Повышен ферретин
Беспокоит тянущая боль в правом боку . Генеколог проблемы по своей части опроверг. Капрограимма в норме, узи брюшной полости в норме . Повышен ферритин 180 при. Референсе 10-120. Повышен Холестерин 7,21 Все остальные показатели в биохимическом анализе в норме . Терансферин в норме . Что это может быть ? Почему повышен ферритин и от чего может болеть в правом боку ? 18 лет компенсированный гипотериоз, доза эутерокс 50.
Принятый ответ
прикрепите анализы
Ян, анализы прикрепила
УЗИ органов брюшной полости+ УЗИ щитовидной железы.
Липидограмма. это минимум анализов которые нужны для оценки полной картины
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин является маркером воспаления. В норме он должен быть равен массе вашего тела. Так как есть боли в правом боку советую сдать общий анализ мочи и сделать узи почек с целью уточнения диагноза. Холестерин может быть повышен вследствие нарушения диеты. Соблюдать гипохолестериновую диету, принимать омега 3 1000 мг в сутки в течение месяца. К дообследованию уздг сосудов головы и шеи. Сдать липидограмму развернутую с указанием триглицеридов, хс лпнп, хс лпнп
Ольга, а если СРБ в норме ? срб вроде тоже показывает воспаление
Если СРБ норма, то это хорошо. Да, это показатель указывает на присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
здравствуйте. Наталья!
Наталья, рекомендую пройти УЗИ почек, исключить заболевания почек. Если вдруг все в норме- это проявление люмбалгии(боли в пояснице).
Общий анализ мочи не сдавали еще?
Ферритин повышен как маркер воспалительного процесса здесь.нужно найти очаг- вероятно почки.
Холестерин общий повышен. Сейчас вам гипохолестериновая средиземноморская диета, и омега 3-1000 мг/сут на месяц. В течении месяца планово пройдите Узи сосудов головы и шеи и сдайте полную липидограмму (Холестерин, лпнп,лпонп,тг,ка). если повышены холестерин и лпнп еще и есть бляшки в сосудах- начинайте прием розувастатина 10 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Обычно ферритин проверяется для исключения скрытого железодефицита, но в первую очередь он является белком острой фазы воспаления, соответственно, может повышаться при любом воспалительном процессе в теле. Рекомендую дообследование: Липидный профиль, УЗИ ОБП. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, а если СРБ в норме ?
Михаил, узи в норме . Анализы прикрепила
Холестерин повышен, он может быть провоцирующим фактором в развитии воспаления, на что и реагирует ферритин. Статины принимаете?
Михаил, холестерин провоцирует воспаление чего ? Немного не понятно
при повышении уровня холестерина риск воспалительной реакции увеличивается
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме ферритинп , анализы не сдавали ?
Алана, анализы прикрепила
УЗИ органов брюшной полости тоже можно посмотреть ?
Алана, прикрепила
От какого числа УЗИ ?
Алана, 16.06 .
Здравствуйте.
Если верить результатам анализов, то получается СОЭ и СРБ в норме, что говорит об отсутствии в организме очага воспаления и одновременно это означает, что ферритин повышен не из-за воспаления, и в этом случае причина его повышения может быть одна - наследственный гемохроматоз, для уточнения рекомендую консультацию гастроэнтеролога или гепатолога.
Сергей, гастроэнтеролог кажется в растерянности,, трансферрин в норме
В чем вопрос? При гемохроматозе трансферрин может быть в норме.
Сергей, насколько я поняла гастроэнтеролог отправила на трансферретин для исключения гематохроматоза
Не берусь углубляться в данный вопрос, потому что терапевты не занимаются диагностикой нарушений обмена железа. В данном случае нарушение обмена железа есть, что это будет в результате - гемохроматоз или гиперферритинемия сказать сложно.