Консультация акушера /

Узи на 34 недели беременности! — вопрос №3120858

Добрый вечер.Сделала узи,прикрепила файлы.Посмотрите пожалуйста.
Такие вопросы:
1.Вес 2500 это норма на этой неделе?
2. Написана степень зрелости плаценты-1-2 степень.Это тоже норма?
3. ⁠Шейка матки-40 мм,-она разве не должна уже уменьшаться начинать?
И еще смущает бирариентальный размер головы-90-не много ли для такого срока?
Заранее спасибо.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте)
Все вышеуказанные показатели в норме, степень зрелости плаценты со сроком также увеличивается (при доношенном сроке - 3), шейка матки укорачивается при доношенном сроке - после 37 недель, у некоторых женщин это происходит постепенно, а у некоторых в 38 недель длина 40 мм, а через 2 дня 20мм, все очень индивидуально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Такой вес норма для 34 недель, к родам 3500-3700 грамм предполагается. А у Вас или мужа, родителей нет головы крупной, по узи похоже что чуть крупнее будет голова, это не страшно, все структуры в норме. При родах надо будет учитывать этот момент, рекомендуется перед родами сделать узи фетометрию, если планируете рожать самостоятельно. На этом сроке шейка норма, она ещё только на доношенном сроке укорачивается. Плацента тоже соответствует сроку, не переживайте! Легкой Вам беременности 🌸
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна,спасибо большое!!А узи фоометрию делают на последних сроках?Если я буду заключать контракт,то мне при родоме это сделают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это когда смотрят только вес плода, а не полностью скрининг. У нас в больнице делают, но больницы разные есть, поэтому лучше уточнить у врача с кем контракт заключаете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1)Указанный вес может быть вариантом нормы.
2)Степень зрелости 1-2 в указанном сроке беременности считается вариантом нормы.
3)Шейка матки может сохраняться такой длины до конца доношенного срока - все индивидуальною
4)Указанный бипариетальный размер тоже может быть вариантом нормы, как индивидуальная особенность ребенка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, как вес так и бипариетальный размер может быть вариантом нормы. Шейка может как укорачиваться так и нет, не информативно ее измерять на узи на таком сроке. Перед родами и в родах ее оценивают с помощью ручного осмотра - вагинально. Степень зрелости уже не оценивают по результатам ультразвукового исследования.
Легкой Вам беременности и родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Предполагаемая масса плода- норма. Степень зрелости плаценты для данного срока беременности- норма. Длину шейки матки на таком сроке по узи уже не измеряют. Бипариетальный размер- индивидуальная особенность, это не патология.