Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой! — вопрос №1743631

Здравствуйте! Мне 39 лет. У меня по анализам вышли такие показатели: прогестерон 72.92, тестостерон 5.96, пролактин 572.54, фсг 5.56, лг 12.02. Назначили пить Эстеретту 6 месяцев. В 2016 году была операция внематочная беременность, разрыв, удалили трубу. яичники сохранили. Также пью Л тироксин 50 мг. Последний раз ТТГ был 4.69, после чего л тироксин повысили с 25 мг до 50 мг. Начали беспокоить появление прыщей, месяца 4. Подскажите нужно ли садиться на кок Эстеретту? Не рожала, детей нет. Цикл менструальный ровный, без задержек, приходит в срок. Боюсь нарушить цикл, начав принимать Кок. Партнёра полового пока нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте, можете применять с целью контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Сальбиевна, вопрос заключался в другом. У меня по анализам повышен Прогестерон, ЛГ, Тестостерон. В связи с чем и был назначен кок Эстретта. А партнёра,я написала, что нет. От чего предохраняться...

Эндокринолог
Если менструации приходят в срок, нет признаков синдрома поликистозных яичников , то и данный препарат вам не нужен.
Клиент
Сусанна Сальбиевна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В связи с чем назначили Эстретту? С какими жалобами вы обратились к врачу? Акне?

Половые гормоны(кроме прогестерона) на какой день цикла сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ектерина Владимировна, пришла на осмотр, т.к. давно не была у врача. Сдала гормоны прогестерон - на 21 день, тестостерон, пролактин, лг, фсг - 2 день цикла. Делала узи на 5 день цикла. Прыщи штучные стали появляться перед менструацией. А Эстретту назначили из-за повышенных анализов гормонов.
Акушер, Гинеколог
Если Вас ничего не беспокоит, тогда Эстретта Вам не нужна. Уже давно не принято на основании результатов анализов на половые гормоны, не имея жалоб, назначать какое -то «лечение».
Вы с такими показателями нормально себе живете, цикл регулярный, гирсутизма нет, обильных, болезненных менструаций нет; получается лечить нечего.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю! А может ли, как-то негативно сказаться на организме такое повышение гормонов?
Акушер, Гинеколог
Такие показатели гормонов могут быть вашей индивидуальной нормой. Поэтому если такие результаты гормонов никак клинически себя не проявляют сейчас, то вряд ли проявят позже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас нет показаний для приёма гормональной контрацепции
Я бы не советовала начинать

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю! А нужно ли вообще как-то лечить такое повышение гормонов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прогестерон он очень интересный анализ, в течение суток скачет постоянно
Если хорошо снизите тестостерон, то уйдёт либидо
Кок ничего не лечат почти
Очень мало пунктов для назначения
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
КОК вообще нет смысла пить, если не хотите. Он замаскирует проблемы, но ситуацию в корне не решит. Плюс надо учитывать, что на препараты часто встречается адаптация, побочные эффекты, адаптация к отмене. На все это уходит время.

тестостерон высокий. Но для оценки его активности надо сомтреть общий тестосетрон вместе с гспг и рассчитывать индекс сводобных андрогенов. Повышение тестостерона может быть гормонально не активное.
Также я бы посмотрела более детально надпочечники: 17-он прогестерон, альбумин, ДГЭА-с, кортизол. Провела бы глюкозотолерантный тест для исключения инсулинорезистентности.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, благодарю вас! Подскажите, пожалуйста, а общий тестостерон вместе с гспг в какой -то определённый день сдавать?
И не могли бы подсказать, в какие дни сдавать 17-он прогестерон, альбумин, ДГЭА-с, кортизол, глюкозотолерантный тест?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Глюкозотолерантный тест сдается в любой день. Все остальное лучше сдавать на 8-9 день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если вам не нужна контрацепция, то препарат не нужен
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, а можно ваше мнение, такое повышение гормонов нужно ли, как -то корректировать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не нужно, мы же лечим человека а не анализы. Если цикл в норме, то и вмешиваться не нужно.
Клиент
Дарья Владимировна, благодарю вас!