Ээг у ребенка
Добрый день, уважаемые доктора. Уже писала сюда пару дней назад, к сожалению тот вопрос уже закрыт. Неделю назад поставили ребенку 1 год и 4 мес прививку превенар, после которой вечером ребенок побледнел и обмяк, так повторилось три раза. Вызвали скорую помощь, нас увезли в неврологию. Где нас осмотрели сделали ЭКГ и ээг. Ранее все прививки переносили хорошо. На выходные нас отпускали домой, устно врач сказала по ээг все хорошо. Но сегодня когда пришла за выпиской, она говорит что ввела меня в заблуждение, и по ээг во время сна есть изменения. Но говорит пока наблюдаем, возможно связано с незрелостью головного мозга. Посмотрите, пожалуйста, на сколько все критично и верно ли назначение? Ээг проводилось один час. Сейчас она активная, веселая, хорошо кушает. Каких-то изменений и чего-то подозрительного в ее поведении я не замечала. Бывают трудности с засыпанием и иногда среди ночи просыпается с сильным плачем, но быстро успокаивается. Такое происходит не чаще одного раза за ночь и не каждый день. По неврологии в первый год жизни был гипотонус, делали массажи. Других проблем не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста второй лист. По первому листу эпиактивности не описано. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно
Анастасия Юрьевна, загрузила второй лист, почему то долго грузился
Истинной эпиактивности по ЭЭГ не зарегестрированно. Единичные волны могут быть в норме или в качестве погрешности на ЭЭГ, особенно, если оно было коротким. Повода для волнений нет. Можно в следующий раз пройти видеоЭЭГ-мониторинг,который является более точным
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, второй лист выписки.
Описание вижу частичное. Выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что чаще всего, указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
Ирина Анатольевна, загрузила второй лист, что-то долго грузился
По результатам ЭЭГ не исключается наличие эпиактивности-есть подозрительные волны, которые по морфологии врач описывает как "острые медленные волны".
Назначенные препараты не нужно давать-можно навредить.
А вот ЭЭГ нужно будет переделывать( ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов)
Ирина Анатольевна, переделать ээг можно как рекомендует врач через 6 месяцев можно ?
С моей точки зрения, ЭЭГ нудно делать ранее, чтобы понимать как лечить и наблюдать ребёнка дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По той части, что прикрепили эпиактивность не описывают и данных за патологию тоже нет по тексту, прикрепите пожалуйста второй лист выписки, чтобы можно было оценить диагностику в полной мере.
Марина Алексеевна, загрузила второй лист
Острые медленные волны могут быть косвенными признаками эпиактивности, поэтому в динамике рекомендуется пройти повторное ээг, лучше 6-8 часовой видеомониторинг.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить продолжение заключения, по приложенному файлу, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность).
Юлия Юрьевна, загрузила второй лист, что-то было с сайтом
Все допустимо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты электроэнцефалографии не выявили признаков эпилептической активности. На основании проведённого исследования можно сделать вывод об отсутствии эпилепсии.
В протоколе представлены описания нейрофизиологических процессов, происходящих в головном мозге в норме.
Лилия Альбертовна, спасибо вам !