте. Поэтому план вашего врача по лечению сначала панкреатита считаю правильным. Одновременно всё лечить не получится: желчегонные при обострении противопоказаны. Анализы при обострении хронического панкреатита не показательны. .
Клиент
Инесса, хорошо, поняла Вас! Спасибо Вам большое за ответы!!!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Клиент
Инесса, добрый вечер! Инесса, подскажите, пожалуйста. Я уже не понимаю что же всё-таки происходит со мной... Болит уже с 15 июня... То болит достаточно сильно, то боли почти проходят. День так, два по-другому. Дюспаталин пью уже дней 8-10, Эрмиталь и нольпазу с 22 июня, до этого тоже пила омепрозол... 23 боли с вечера в области эпигастрии, 24 июня было более или менее, 25 снова всё болело, к вечеру стало полегче. Вчера 26 июня было практически всё более или менее, были совсем боли незначительные. Сегодня с утра немного подташнивало, после обеда боли стали снова посильнее. Болит больше под правым ребром, и немного слева (при сильном вдохе) есть немного как колика... Со вчерашнего дня пошла на б/лист... Сдала биохимию и общий анализ крови. Вопрос в том чтоом, что если болит поджелудочная железа, почему боли сохраняются такое долгое время. И не может ли так болеть всё же от застоя желчи? Простите, если повторяюсь в вопросе. Правда уже переживаю поджелудка ли это? Заранее спасибо Вам за ответ.
Гастроэнтеролог
Это не скоро. Убедитесь, что вы не принимаете одестон и урсофальк. И делаете баралгин.
Клиент
Инесса, баралгин поставила только 1 раз, как то тяжеловато он для меня. Доктор вчера посоветовала поставить, если что вместо баралгина кетанов, но боюсь не навредит ли это желудку. В анамнезе в 1997 году была язва ДПК с кровотечением. Вылечили. После ставят только либо гастродуоденит, либо поверхностный гастрит... Прописали ещё на 10 дней платифиллин... Ещё подскажите не много ли будет платифиллин, уже до этого поставила 5 дней.
Гастроэнтеролог
Нет. можете продолжать.
Клиент
Инесса, добрый день! Получила новые результаты крови. Можно Вас попросить посмотреть. Подскажите на что обратить внимание, которое связано с моим состоянием... (имею ввиду печень и поджелудочную железу) и какие анализы попросить ещё сдать, чтобы точно видеть есть ли сейчас обострение именно панкреатита, а не желудка и печени. Благодарю заранее Вас за ответ... Сегодня боли больше справа и немного эпигастрии.
Гастроэнтеролог
Желудок, даже при наличие эрозий, орган безболезненный. Тревожность, нервное напряжение могут вызывать спазмы и в здоровом желудке , желчном пузыре. Анализы при хроническом панкреатите не показательны.
Клиент
Инесса, спасибо Вам большое за ответы!!!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Срок начала терапи маленький для оценки эффекта от терапии ,если к понедельнику не будет улучшения,то следует подойти к врачу и может лучше пройти курс лечения в течении недели в стационаре для снятия болевого синдрома
Принятый ответ
Клиент
Елена, доктор сказал, что стационар не нужен, боли не постоянные, то меньше, то сильнее... По анализам сказал, что ничего критичного нет. Возможно я себя ещё накручиваю, очень мнительная... Доктор сказал, что нужна консультация психотерапевта. Я просто не пойму от какого органа боли, болит и желудок и под рёбрами с обеих сторон, сегодня больше было справа... И, подскажите, пожалуйста ещё кисло во рту при приёме пищи отчего может быть... Даже если я откушу маленький кусочек хлеба, сразу кисло во рту.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Инна, по мрт есть признаки жирового гепатоза, в желчном пузыре взвесь, изменения в поджелудочной железе.

Соблюдайте Диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Продолжайте приём :
нольпазы 40мг по 1 таб за 30 мин до еды , эрмиталь 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды ,
Бускопан по 1таб 3рд 10 дней

Урсосан через 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я до этого лечения принимала мебеверин недели 2-3, омез тоже недели 2. Не лишним будет ещё проводить целый курс? Я почему-то больше склоняюсь, что болит всё из-за застоя желчи... М. б. сейчас сразу перейти на одестон и урсосан. Как Вы думаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан может усиливать боль
Клиент
Анна, добрый вечер! Урсосан пока не принимаю... Сначала сказали лечить поджелудочную железу... Боли как качели, день почти не болит(побаливает, но незначительно) день-два становится хуже, и боли усиливаются. И заметила, если боль усиливается, во рту сильный привкус кислого, именно в этот момент... Если легче, привкус почти не ощущаю. Заранее спасибо Вам за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
За грудиной беспокоит жжение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Лекарственна терапия у вас верная , но я бы пока отменила урсосан , так как от него тоже может быть болевой синдром .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, именно ни урсосан, ни одестон сейчас не пью. Вот мои последние результаты анализов... Сейчас попробую прикрепить.
Гастроэнтеролог
Инна, здравствуйте. Как у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро! По-разному, больше с утра бывает кашецеообразный, либо оформленный, но понемногу.. Сейчас, после начала лечения, бывает и через день, но оформленный. Боли сейчас ноющие больше справа, либо в области эпигастрии, то сильнее, то совсем немного, то снова усиливаются и сильнее начинает ныть.... Подскажите, может ли так долго, практически 2 недели болеть поджелудочная железа, либо уже нужно подключать одестон, либо в месте с урсосаном. Я уже в замешательстве.
Гастроэнтеролог
Я думаю, что нужно подключать Одестон, его лучше всего применять совместно с Урсосаном. Одестон лучше принимать так: 20 дней пьете 10 дней перерыв, и так 3 месяца подряд. За 30 минут до еды по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Елена, просто напугали, что при обострении поджелудочной железы их пить нельзя. Поэтому и назначили только через месяц, а я боюсь, что боли больше ещё и из-за желчного пузыря. Я в замешательстве просто. Сегодня ещё выписли прегабалин 150 мг 1 р/д. Пока не выпила, боюсь, что доза большая.
Гастроэнтеролог
Инна, я посмотрела Ваши анализы и если честно не вижу никаких проблем с поджелудочной железой!
Диффузные изменения поджелудочной это не панкреатит, по МРТ нет никаких изменений поджелудочной, которые должны быть при панкреатите!
Гастроэнтеролог
На данный момент какие Вы лекарства принимаете?
Сдавали когда-нибудь кал на панкреатическую эластазу?
Клиент
Елена, нет не сдавала. Принимаю нольпазу 40 мг 1 р/д, эрммиталь 25000 ед 3 р/д, дюспаталин 2 р/д, бускопан 3р/д + прописали фенибут 1 р/д и прегабалин 159 мг 2 р/д. После этого ч/з месяц одестон 3 р/д и урсосан на ночь 500 мг.
Гастроэнтеролог
Я бы на данный убрала эрмиталь и добавила вместо него Ганатон.
Гастроэнтеролог
Но сначала сдайте кал на панкреатическую эластазу, по ней мы точно сможем определить есть ли нарушения функции поджелудочной.
Клиент
Елена, хорошо! Спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!