Консультация эндокринолога /

Переход от тиреотоксикоза в гипотериоз — вопрос №142849

Здравствуйте, мне 33. 1,5 месяца назад выявили тиреотоксикоз, все началось с высокой температуры 37,5-38, давление верхнее высокое 135, пульс 120-142, сдала анализы на гормоны. св.Т3 =9,01 пг/мл (при норме 2,38-4,47), св.Т4 =3,46 нг/дл (при норме 0,97-1,58), ТТГ=менее 0,005мкМЕ/мл. Врач назначил максимальную дозировку тирозола 5 мг 6 таблеток в день (по 2 утром, днем и вечером). Следующая сдача анализов была через месяц: св.Т3 =4,1 пмоль/л (при норме 3-7,5), св.Т4=8,5 пмоль/л (при норме 10-25), ттг=3 мМЕ/мл (при норме 0,3-3,8), врач начала уменьшать дозировку каждые 4 дня уменьшать на 1 таблетку, так спустя чуть больше двух недель дошла до 1,5 таблеток в день (утром 1 и вечером 0,5), стало напрягать отек лица (причем это ощущение больше изнутри, состояние как будто напилась воды с ночи и утром опухшая, но длится такое состояние целый день, конечности не отекают, давление более менее в норме 117/72, но пульс стал низким то 49, то 57, до 60. Сдала вновь анализы св.Т4=менее 5,15 пмоль/л (при норме 9-19,05), св.Т3 сдавать не стала, ТТГ=57,01мЕд/л больше нормы в 11 раз (при норме 0,4-4), сдала пролактин = 598 мЕд/л (при норме 109-557). Теперь из гиперо у меня все перешло в гипо. Правильно ли мне назначили лечение, и правильно ли был изначально назначен диагноз? Может ли так быстро гиперо перейти в гипо? нужно ли и стоит ли делать мрт головы?

Диетолог, Терапевт
Да, это была манифестация аутоиммунного тиреоидита, тиреотоксическая стадия. Лечение было назначено правильно. Исход АИТ - почти всегда гипотиреоз, который у вас и развился, что тоже логично.
Теперь у вам необходимо принимать л-тироксин, дозу подберет ваш врач, вы вполне можете ему доверять.
ст3 сдавать надо, т.к. это основная форма активного гормона.
И также ам необходимо снижать активность аутоиммунного процесса - это уже ко мне как к диетологу.
Диетолог, Терапевт
При повышении пролактина МРТ делать нужно, т.к. причины его повышения могут быть различны.И это напрямую может влиять и на работу ЩЖ.
У вас вызывает сомнение диагноз тиреотоксикоз - это, несомненно, он был
тирозол - стандартное лечение в данной ситуации.
теперь нужно с него уходить на л-тироксин.

Клиент
Елена, подскажите еще а то что лицо отекает, причем как мне кажется это внутренний процесс больше (внутри как будто все сдавливается и глаза как будто ревела), есть какие-то средства снять отек, или он пропадет на фоне лечения сам?
Диетолог, Терапевт
Уйдет на фоне компенсации гипотиреоза л-тироксином.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Все просто. Слишком долго принимали такую дозу тирозола . 30мг /сутки в течение месяца - долго. Нужно было постепенно убавлять до поддерживающей. Сейчас оставляйте 10мг тирозола, и врач назначит Вам L-тироксин для восполнения дефицита гормонов. Пролактин пошел вверх вслед за ТТГ.Лицо отекает из-за гипотиреоза, из-за этого и пульс редкий. МРТ делать не надо.
Клиент
Елена, сходила к другому врачу, сказали неправильно был поставлен диагноз, было просто воспаление щитовидки(тиреоидит), на фоне простуды, что нужно было просто противовирусными вылечить. Сейчас отменили тирозол, назначили для восстановления гормонов эутирокс 50мг, пару дней по половине (25мг), чтобы посмотреть как организм принимает лекарство. Правильно ли это?
Эндокринолог, Диетолог
Подострый тиреоидит имеет определенные характерные симптомы, и лабораторно в общем анализе крови также должны быть изменения. И лечится он не тирозолом, и не противовирусными препаратами, а преднизолоном и ему подобными препаратами. Я не сторонник в таких ситуациях отменять полностью тиреостатик, хотя временно это может быть и будет для Вашего организма лучше.Гомоны - тонкое дело, и резкие решения с ними по-моему не нужны.