Консультация детского стоматолога /

Лечение пульпита в 2 года — вопрос №1428662

Здравствуйте, подскажите, ребенку 2 года, в частной клинике обнаружили пульпит, предложили единственный вариант -лечить под общим наркозом. Есть еще какие то варианты, чтобы избежать такого наркоза???Можно ли вообще не лечить? что будет в дальнейшем??

Возраст: 2

Стоматолог
Здравствуйте
Фото не очень хорошее, не видно на какой стадии формирования корни зуба
Лечить нужно обязательно, потому что: 1) разовьется периодонтит, у верхушки корня будет воспаление/гной, который может повредить зачаток постоянного зуба, 2) зуб в таком возрасте еще не до конца сформирован, то есть у корня зуба нет верхушки, канал, где находится нерв не сформирован, что ведет к ранней потере зуба, инфекциям изнутри и тд
Если ребенок не даст спокойно вылечить, то действительно только с помощью седации придется делать
Принятый ответ
Клиент
Марехи, Много кто пишет что наркоз такой очень вредный ...вы что скажете?

Стоматолог
Он активно используется в современной стоматологии и дозировки подбираются индивидуально по возрасту и весу ребенка. Опасного ничего нет, ребенок находится в сознании, но при этом дает врачу работать??
Стоматолог
Здравствуйте,если ребенок неспокойно ведет себя в кресле или не дается сидеть даже там,то единственный вариант -это лечение под наркозом
Возможно,попробовать отвести ребенка к разным детским стоматологам и кто-то найдет общий язык с ребенком
Если не лечить пульпит,то помимо острой боли ,которая будет беспокоить ребенка,будет переход в периодонтит-это гнойный очаг на верхушке корня,который помимо молочного зуба будет повреждать и зачаток постоянного
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а на фото пульпит все таки?
Стоматолог
Снимок не очень хороший,но кариозная полость большая,и сообщение с полостью зуба тоже похоже,что есть
При таких больших полостях чаще всего всегда есть сообщение с нервом,у детей кариес развивается очень быстро
Клиент
Виктория, а сколько по времени лечится пульпит молочных зубов:
Стоматолог
Если ребенок сидит в кресле спокойно,то делается анестезия-обезболивающий укол,полость очищается от кариеса и накладывается лекарство и сверху пломба,на этом в принципе все,редко требуется второй прием
Так что,если ребенок спокойный-уйдет ну минут 30-40 на все,может и меньше
Стоматолог
Здравствуйте.Это первый молочный моляр,меняется лет в 9 на постоянный,до этого ещё очень долго,кариозный процесс может разрушить зуб полностью за несколько месяцев без лечения.Если не лечить то пульпит перейдет в периодонтит,далее возможны осложнения в виде периостита,ещё дальше абсцесса и т д.При осложнениях зуб удалят,придется идти к ортодонту для изготовления и ношения ортодонтических устройств сдерживающих место в десне до прорезывания на этом месте постоянного зуба.Если ребенок не может сидеть в кресле и дать врачу полечить зуб,то только общий наркоз(седация,медикаментозный сон)
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите , если мы надумаем делать под наркозом, что посоветуете сделать сразу при лечении, чтобы остальные зубки поберечь?? (гигиена, фторирование, серебрение)
Стоматолог
Надумаете или нет,Вы уже сейчас можете начать делать следующее:чистить зубы ребенку утром и вечером счищая весь мягкий зубной налет щеткой и пастой по возрасту(полноценная щётка: электрическая,ультразвуковая щётка, пасты хорошие: Ападент Кидс или Биорепаир Кидс),после чистки наносить реминерализующий гель ТуссМусс (после нанесения не есть не пить час,на ночь уже до утра,ночью только чистая вода,никаких кормлений).Раз в пол года проводить глубокое фторирование эмали у детского стоматолога.Питание ребенка должно быть сбалансированное,правильное,без сахаросодержащих продуктов как минимум до 3 лет.Что бы понять что не хватает зубам можно сдать кровь из вены на основные минералы костной ткани: кальций,магний, фосфор, фтор,йод,медь, ферритин, витамин Д.По результату скорректировать баланс этих веществ ,если будут отклонения
Клиент
Анна, нам в итоге удалили этот зуб((( сказали очень плохой...не спасти, буквально за 2 дня разрушился совсем(( хотела бы у вас уточнить, когда теперь можно после удаления сделать фторирование??и что скажете на что повлияет что мы так рано убрали зуб жевательный?
Стоматолог
Фторирование можно через пару недель как все заживёт.Вам нужно к ортодонту на консультацию,так как зуб удалили очень очень рано,ещё не сформировался молочный прикус,из за такого удаления вероятнее всего будут проблемы и с постоянным прикусом,поэтому показано ортодонтическое лечение.
Стоматолог
Здравствуйте,
2летнего ребёнка лечить под местной анестезией нереально, да и стресс для него(нельзя объяснить такому маленькому ребёнку, что это необходимо).
Если не лечить пульпит молочного - будет периодонтит молочного и повреждение зачатка постоянного зуба, не смертельно,конечно, но неприятно- эстетическое проблемы,проблемы с прикусом
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! В силу маленького возраста, если будет хорошо сидеть в кресле можно лечить под анестезией, можно без анестезии через безмышьяковистую пасту(в несколько посещений), но это при условии что будет сидеть. Если малыш боится, то лечат под седацией (медикаментозный сон), но нужна консультация анестезиолога реаниматолога. Если не лечить, перейдет в периодонтит в осложнение, там отек, гной, у детей достаточно быстро развивается осложнение в связи со строением молочных зубов