Аллергия на анестезию у ребёнка

Добрый день. Если ребёнок-аллергик (есть подтверждённая анализами аллергия на кошку, лошадь, хомяка), а так же от укусов комаров место укуса краснее и опухает очень сильно, возможно ли лечить молочные зубы с анестезией? Зубы плохие, лечить надо, задние очень сильно разрушены. Ребёнку 4,8 лет. Читала, что сданный аллерготест может оказаться неинформативен, и очень боюсь, что на кресле стоматолога у ребёнка возникнет анафилактический шок и его не спасут((((( как подготовиться или что посоветуете? Вариант с общим наркозом не рассматриваем(ибо финансово это нереально для нас)

Здравствуйте!Этот вопрос надо решать с детским аллергологом, есть стационары в которых можно полечить ребенку зубы под присмотром детского реаниматолога или поискать стоматологии в которых будет присутствовать реаниматолог при лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, в нашем городе, к сожалению нет таких клиник с реаниматологами(
Подскажите, в вашей практике встречались дети с сильной аллергией на анестезию?

Скорее с подозрением что будет аллергическая реакция,таких мы отправляли ,как раз,в стационары под присмотр реаниматологов.Тут Вам решать ,делать пробы и лечить или не делать и не лечить,что бы не рисковать.

Здравствуйте!
Вы можете просто сдать аллергопробы на местные анестетики,там покажет на какие есть или нет реакции

Пробу провести на предмет местных анестетиков конкретно и все будет ясно, они информативны. Да и набор для купирования анафилаксии есть в любом мед учреждении. будьте здоровы

Добрый день, можно например узнать в стоматологии какие детские анестетики они используют и сдать аллергопробы конкретно на эти анестетики.

Принятый ответ

Ваши опасения совершенно справедливы. Нужно обязательно провести пробы на совместимость с анестетиками и убедиться в отсутствии аллергии. Выбрать подходящий вариант и очень аккуратно, сперва всё-таки проведя кожную пробу ,на всякий случай , вводить под перекрытием десенсибилизирующей терапии. Ищите через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять, обсуждайте с ним ситуацию.