Консультация невролога /

Что обозначает картина МРТ головного мозга — вопрос №142861

Добрый день.Маме 64 года.Мучают постоянные головные боли,во время которых отмечаются боли при глазодвигательный реакциях.,появляется отёчность лица.Частое сердцебиение.Артериальное давление повышается до 179-160(мама нормального телосложения,нет лишнего веса).Всю жизнь была гипотоником.Анализы крови в целом нормальные.Слегка повышен сахар и ближе к нижней границе нормы гемоглобин(отмечается данная картина на протяжении всей жизни).Стенокардия.Нестабильное эмоциональное состояние(повышена плаксивость,часто расстраивается).Весной обнаружили дистрофические изменения сетчатки левого глаза(необратимые изменения).Глаз почти не видит.Картина МРТ головного мозга показала следующее:смешанная заместительная гидроцефалия;очаговые изменения веществ головного мозга дистрофического характера (в белом веществе лобной и теменной долей до 0.6 см без признаков перифокальной реакции); мелкокистозная перестройка шишковидной железы.Мама первый год не работает.Всегда вела активный образ жизни.
Что это означает?Как лечить?Каков прогноз?

Невролог
Здравствуйте! По возможности, прикрепите пожалуйста протокол МРТ.
Дистрофические изменения вещества мозга означают, что есть участки, которые страдают от недостаточного притока крови, причиной этому может быть повышенное давление.
Первоочередная задача нормализовать уровень артериального давления, сделать суточное мониторирование АД.
Необходимо провести узи сосудов головы и шеи, возможно, есть венозный застой, отсюда отеки на лице.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Эти изменения более вероятно являются следствием микроангиопатии на фоне гипертонической болезни. Вам нужно выяснить причины повышения АД ( проконсультируйтесь у кардиолога, выполните СМАД, при необходимости УЗИ ОБП и почек и т.д.), после чего постараться скорректировать гипотензивную терапию.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
По МРТ критичного ничего нет. Но, есть пара моментов, которые требуют наблюдения. Очаги дистрофического харрактера связаны с нарушением кровообращения головного мозга по причине скачков давления. Смешанная Гидроцефалия замещает данные очаги. Кистозная перестройка шишковидной железы - врожденное явление, жизни так же не опасно.
Что Вам необходимо? Проверить коаулограмму, липидный профиль, УЗДС брахиоцефальных артерий, ЭКГ, консультация кардилога, эндокринолога.

Дистрофические изменения сетчатки глаза так же связаны с микроангиопатией, что является следствием гипертонической болезни и сахарного диабета. Учитывая, высокий уровень глюкозы, необходимо сделать глюкозотолерантный тест, гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Щитовидную проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, доброе утро)
Имеются узлы. Контролируем этот процесс. Препаратов (по поводу щитовидки) на постоянной основе до настоящего времени мама не принимала.
Планируем сдать анализы на гормоны щитовидной железы.
Педиатр
Здравствуйте нарушениие кровообращения и возможно гормональный сбой
Невролог
Здравствуйте, Людмила! Вашей маме обязательно нужно посетить лор-врача. В пазухах носа много изменений. Правая лобная пазуха заполнена полностью слизью. Головные боли вероятно, связаны в большей степени с лор-патологией. По дистрофическим изменениям, то, что я писала ранее, добавлю то, что совместно с Вашим неврологом и терапевтом нужно разработать первичную профилактику инсульта: контроль сахара крови и холестерина, при повышенном уровне обязательна коррекция, гипотензивная постоянная терапия (снижение артериального давления), решение вопроса о назначении дезагреганта (кардиомагнил) или пероральных антикоагулянтов -зависит от сопутствующей патологии сердца, есть ли нарушение ритма по типу фибрилляции предсердий. Гидроцефалия не выражена, требует просто динамического наблюдения.
Педиатр
Да, нервозность,плаксивость и под,ем ад вполне могут иметь причиной патологию щитовидной железы.
Рентгенолог, Травматолог
Изменения мозга сосудистого характера (связанные, возможно, с нестабильным артериальным давлением, уплотнением стенок сосудов)...
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По мрт критичного ничего нет, данные изменения соответствуют возрасту, причиной скорее всего является скачки артериального давления. Маму нужно дообследовать: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4свободный), уздг сосудов головы и шеи, обязательно сделайте УЗИ почек и сосудов почек. Согласна с коллегой, консультация ЛОР- врача обязательна, часть жалоб может быть связана с изменениями в пазухах.
Важно подобрать гипотензивную терапию, нормализуется давление и самочувствие значительно улучшится.