Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1437973

Здравствуйте,

Меня зовут Денис, и уже 5 лет я живу с диагнозом гипотиреоза. Весь этот период я принимаю Эутирокс, однако сейчас столкнулся с рядом симптомов, которые меня беспокоят, и хотел бы получить консультацию по моей ситуации.

Одной из проблем является постоянное ощущение холода, особенно в конечностях. Я надеялся, что со временем это пройдет, но, к сожалению, симптомы сохраняются.

Вот мои последние показатели ТТГ:

1) 6.09 (22.05.2023), при норме 4.05. В то время я принимал 37.5 мкг Эутирокса.
2) 3.1 (16.01.2023), при дозе Эутирокса 75 мкг.
3) 3.27 (07.10.2022), при принятии 62.5 мкг Эутирокса, вместе с тирозином и йодом.

На данный момент я принимаю дозу 62,5 мкг Эутирокса (половинка таблетки 125 мкг).

Я стараюсь снизить дозу Эутирокса в надежде, что моя щитовидная железа начнет функционировать самостоятельно, но кажется, что пока это мне не удаётся. Буду очень признателен за ваши рекомендации.

Также хотел бы узнать, существуют ли какие-то дополнительные методы лечения гипотиреоза, которые я мог бы применить?

Мой терапевт направил меня на ультразвуковую допплерографию сосудов (артерий и вен) нижних конечностей. Но, честно говоря, я сомневаюсь, что причина моих симптомов заключается в чем-то, кроме гипотиреоза.

Заранее благодарю за ваше время и помощь.

С уважением,
Денис

Возраст: 19

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте! Если у вас гипотиреоз уже такое длительное время, то единственное на сегодняшний день лечение это заместительная терапия,если причина в аутоиммунном тиреоидите- то в начале можно понаблюдать за гормонами без эутирокса, но если ттг будет расти выше 10 и более ,тогда назначается терапия и она пожизненная
БАДы некоторые, они эффективны только тогда когда функция собственной железы сохранна,а не на заместительница терапии-от них
Смысла нет
Клиент
Диана здравствуйте, а сейчас, что стоит предпринять, и как быть с холодными ногами и руками?

ТТГ растёт, если не применять эутирокс, он даже растёт при применении малых доз.

Эндокринолог
Тогда к сожалению не получится его отменить, вы можете добавить дозировку до 75 мкг, тирозин и йод не помогут восстановить утраченную функцию и полноценно восполнить дефицит гормона
Сдайте ферритин чтобы исключить железодефицит
Принятый ответ
Клиент
Диана, понял, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. А на анемию вы обследовались?
Клиент
Рушана здравствуйте, нет, я только щас должен пойти на допплерографию, и известно, что у меня гипотериоз, больше не обследовался.
Педиатр
Сдайте оак , железо ферритин общий белок В 12 фолаты. Данные жалобы характерны не только для гипотиреоза , но и для анемии
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Вы с мая увеличили дозировку до 62,5 мкг?
Клиент
Дарья, здравствуйте, да
Эндокринолог
Лучше увеличить до 75 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

На ТТГ и ваше самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60

Узи щитовидной железы 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Клиент
Дарья, узи делал недавно там всё хорошо, на ферритин и витамин д сдам анализы, спасибо большое!
Эндокринолог
Хорошо
Всего Вам доброго !
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В стремлении снизить дозировку тироксина Вы не можете компенсировать гипотиреоз. Лучше принимать достаточную дозировку и чувствовать себя нормально. принимайте 75 мкг утром строго за 30 минут до еды. Дозировка меньше, чем нужно никак не повлияет на свою работу щитовидной железы, ни угнетать, ни усиливать ее он не будет.
Также важно исключить дефицит витамина Д и ферритина, они могут влиять на самочувствие.
Клиент
Наталия здравствуйте, сейчас я принимаю 62,5, но лучше перейти на 75 мкг получается, этого будет достаточно, или стоит ещё увеличить?
Эндокринолог, Сомнолог
75 мкг, далее контроль ТТГ через 2 месяца. Лучше держать ТТГ менее 2,5.
Клиент
Наталия, а с холодными конечностями, что делать?
Это может быть связана с гипотериозом?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может быть связано с гипотиреозом, а также с дефицитом запасов железа.
Клиент
Наталия, ещё хотел узнать насчёт питания, нужна ли специальная диета при гипотериозе, сам я спортсмен, телосложение тоже спортивное, ем всё, но в основном стараюсь питаться правильно.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, специальная диета не требуется.
Клиент
Наталия, то есть из дополнительных анализов, мне нужно сдать на витамин Д3, ферритин и железо, ещё нужно что-то?
Эндокринолог, Сомнолог
железо не нужно, оно неинформативно. Достаточно ферритин, витамин Д. Можно В12 еще посмотреть, его дефицит может влиять на такие ощущения в ногах.
Клиент
Наталия, спасибо, ещё хотел уточнить насчёт показателей ТТГ, если сейчас я буду пить 75 мкг, и через 2 месяца показатели не будут ниже 2,5 , то нужно повысить будет дозу или как?
Эндокринолог, Сомнолог
если ТТГ будет 0,4-2,5, то оставляете дозу 75 мкг. если выше чем 2,5, можно прибавить до 88 мкг.
Клиент
Наталия, понял, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!