Анализ секрета простаты

Здравствуйте! Сдал анализ секрета простаты, необходимо ли лечение энтеракока? Выявлен повторно, первый раз сдавал анализ в 2022 году, до этого еще была гарднерелла. Из симптомов - учащённое мочеиспускание, встаю ночью минимум один раз, до лечения бывало и до 3 раз.

Артроз, простатит
32 года

Здравствуйте. Микроскопия секрета с воспалением. По посеву - обнаружена условно - патогенная микрофлора. Имеется бактериальный простатит, лечение:
1. Левофлоксацин 500 мг по 1 таблетке в день на 21 дней.
2. Омез 20 мг по 1 таблетке на 20 дней.
3. Флюконазол 150 мг по 1 таблетке на 7-й, 14-й и 21-й день лечения антибиотиком.
4. Свечи с индометацином 100 мг по 1 свече на ночь в течение 6 дней. Далее Витапрост по 1 свече перед сном на 15 дней, потом ещё 10 дней через день по 1 свече.
5. Простамол Уно капсулы, по 1 капсуле * 1 раз в день на 3 месяца.
6. Также рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 20 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии.
Контроль микроскопического исследования секрета предстательной железы и посева секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам не ранее,чем через 14 дней после окончания лечения левофлоксацином.

Галина, врач выписывал амикацин, антибиотик который у вас написан я уже пил, правда не так долго. Как думаете, стоит менять?

Принятый ответ

Лучше левофлоксацин, к нему есть чувствительность.
Лечение длительное в связи с тем, что простата находится анатомически в сложном положении, препарату нужно время, чтобы накопиться и оказать эффект. При коротких курсах риски рецидивов повышаются.