Консультация дерматолога /

Корейский крем, химический ожог — вопрос №1428322

Нанесла новый корейский крем увлажняюший с экстрактами трав (состав обширный), срок годности норм. Уснула в час, проснулась в 8 утра, печет щеку, покраснение и волдырики. Промыла водой. Протерла слабым содовым раствором.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний.
Клиент
Дарья, прикрепила 2 фотки

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото вероятен контактный аллергический дерматит. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не тереть мочалками и полотенцем. Наружно используйте крем комфодерм или адвантан 1 раз в день в течение 7 дней, в течение дня можно использовать дополнительно цикапласт бальзам 2 раза в день. Внутрь табл цетиризин 10 мг по 1 в сутки 7 дней.
Клиент
Дарья, спасибо. Пузырьки это все-таки химический ожог? Они как бы формируются и становятся больше. Можно ли мазать пузырик?
Клиент
Дарья, загрузила фото почетче
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, как ожог, контактная реакция на крем. Можно взять адвантан в форме эмульсии (жидкие формы подсушивают) или добавить 2 раза в день неотанин спрей чтобы подсушить.
Клиент
Дарья, если пузырек лопнет, повредится? Можно ли использовать солкосерил от ожогов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здесь нет раневой поверхности, высыпания поверхностные, для Солкосерила показаний нет.