Консультация детского дерматолога /

Гнойные прыщики на лице и в горле — вопрос №1428529

Здравствуйте,у ребенка2,5 года появился прыщ возле губы,думали простуда,он содрал корочку,после чего прыщ увеличился ,появилась желтая корочка ,жидкость,все разрослось и перешло на губы и в рот,на гландах гнойники,температура 38-39,5 уже на протяжении 4 дней,других симптомов нет.Поставили стрептодермию и монокулез,спустя только 2 дня назначили амоксицилин,когда стали разрастаться высыпания,второй день принимаем антибиотик ,зодак,наружно красная болтушка,температура так и держится целый день,очень беспокоит,чем опасно,верно ли диагноз поставили?

Возраст: 32

Педиатр, Инфекционист
Алина,добрый день!оак сдавали?можете сфотографировать горло?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ сказали чуть позже назначат после приема поовотрного,горло к сожалению не сфотографировать,ребенок маленький,гнойники прям на гландах и возле

Педиатр, Инфекционист
Гнойники белые или красные?сколько дней пьете антибиотик,улучшения есть?
Клиент
Елена, сегодня заметила воспаление десен прям бордовые как кровяные
Клиент
Елена, гнойники на губах и в горле с желтой жидкостью ,антибиотик 2 день пьем,пока не вижу улучшений ,температура держится ,единственное на губах пока не разрастаются высыпания
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.Смотрите, я не думаю ,что это стрептодермия, это в любом случае вирусная инфекция, либо герпес либо энтеровирус.Но что и при той и при другой инфекции лечение в таком возрасте симптоматическое.Ацикловир только с 3х лет(виферон и прочие фероны не эффективны.
Поскольку вы уже пьете антибиотик, не стоит бросать из за развития резистенстности, допить мин.курс 5 дней.
Желательно сдать оак. Горло псли умеете полоскать фурациллином, орошение октинисептом.Язвочки обрабатывать облепиховым маслом и можно холисал гелем.Больше пить жидкости.Наружно фукорцин,не тереть ,стараться не мочить.
Клиент
Елена, меня беспокоит температура высокая в течение уже 4 дней,это нормально?
Педиатр, Инфекционист
Да,так может быть при вирусе,поэтому для подстраховки нужно сдать оак
Врач УЗД, Инфекционист
Алина, здравствуйте! У ребёнка раньше герпетические высыпания на губах бывали? Или впервые высыпали? Во рту сыпь только нёбе и миндалинах или есть на слизистой щёк. дёсен тоже?
Тут две наиболее вероятных причины симптомов: первичный герпетический стоматит и герпангина (энтеровирусная инфекция).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте,нет раньше ничего подобного не было, гнойники только на горле,миндалинах,десна воспалились прям бордовые,зубы чистить не даем
Врач УЗД, Инфекционист
На мой взгляд, тут вирусный процесс (герпес либо энтеровирус), что то, что другое лечится симптоматически: жаропонижающие и обезболивающие при высокой температуре и боли в горле (ибупрофен либо парацетамол), питание щадящее (можно давать жидкую пищу через соломинку. пюре, подтаявшее мороженое), обильное питьё (30-40 мл/кг/сутки).
Если от антибиотиков не будет эффекта в течение 3 суток, то нужно отменять.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Я считаю, что у ребенка герпес
- ациклрвир 400 мг 4 раза в день 7 дней
- наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 3 дня
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Исключить горячую пищу и ванну
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Скорее это проявления вирусной инфекции.
Рекомендую по лечению :
Спрей Мирамистин 3 р в день 10дней.
Метиленовый синий 2 р в день обработать гнойнички в слизистой рта.
Для кожи губ добавить мазь левомеколь или фуцидин 3 р в день 10дней.
Наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, возможна такая длительная температура 38-39 уже 4 дня?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, на фоне гнойничков может быть, на фоне приёма антибиотика должно уже наступить выздоравление.
Свыше 38,5 Внутрь нурофен, чтобы снизить температуру и болезненность.