Мот молочных желез
Добрый день! Сделала МРТ молочных желез с контрастом. Прошу расшифровать результат относительно подмышечных лимфоузлов. Что такое «отечный кортикальный слой»? Есть признаки онкологии? Очень волнуюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте
кортикальный слой -это внешняя часть лимфатического узла
описаны л.у. немного увеличенные в связи с когда-то перенесенным воспалением.
Нет подозрения на онкологию.
Виктория, что посоветуете? 6 мес назад лимфоузлы с обеих сторон были по 18 мм (по данным узи). Сейчас справа уменьшился на 3 мм, а слева увеличился на 6 мм. Есть показания для биопсии? К какому обратится врачу?
Сделать рентген грудной клетки
Здесь нет показания к биопсии.
Они нормальные по структуре и размер не подходит для биопсии
Принятый ответ
Здравствуйте
Отечный кортикальный слой говорит о том, что лимфоузлы реактивно изменены, то есть отреагировали на какое-то воспаление в прошлом или в настоящее время
В заключении совершенно справедливо указано, что лимфоузлы не вызывают опасений, так как их короткая ось менее 10 мм, что говорит об их абсолютной доброкачественности
Владислав, 6 мес назад по данным узи оба лимфоузла были по 18 мм. Сейчас справа уменьшился на 3 мм, а слева увеличился на целых 6 мм. Есть ли показания для биопсии? К какому врачу мне обратиться? За полгода прошла кучу исследований , патологий не нашли. Но рост лимфоузла говорит о как минимум инфекции, которая прогрессирует.
С онкологической точки зрения в лимфоузле имеет значение только наименьший размер, все остальное - не важно
Все наименьшие размеры менее 10 мм, значит лимфоузел нормальных размеров
Показаний для биопсии нет
Делать ничего не нужно
Вывод о том, что инфекция прогрессирует - не соответствует действительности
Если вас ничего не беспокоит из жалоб, только смущает описание лимфоузлов - то все диагностические поиски нужно прекратить - вы здоровы
Лимфоузлы у вас нормальные
Что Вас беспокоит клинически? Для чего делали МРТ молочных желез?
Владислав, ничего не беспокоило пока не пришла на плановый прием к маммологу 6 мес назад (прием был впервые). Врач нащупала лимыоузлы в подмышках и тут начался мой кошмар. У мамы в 42 года был диагностирован РМЖ (21 год ремиссия). Я дико испугалась. Маммолог патологии не нашла и отправила на 6 месяцев. 2 недели назад нащупала увеличенные л/у под челюстью. И тут я очень испугалась и побежала на МРТ тк опасаюсь еще и за лимфому. Мрт мягких тканей шеи прилагаю. Самочувствие хорошее, недавно поставили диагноз рефлюкс-эзофагит. Сейчас его лечу. Это все по самочувствию. Но очень боюсь онкологии с учетом наследственности.
Я понимаю Ваши опасения, но, поверьте, у вас нет онкологического заболевания
Выполняйте УЗИ молочных желез раз в полгода
Лимфоузлы у Вас неонкологические
Даже если это была или есть вирусная инфекция (например EBV или CMV) - специфического лечения не существуют
Лимфоузлы постепенно из реактивных станут нормальными, это занимает месяцы, иногда годы
Но, подчеркну, что они по размерам и сейчас нормальные
Владислав, благодарю вас!
Удачи и здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас реактивно изменённые л/у , это реакция л/у на воспаление, признаков онкологии нет, не волнуйтесь!
Вера, как найти воспаление? Полгода уже его ищу . Прошла кучу обследований, ничего не выявили . С левой стороны о мырузел за 6 месяцев увеличился на 6 мм. Был 18 по данным узи
Возможно, вы его уже перенесли! Динамическое наблюдение через 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Реактивные изменения лимфатических узлов говорят о перенесённой когда-то скрытой вирусной инфекции. Данных за онкологию никаких нет.
Ярослава, на какие инфекции мне стоит провериться? Прошу помочь, тк покоя не дает, морально очень сложно. Фото анализов прикладываю. Сифилис, вич, гепатиты, туберкулез не обнаружены.
Самые основные бессимптомные - вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус.
Осмелюсь посоветовать вам не переживать, так как инфекция могла пройти бессимптомно и вы ничего не почувствовали бы.
Вижу анализы. У вас антитела к вирусу Эпштейна-Барр - он мог дать такие реактивные изменения лимфатических узлов.
Ярослава, есть смысл сдать повторно ? Как можно отследить динамику, что например, в тот момент, когда сдавала анализы недавно ВЭБ болела? Титр iG должен стать меньше?
Смысла не вижу сдавать повторно, вы же переболели, а не болеете в данный момент.
Количество антител у всех по-разному варьирует, но как правило если человек переболел недавно, то и антител у него больше.
Если в период какого-либо инфекционного заболевания вам будет интересно, а не вирус ли Эпштейна-Барр у меня сейчас, то вас нужно будет сдать кровь на IgM, а не IgG.
Ярослава, судя по количеству антител в анализе от марта, вы можете сделать предположение, когда я переболела? Понимаю, что это не будет достоверно точно, но все же. И как отследить динамику , когда болела вирусом? Мой титр ВЭБ в анализе большой?
Нет, предположить не могу когда вы переболели. Он может и бессимптомно протекать. По сути цифра, сама величина, не будет важна. Главное, что она будет показывать, переболели вы или нет
Ярослава, так это и в детстве могло быть, но лимыоузел ведь растет не просто так? Меня это очень сильно беспокоит . Неужели никак нельзя найти причину?
Вирус Эпштейна-Барр считается больше острой инфекцией, чем хронической. Это не корь и краснуха, антитела после которых сохраняются на всю жизнь.
Вы можете обратиться к хирургу, чтобы вам сделали пункцию лимфатического узла, желательно под УЗИ контролем. Она покажет, что на самом деле с лимфатическим узлом.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию строение лимфоузлов не вызывает подозрений в отношение злокачественности. Есть незначительное увеличение что говорит нам о том что это реактивные лимфоузлы увеличены вследствие ранее перенесённого инфекционно воспалительного процесса. Процесс мог протекать бессимптомно. По анализам есть антитела к вирусу Эпштейн бар он также мог вызвать увеличение лимфоузлов. Показаний к биопсии у вас нет. Данных за онкологию нет.