Часто болеем
Добрый день! Ребенок 3,7 г стали последний год очень часто болеть, два дня в саду и две недели на больничном, поставили аленоидит, по снимкам 2/3 аденоиды, по ночам кашель, так стекает по задней стенке всё, чем только не лечились, в итоге потом пьем антибиотик! обнаружили в ротовой области streptococcus viridans 10”4 и klebsiella pneumonaiae 10”2, а также в носу moraxella catarrhalis 10”4, подскажите надо пролечить? Часто пьем амоксиклав, последний раз пили зиннат! Обнаружили вэб и цмв
Принятый ответ
Здравствуйте, моракселлу необходимо пролечить. Прикрепите результат мазка с чувствительностью флоры к антибиотикам.
Вам выполняли эндоскопию носоглотки?
Аллергию не исключали у ребенка?Пользовались ли назонексом в нос?
Анна, добрый день, анализы сейчас прикреплю! Да аллергия пищевая с детства , АД, в этом году поллиноз! Назонексом периодически пользуемся
Анна, делали только рентген снимок, закрыто на 2/3
Когда принимали вышеуказанные антибиотики? Мазки у вас от апреля из носа? После взятия мазков принимали уже антибиотик?
Анна, да принимали и амоксиклав и зиннат, последний раз три месяца назад
Тогда лучше пересдать мазки из носа на флору и ориентироваться на текущую ситуацию. Также желательно выполнить эндоскопию носоглотки - это исследование дает более точную информацию о состоянии аденоидов и наличии воспаления их ткани.
В нос используйте назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев не менее непрерывно.
Вы консультировались с аллергологом, узнавали конкретную причину аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте , храп во сне присутствует ? задержки дыхания во сне ?
Заболевания сопровождаются гнойными выделениями из носа?
Сергей, храпа нет, но во время орви нос не дышит и спит с открытым ртом, задержки дыхания нет, да выделения желто- зеленые обычно
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько времени прошло после последнего курса антибиотикотерапии ?
В мазке высеяли моракселлу, необходимо лечить .
Эндоскопию носоглотки проводили? Сейчас какими то препаратами пользуетесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать свежий мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Вы не исключали аллергию? Воспаление аденоидов может быть на фоне аллергического компонента
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму, Кровь на IgE, эозинофилтный катионный белок, ОАК