Консультация терапевта /

Повышен ферретин — вопрос №1428619

Беспокоит тянущая боль в правом боку .
Генеколог проблемы по своей части опроверг. Капрограимма в норме, узи брюшной полости в норме .
Повышен ферритин 180 при. Референсе 10-120. Повышен Холестерин 7,21
Все остальные показатели в биохимическом анализе в норме .
Терансферин в норме .
Что это может быть ? Почему повышен ферритин и от чего может болеть в правом боку ?

18 лет компенсированный гипотериоз, доза эутерокс 50.

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Ян, анализы прикрепила
Терапевт
УЗИ органов брюшной полости+ УЗИ щитовидной железы.
Липидограмма. это минимум анализов которые нужны для оценки полной картины
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ферритин является маркером воспаления. В норме он должен быть равен массе вашего тела. Так как есть боли в правом боку советую сдать общий анализ мочи и сделать узи почек с целью уточнения диагноза. Холестерин может быть повышен вследствие нарушения диеты. Соблюдать гипохолестериновую диету, принимать омега 3 1000 мг в сутки в течение месяца. К дообследованию уздг сосудов головы и шеи. Сдать липидограмму развернутую с указанием триглицеридов, хс лпнп, хс лпнп
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если СРБ в норме ? срб вроде тоже показывает воспаление
Терапевт, Нефролог
Если СРБ норма, то это хорошо. Да, это показатель указывает на присоединение бактериальной инфекции.
Терапевт
здравствуйте. Наталья!

Наталья, рекомендую пройти УЗИ почек, исключить заболевания почек. Если вдруг все в норме- это проявление люмбалгии(боли в пояснице).
Общий анализ мочи не сдавали еще?
Ферритин повышен как маркер воспалительного процесса здесь.нужно найти очаг- вероятно почки.

Холестерин общий повышен. Сейчас вам гипохолестериновая средиземноморская диета, и омега 3-1000 мг/сут на месяц. В течении месяца планово пройдите Узи сосудов головы и шеи и сдайте полную липидограмму (Холестерин, лпнп,лпонп,тг,ка). если повышены холестерин и лпнп еще и есть бляшки в сосудах- начинайте прием розувастатина 10 мг вечером.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соответственно, может повышаться при любом воспалительном процессе в теле. Рекомендую дообследование: Липидный профиль, УЗИ ОБП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а если СРБ в норме ?
Клиент
Михаил, узи в норме . Анализы прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Холестерин повышен, он может быть провоцирующим фактором в развитии воспаления, на что и реагирует ферритин. Статины принимаете?
Клиент
Михаил, холестерин провоцирует воспаление чего ? Немного не понятно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при повышении уровня холестерина риск воспалительной реакции увеличивается
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кроме ферритинп , анализы не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, анализы прикрепила
Невролог, Терапевт
УЗИ органов брюшной полости тоже можно посмотреть ?
Клиент
Алана, прикрепила
Невролог, Терапевт
От какого числа УЗИ ?
Клиент
Алана, 16.06 .
Терапевт
Здравствуйте.
Если верить результатам анализов, то получается СОЭ и СРБ в норме, что говорит об отсутствии в организме очага воспаления и одновременно это означает, что ферритин повышен не из-за воспаления, и в этом случае причина его повышения может быть одна - наследственный гемохроматоз, для уточнения рекомендую консультацию гастроэнтеролога или гепатолога.

Клиент
Сергей, гастроэнтеролог кажется в растерянности,, трансферрин в норме
Терапевт
В чем вопрос? При гемохроматозе трансферрин может быть в норме.
Клиент
Сергей, насколько я поняла гастроэнтеролог отправила на трансферретин для исключения гематохроматоза
Терапевт
Не берусь углубляться в данный вопрос, потому что терапевты не занимаются диагностикой нарушений обмена железа. В данном случае нарушение обмена железа есть, что это будет в результате - гемохроматоз или гиперферритинемия сказать сложно.