Консультация гастроэнтеролога /

Жировой обмен, проблема с приёмом препаратов железа. — вопрос №2341212

Добрый день, уважаемые врачи. Много лет беспокоят проблемы с ЖКТ.( боли в поджелудочной, невозможность потребления жиров даже в минимальном количестве )Был лишний вес, сейчас норма ( сброшено около 30 кг за 3 последние года) ибо питание больше 1200 ккал в день вызывает различные проблемы( метеоризм, боли ) В данный момент прохожу обследование. Сдала кровь. По результатам биохимического анализа очень понижено железо, ферритин. При этом гемоглобин в норме. Кстати оно понижено у меня всегда на протяжении жизни. Только сейчас стало совсем маленьким. Начала приём препарата эвалар железо халат. По 1 капсуле в день. Пью утром после еды. После приёма возникает очень сильная тошнота. Буквально на целый день. Скажите пожалуйста чем можно заменить данный препарат. Чтобы не возникало таких побочных эффектов?
И ещё вопрос. Несмотря на диету ( не ем сахар, сладкое, почти нет мучного, жирного. Ем не жирную Молочку, свежие овощи, немного фруктов, не жирное мясо птицы, рыбы, немного круп.) остаётся повышенным холестерин. Раньше вообще был около 9. Сейчас уменьшился, но до нормы все равно далеко. По УЗИ - перегиб шейки желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной. Что можно ещё предпринять для уменьшения холестерина? Результаты анализа прикрепила. Всех благодарю за ответы.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр. Панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По поводу низкого железа. Как давно проводили гастроскопию? нет ли атрофического гастрита?
Есть ли хронические заболевание по гинекологии?
Можно заменить на Сидерал Форте или железо фирмы Солгар.

По поводу холестерина. Возможно, генетика вмешивается. УЗИ сонных артерий не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, фгдс и колоноскопию ещё не делала. Эти обследования только назначили.узи сонных артерий никто не назначал. По гинекологии нет ничего. Месячные как часы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо.
УЗИ сонных артерий рекомендую сделать. Это определяет тактику ведения, а именно выбор препаратов при повышенном холестерине. Если по УЗИ будут отклонения (утолщения, бляшки), то нужно рассмотреть прием статинов.

Когда впервые было выявлено снижение уровня железа?
Клиент
Анастасия Владимировна, года в 21-22 . Была первая беременность.пыталась пить сорбифер, рвота была всю ночь. До беремнности тоже гемоглобин 104. Назначали препараты железа только. Уровень железа и феритина не проверяли. Тогда проблем с ЖКТ не было. Только склонность к набору веса всегда. Сейчас мне 43.4 родов позади. Каждый раз при беременности обследование - низкое железо, ферритин, шкалит холестерин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если предположительно снижено железо всю жизнь, возможны тоже генетические нарушения, если в желудке и кишечнике будет все в норме.
Пока нужно дождаться ФГДС и колоноскопии. Перед исследованием за 2-3 дня нужно отменить прием препарата железа, поскольку он может окрасить.
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена!
По поводу железа: есть латентный дефицит железа( когда нормальный гемоглобин, но снижен ферритин- так сказать депо железа)
Обследования начинаем с гинеколога всегда, если там все нормально, то обследуем ЖКТ: кал на скрытую кровь методом иха, фгдс, при необходимости колоноскопия
Из препаратов попробуйте Сорбифер или Феррум лек
По поводу холестерина:
У кардиолога обследовались?
Если питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, физические нагрузки не помогают. То требуется назначение препаратов( статины)
Но в вашем случае лучше терапию назначит кардиолог после доосбелдования
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. У кардиолога делала только ЭКГ. Она нормальная. Диета итак присутствует. Питание ограничено. И ккал и простыми углеводами и жирами. В основном грудка птицы,молочка нежирная, овощи, фрукты, иногда рыба, крупы. Жиров не больше 40-50 в день. Из активности - 10000 шагов день. Не всегда. Иногда 6000, иногда 16000. Холестерин упал с 9 до 6,8. Но дальше все. Не хочет никак уменьшаться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда обсудить назначение статинов с кардиологом
Могут назначить розувастатин 20 мг 1 р в сут длительно. Потом контроль холестерина, АСТ, алт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В качестве препаратов железа рекомендую Сидерал - форте. Для улучшения обменных процессов и снижения холестерина - Тиоктовая кислота 600мг 1трос натощак 1- 2 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо доктор
Гастроэнтеролог
На здоровье!