Образование с тенью на УЗИ в груди
Здравствуйте, Уважаемый Доктор. Мне 32 года. Никогда не проходила узи груди и тут решила сделать. Что-то покалывало иногда или коротко болело. Не скажу уже где. Что-то сочилось, типа молока, когда врач давил. Сказал проверить гормоны, пролактин. По женски дюфастон пью. Гормоны пока не сдавала.. Пошла на УЗИ. Левая грудь чистая. Правая имеет маленькую кисту. А далее ниже соска обнаружилось это пятно. И что смутило врача, оно имеет тень.. Сказала обратиться к маммологу.. Сделала фото своему врачу . Спросить что это. Если что-то срочное, позвонит. Но я и ваще мнение хочу тоже знать.. Что это хотя бы примерно На что похоже и почему. И кстати. Не так давно я тоже задавала здесь вопрос по поводу воспаления. Тоже под правой грудью. Гной был левомеколь помог. Думала может от пота, либо это как-то связано..Благодарю. Храни вас Господь. От болезней и горя..
Здравствуйте
Рекомендую выполнить УЗИ у другого специалиста.
Не очень корректное описание и форма протокола.
Виктория, добрый. Я не впервые у этого узи ста. Странно... Вы хотите сказать, даже фото не информативное? Это пятно с тенью пониженной эхогенности. То что я слышала.
фото вообще не используется для анализа
Виктория, а какое образование имеет тень? И пониженную эхогеннлсть. Что это может быть?
Принятый ответ
это может быть растущая фиброаденома
все же рекомендую экспертное узи
Добрый день! Вам необходимо сделать тонкоигольную биопсию этого образования с акустической тенью, чтобы понимать морфологическую структуру и необходимо ли лечение
Илона, добрый. Так а ЧТО это может быть? Что нужно биопсию это я понимаю. Но я хотела предположения услышать. Ведь практика у моих врачей десяилетиями
По УЗИ подозревают нехорошее образование из-за акустической тени. Но, это только подозрение, а не 100% уверенность
Илона, тень имеет именно раковая опухоль? Мне можно прямо говорить
Ирина, акустическая тень по УЗИ может наблюдаться при злокачественности. Но это не всегда совпадает с окончательным диагнозом
Илона, какой процент злокачественности из 100.
Я ещё записалась к другому узи врачу. Она ещё маммолог.. Пусть тоже посмотрит.
Принятый ответ
По классификации BIRADS 4b - промежуточное подозрение на злокачественность, около 10 %
Здравствуйте
Образование подозрительно выглядит на фото но по фото нельзя дать адекватную оценку нужно смотреть в реальном времени. Скажите пожалуйста образование зафиксировано там где было воспаление?
Рустам, я пыталась увидеть где датчик, но не очень получилось. Ниже соска в право если с моей стороны смотреть.. Я сейчас покупала вокруг груди
. Меня смущает что слева дуги свой нет. А с правой груди будто внизу выпукло под грудью получается. Сейчас я добавлю фото. Как раз пятно ещё осталось
Образование описано в том месте где у вас был воспалительный элемент. Возможно это он и есть. Необходимо выполнить биопсию что бы говорить о природе образования.
Рустам, а на вашу практику варианты какие с такой симптоматикой
Принятый ответ
Похоже на доброкачественный процесс.
Здравствуйте
Образование с характеристикой BI-RADS4b - обязательно требует дообследования в объеме биопсии, так как оно может быть злокачественным с 10% вероятностью
Биопсия необходима однозначно - только так можно понять природу данного образования с акустической тенью
Владислав, мне нет смысла идти к маммологу узисту? Сразу идти в поликлинику и проходить оследования? Может быть онкомаркер можно сдать? Или все-таки нужно именно кусочек этого образования обследовать. Совсем не хочется иголкой в грудь тыкать. ?неужели онкология и в молодом возрасте может посетить? А другие варианты этого образования есть кроме атипичного?
Кстати. Вспомнила что у бабушки удалили по женски всё. И щитовидку. Грудь она помню также обследовала. Что там было не знаю. Просто снимки видела
Вам нужно именно к маммологу! Маммолог-онколог сделает биопсию образования
Никакие анализы и онкомаркёры сдавать НЕ нужно
Про онкологию сейчас и речи нет, есть лишь подозрение с 10% вероятностью
Владислав, а что это тогда, если не онко? Какие ещё образования похожи на моё
Принятый ответ
Так может выглядеть локальный фиброаденоматоз или фиброаденома и они вполне доброкачественные
И с 90% вероятностью - это они