Консультация гастроэнтеролога /

Дискинезия жвп — вопрос №1428851

Здравствуйте . Мучают запоры . Есть ДЖВП. Сделала колоноскопию , всё хорошо. Печеночные показатели в норме . Но плохо перерабатывается клетчатка по анализам . Пью то месяца дюспаталин , курсами урдокса . Подскажите как правильно пить желчегонные при ДЖВП?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Запоры - очень долгий и сложный разговор. Причины - не только органические, но в т.ч. и психологические. Прием препаратов Урдоксы зависит от того, образуется ли в желчном пузыре осадок, есть ли повышение холестерина, глюкозы. Как меняется стул на фоне приема Урдоксы?
Клиент
Анна, стул лучше стал . И при приёме дюспаталина лучше . Но не понимаю как пить желчегонные при джвп правильно
Гастроэнтеролог
Значит в вашем случае запоры связаны с нарушением свойств и оттока желчи. По узи, кроме дискинезии, нет осадка в желчном пузыре?
Клиент
Анна, сказали просто дискинезия жвп. На фоне этого сидром раздражённого кишечника . Терапевт сказала пить желчегонные , но когда я пью просто желчегонные , стул не налаживается . С дюспаталином лучше
Гастроэнтеролог
Да, все верно, потому что мало разжижать желчь, нужно наладить моторику желчного пузыря. Станет она жидкой, текучей, "правильной", а желчный - как мешочек вялый, не выбрасывает ее в кишечник. И эффекта ноль. Но пить постоянно дюспаталин не выход. Вам нужно подключать немедикаментозные средства:
- утром выпивать натощак стакан теплой воды (градусов 40, не комнатной температуры). Лучше, если растворите в нем 1 ч.л. меда (если нет аллергии). Так мы запускаем моторику
- ежедневный прием чистой воды минимум 1,5л (установите приложение на телефон, оно будет напоминать)
- иногда вместо Дюспаталина используйте Иберогаст, он растительный, также снимает спазмы и улучшает отток желчи (по 20 капель 3р/д непосредственно перед едой растворив в небольшом количестве воды) 2-4 недели или ситуационно
- в рационе обязательное присутствие "хороших" жиров (слив.масло 20-30 г на завтрак, сыр, молоч.продукты, орехи, авокадо, желтки кур.яиц)
- исключить пропуски приемов пищи. Если не кушаете больше 4х часов - будет застой желчи. Не с первого раза конечно, но если такое бывает не единожды. Поэтому прием пищи часто небольшими порциями, всегда завтракать
- также показано сан.-кур.лечение 1 р/год (встать на очередь по месту жительства). Пока можно курсами 1 раз в 6 месяцев принимать мин.воду Ессентуки №4 или 17 (лучше в стекле) 1/2 стакана 3р/д за 30-40 минут до еды, предварительно подогреть (в микроволновке, до 40 градусов) и потом активно размешать ложкой, чтобы выпустить газы. Курс 10 дней
Клиент
Анна, а как правильно пить желчегонные ?
Гастроэнтеролог
Какой у вас вес?
Клиент
Анна, 65
Гастроэнтеролог
Прием Урдоксы 250 мг по 2 капсулы после ужина или на ночь в теч. 2-х месяцев курсами 2 р/год.
Между курсами Урдоксы - прием иберогаста, мин.воды, Хофитол по 2т. 3р/д перед едой 1 мес. (хофитол на основе артишока)
Клиент
Анна, скажите а хофитол месяц пропил и сколько перерыв ? И можно его заменить например , на холензим ?
Гастроэнтеролог
Также получится курсами 2р/год. Можно и чаще, он безопасный. Не знаю, как сейчас ситуация с заграницей, но раньше с вьетнама, таиланда привозили артишок в виде смолы. Тогда было бы еще лучше
Клиент
Спасибо огромное ))) буду пробывать
Клиент
Анна, а такие напитки как кофе , молоко , можно при джвп?
Гастроэнтеролог
Да, по поводу питания исключить только тяжелую пищу: свинину, фаст-фуд, майонез. При погрешностях в питании - прием фермента Фестал по 1 драже сразу после еды или во время еды. По поводу кофе, молока - нет ограничений.
Клиент
Анна, спасибо)))?