Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в левой части живота, изжога и головная боль — вопрос №1428147

С начала весны появились проблемы с ЖКТ. Началось с того, что стало укачивать при поездке в машине на дальнее расстояние (поездка от 30 минут). Во время поездки появлялась тошнота и в последствии позывы на дефекацию (при этом частота стула не увеличилась и консистенция нормальная.), а на обратном пути к тошноте подключалась жуткая головная боль и усталость, разбитость. И позже добавился рефлекс на насыщение в виде резкой тошноты (прямо в процессе приема пищи на каком-нибудь куске идет сигнал отвращения). Позже в отпуске изменился рацион (ранее много лет питалась тем, чем кормила детей, а в отпуске расслабилась и появилось много жареного на огне и вино, а зимой еще и пару раз пришлось лечиться антибиотиками то ли от гриппа, то ли от ковида). И видимо организм отвык и с 5 на 6 мая сильно заболело в левой части живота по вертикали от ребер до пупка без центральной части. Были позывы на дефекации, часто мочеиспускание, тошнота, но до рвоты никак не доходило. Помучилась и когда осталась тупая боль и ощущение жжения, приняла рени. И боль притупилась. С утра надо было ехать домой. В дороге помучилась, потом порции еды сократила, и ела осторожно по чуть-чуть, избегая жирного и жареного. На короткое время стало легче, но в дороге вместо тошноты стала появляться изжога, и на обратном пути подключается головная боль еще сильнее чем раньше. УЗИ брюшной полости ничего не показал. Общий анализ крови и мочи тоже в норме. Сейчас продолжает бессвязно накатывать изжога, тяжесть слева под ребрами. Нет-нет, да появляется ухудшение самочувствия, тогда с утра появляется усталость сразу после завтрака, целый день нет сил на дела, кишечник может сигнализировать о желании дефекации, хотя на самом деле еще не чем, голова сильно болит (замечу, никогда в жизни голова не болела, только последние 2 года стала, т.е. после вторых родов), во рту неприятные ощущения. И все это время сильно выпадают волосы и жуткий метеоризм после приема пищи. Принимала пробиотики не полный курс. Толку не было. Что это может быть? Как восстановить свое здоровье?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее всего нагрузили поджелудочную и она так отреагировала (обычно от нарушения ее работы страдает общее самочувствие, упадок сил, головные боли). Застать ее изменения сложно, т.к. если нарушилась только функция органа - мы на узи ничего и не увидим. Приложите узи, пожалуйста. Делали ранее гастроскопию? Биохимический анализ крови сдавали? Принимали ферменты (Креон, панкреатин, мезим)?
Принятый ответ
Клиент
Анна, УЗИ брюшной полости приложила. Гастроскопию не делала. До биохимию не добралась еще.

Клиент
Анна, из ферментов только пару раз принимала таблетку фестала, когда слишком большая тяжесть была слева. А так за всю жизнь не использовала ферменты никогда.
Гастроэнтеролог
Посмотрела УЗИ. Подскажите, где выполняли его? Очень уж все кратко описано, сложно сделать вывод. Как будто просто исключали острую патологию. Не описаны диаметры протоков, сосудов, размеры поджелудочной. По данному узи не могу судить, я бы рекомендовала переделать. Здесь, как и в любой сфере - есть профессионалы своего дела. Узнайте, кто у вас в городе хорошо выполняет узи брюшной полости и переделайте (натощак обязательно, не есть и не пить, по возможности записаться на утренние часы). Даже если там все хорошо - мы уже будем уверены в этом результате. УЗИ - для оценки органических изменений.
Для того, чтобы оценить функции органов - выполнение биохимич.анализа крови (билирубин общий+прямой, алт, аст, ггтп, щелоч.фосфатаза, альфа-амлиаза, глюкоза), клинического и копрограммы. Перед сдачей копрограммы питание обычное, белки-жиры-углеводы (если будете на одной кашке, то копрограмма ничего не покажет).
По поводу гастроскопии - желательно ее провести, чтобы была полная картина (учитывая, что вы говорите о сильном выпадении волос - значит нарушено всасывание витаминов, а всасываются они немного ниже желудка, в двенадцатиперстной кишке). Если боитесь ее проводить, то как вариант рентгеноскопия пищевода с барием + 13с-уреазный дыхательный тест.
На данный момент, до проведения дообследования, я бы рекомендовала только Фестал по 1таб. 3р/д во время или после еды 7-10 дней (даже если нет тяжести). Не волнуйтесь, ваша поджелудочная не привыкнет за это время, но она, условно, "уйдет в отпуск", отдохнет, и потом с новыми силами будет работать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, это может быть на фоне функциональных нарушений.
Рекомендую провести обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо,витамин Д )
Копрограмма
Узи Обп
Фгдс
На данный момент пепсан-р по 1 саше 3рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс как давно выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, никогда не делала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая , что отмечаете изжогу, болевой синдром надо выполнить фгдс.
На данный момент можно принять омез дср( именно дср форма ) 1 табл утром 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте!
По лечению на данный момент:
1. Эзомепразол по 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели
3. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды через 30 минут 5 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
И обязательно выполнить ЭГДС
Гастроэнтеролог
По его результатам дополним лечение