Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2859302

Здравствуйте, имею проблемы со спиной , протрузии и грыжа в поясничном отделе . Грыжу поставили в ноябре , были боли в бедре , отдавали в ноги , особенно в правую . Прошел курс лечения: уколы Ксефокам , Дексаметазон - 5 дней по уколу , Мильгамма - 10 дней по уколу и таблетки Тиназидин , Лорноксикам . Боли ушли , начал делать ЛФК для позвоночника и ходить в бассейн . Хожу через день с 20 .12 . Плаваю брасом полу профессионально по 30-40 мин .После последнего посещения бассейна вчера почувствовал боль в пояснице при сгибании и опоре на правую ногу , сегодня вроде чуть меньше . Боль отдает в правую мышцу спины вверх как будто , в ногу не отдает . Посоветуйте лекарства, а также скажите , посещать ли дальше бассейн, в последнее посещение выложился по полной , может по этому и заболела спина ? Также работаю физически , но в корсете , спину вроде не срываю. Спасибо . Прикрепил фото МРТ и назначение невролога

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте! Вероятно, в последнее посещение перегрузили мышцы, возник мышечно-тонический синдром. Сейчас можно начать прием Тизанидина 2-4мг на ночь 7 дней, если боли усилятся, то либо возобновить прием Ксефокама 8 мг 1-2раза в день курсом 3-5дней, либо начать прием Мивалиса 15 мг 1 раз в день 3-5дней.
От посещения бассейна пока лучше воздержаться, но заниматься умеренной гимнастикой, растяжкой продолжайте. После стихания боли возобновить посещение бассейна будет можнл.
Невролог
Добрый день! По результатам МРТ имеется несколько протрузий и грыжа без достоверного сдавления нервного корешка, однако его раздражение есть и за счет этого рефлекторно повышается мышечный тонус и периодически возникает обострение.
К сожалению часто боли могут после лечения возобновляться из-за сохраняющего фактора ( например физический труд).
Интенсивные тренировки , через день- это слишком много и так же является фактором провокации болей.
Посещение бассейна - достаточно 2-3 раза в неделю, в сочетании с упражнениями на все группы мышц 1-3 раза в неделю, не чаще, хорошо делать упражнения Маккензи

Сейчас в период обострения:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
Таб Мидокалм Лонг 450 мг на ночь по 1 таб -10 дней
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Видимо на фоне интенсивной нагрузки при плавании возник мышечно-тонический синдром (мышечный спазм), в результате чего и случилось обострение.
Лучше в следующий раз так не переусердствовать, к плавание можно вернуться после окончания периода обострения.
Пока лечение стандартное:
Нпвс, к примеру, таб.мелоксикам 7,5 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней; миорелаксант таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней; местно можно клеить пластырь версатис на 10-12ч в день 5-7 дней или наносить гель кетопрофен 2-3 р/д 5-7 дней, обычно такого лечения достаточно.
Пока физ.нагрузок избегать.