Консультация нейрохирурга /

ТЕЛО ПОЗВОНКА ПОЛНОСТЬЮ РАЗРУШЕНО. ЧТО ДЕЛАТЬ? — вопрос №1036368

Здравствуйте. Мой отец окно больной: рак правой почки 4 ст с метастазами в кости и лёгкие. Несколько недель назад усилилась боль в пояснице и правой ноге, обезболивание перестало помогать.

Сейчас больной проходит предоперационное обследование по замене позвонка, назначена операция на 15.09.

После проведённого МРТ позвоночника получил такое описание:

«Тело L5 позвонка полностью разрушено за счет литических изменений, увеличен передне-задний и
боковой размер, с наличием значительного тканевого компонента в данной зоне…»

В этой связи вопрос: какой образ жизни вести пациенту сейчас? Срочно обратиться к врачу? Если да, то к какому? Или можно ждать до назначеной операции? Может быть, ему нельзя ходить/сидеть, а можно только лежать? Или что-то ещё?

Благодарю за обратную связь!

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте, это первое мрт пояснично-крестцового отдела?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет, не первое. Каждые три месяца делает с декабря прошлого года. В первый раз про полное разрушение в заключении увидели и очень взволновались.

Терапию получает с начала этого года, с марта имеет инвалидность.

Невролог
можете прикрепить предыдущее исследование, нейрохирург, который назначил операцию снимки смотрел?
Клиент
Анастасия, загрузила то, что сейчас есть в доступе, это конец декабря, самое первое.

Нет, врач не видел, так как получили описание только сегодня в субботу, в выходной. В ближайшие дни к врачу не представляется возможным попасть.
Не раньше понедельника точно.
Невролог
я вас поняла, на декабрьском снимке уже есть перелом, более вероятно на мрт 3 месяца назад позвонок уже был разрушен, так как это процесс не быстрый. Если врач видел предыдущие снимки, думаю он в курсе ситуации. В любом случае, метод лечения здесь только оперативный. Физ нагрузки ограничить по минимуму, если есть фиксирующий пояс на поясничный отдел лучше носить его.
Клиент
Анастасия, спасибо!

Физ нагрузки что имеется в виду?
Сейчас ему лучше лежать, или сидеть, можно ли вставать?
Он и так только по квартире передвигается.
Фиксирующий пояс носит
Невролог
тогда не переживайте особо, по квартире передвигаться можно, то что пояс есть отлично. Учитывая что боли беспокоят, думаю передвижений и так немного. В положении лёжа нагрузка на пояницу меньше, поэтому больше лежать конечно. Главное не делать резких движений.
Клиент
Анастасия, благодарю Вас, успокоили?
Невролог
пожалуйста, папе здоровья и успешной операции!
Невролог
Здравствуйте.
Пациенту показан постельный режим. Сидеть крайне нежелательно.
Ходить можно, но надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Избегать резких наклонов и поворотов.
В ближайшее время обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за ответ!
Невролог
Здоровья Вашему папе!
Невролог
Посетите нейрохирургв
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Желательно вести постельный режим. Необходимо обратиться к нейрохирургу. Сидеть и ходить не рекомендуется,ходить только в корсете. Если назначена операция,значит терпит.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Для точного ответа нужно снимки глазами смотреть, тех двух срезов кт не достаточно. Но судя по заключению кт и мрт, сидеть сейчас до операции нельзя, нужно придерживаться постельного режима, ходить минимально и только в корсете. Обращаться нужно к нейрохирургу, туда, где назначена операция. Срочность хирургического вмешательства определяет оперирующий нейрохирург, но если нет остро возникшей неврологической симптоматики (нарастающей слабости в ногах и нарушения функции тазовых органов), то скорее всего придётся дожидаться назначенной даты.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, благодарю за ответ!