Отсутствие почки у плода

Добрые день. Помогите пожалуйста с консультацией по нашей проблеме. Моя супруга беременна сейчас 33 недели, сделали 3-й скрининг, и нам сказали ,что левая почка в типичном месте не определяется. В режиме ЦТД сосудистая ножка отсутствует, структура правой почки не измена, мочевой пузырь норма, сделали заключение перинатального консилиума, сказали что: "агнезия левой почки" . Скажите пожалуйста возможно ли что все таки она есть, ее не видно, где-то опустилась, или еще что -то??? И если так, как будет жить с этим ребенок??? полноценно или нет??? Спасибо за ренне, очень прошу Вас ответить.

Здравствуйте. Если даже не визуализируется сосудистая ножка, то скорее всего почки нет. Если со второй почкой всё хорошо, то эти дети вполне жизнеспособны. конечно, к их здоровью нужно относиться внимательнее и не допускать повреждения единственной почки, но сильно на жизнь это не влияет. У меня есть несколько пациенток, которые, имея одну почку, прекрасно рожали ребёнка, уже здорового, некоторые - не один раз рожали.

Антон, скажите пожалуйста, на развитее ребенка это как то влияет? с одной почкой он сможет развиваться как здоровые малыши? и есть ли возможность сделать операцию по добавлению второй почки?

Если первая почка без особенностей - то такие дети развиваются как все. Делать трансплантацию - если первая почка работает хорошо - зачем? Риск осложнений намного больше, чем при жизни с одной почкой. Другое дело, если единственная почка начнёт работать неправильно - то тогда да, есть смысл рассмотреть возможность трансплантации. Но тут встанет вопрос о поиске совместимого донора - не всегда даже родственные почки подходят.