Консультация терапевта /

Глисты и нервные сокращения мышц — вопрос №1427834

Добрый день. Помогите пожалуйста советом, что делать, у меня были шевеления в заденем проходе, я заподозрила глисты. Сдала анализ на я/г. Не нашли. Но шевеления продолжались, было постоянное вздутие живота, урчание. Я решила попробовать методы народной медицины, поела чеснок и тыквенные семечки вечером, утром была сильная диарея водой. Выходила слизь и остатки не переваренной пищи. А вот вчера нашла маленького глиста, бело-прозрачного цвета чуть меньше 1 см. Выпила Пирантел. У меня грудничок 3,5 месяца, на время перевела его на смесь. И ещё меня очень сильно беспокоят нервные сокращения в мышцах ног. Они могут быть в мышцах?? Откуда это появилось и ещё как будто шевеления в животе, как толчки. Что мне делать!? Я так переживаю и боюсь. Насчёт малыша завтра иду на приём, посмотрим что скажет педиатр

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз. Противогельминтные препараты назначают только после лабораторного подтверждения. Фармакотерапия зависит от вида паразита. Насчёт сокращения в мышцах: Вы принимаете витамины?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, витамины принимаю. Скажите пожалуйста, может такое быть из за глистов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может быть, но пирантел приняли правильно
Клиент
Михаил, то есть они в мышцах тоже живут???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
могут жить и в мышцах и в органах, поэтому есть анализ крови Гельмо-скрин на паразитоз
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Глистов лабораторно не обнаружили, так поняла. То, что вы увидели глазами могло быть частичкой пищи. Глист похож на остричку? посмотрите фотки в интернете.
Потому что другие глисты они длинные, самые короткие - это острички.
Зуд дает и внутренний геморрой, особенно после родов. Раз приняли пирантел- сдайте кал на яйца глистов повторно через пару дней.
Пирантел и другие противоглистные они сами по себе очень очень токсичные, поэтому без лабораторного подтверждения их не рекомендуют использовать, особенно после родов
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо за ответ. Да похож на острицу. Такую же видела у сына, к сожалению. И ещё могут ли быть такие симптомы как сокращения в мышцах и толчки в животе от глистов?
Терапевт
Острички более менее безобидные из всех глистов. у них жизненный цикл- 30 дней. За это время их можно вывести полностью, но долго и муторно. Не знаю, что скажет педиатр насчет противоглистных ребенку, тем более грудничку, потому что препарат очень токсичный, я бы не рекомендовала их использовать малышу, вообще не использовать.
Сейчас только мыть руки часто и перед каждым приемом пищи, ребенку менять подгузники часто. Вам тоже менять нижнее белье, и постельное белье, стирать и гладить, коротко отстричь свои ногти.

сокращения в животе - ну вряд ли, это жкт, кишечник сокращается у вас, точно не может быть от маленьких остриц(даже если они есть). Даже при выраженном гельминтозе другими глистами -может быть полное отсутствие таких симптомов.
Терапевт
Екатерина, острички в мышцах ног не живут) Вам бы консультацию проктолога, потому что может быть внутренний геморрой(он тоже зудит, особенно после родов).
от сокращения мышц- это может быть дефицит магния, тоже у кормящих часто- магнеВ6-1 таб-*3 раза в день на месяц
Терапевт
Здравствуйте.
Описанная клиника может быть из-за глистной инвазии.
Лечиться самостоятельного, до установления типа паразита - нецелесообразно, универсальных препаратов, которые лечат от всех паразитов - нет.
Для уточнения вида глистной инвазии необходимо сдать - анализ кала на я\г методом обогащения (PARASEP) трехкратно, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, в обычная больницах делают такие анализы ? Или в частную лабораторию нужно обращаться ?
Терапевт
В крупных стационарах такие анализы делают.
В поликлиниках муниципальных делают редко.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки глистной инвазии.
Рекомендую сдать анализ кала трёхкратно методом парасеп.
Лечение подбирается по результатам анализа.
Рекомендую консультацию инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я была у инфекциониста, на сказала анализ на я/г чистый, и отправила домой
Терапевт, Кардиолог
А анализ крови на глистные инвазии сдавали?
Клиент
Хайшат, нет, как он называется?
Терапевт, Кардиолог
Исследование соскоба на энтеробиоз
Антитела к лямблиям (Lamblia intestinalis), суммарные
Антитела к аскаридам (Ascaris Lumbricoides), IgG
Также в лаборатории имеется комплекс анализов на паразитов, под названием серологическая диагностика паразитов.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо собрать паразита в стерильный контейнер и сдать на лабораторное исследование, что бы определить вид гельминта. Пирантел противогельминтое широкое спектра. Через 21 день рекомендуется повторить прием. Поддергивания в мышцах скорее всего не связаны с глистами, такое возможно на фоне дефицита электролитов. Рекомендую сдать кровь на К, Мg.