Двух кратное обвитие вокруг шеи в 32 недели Беременности
Здравствуйте! У меня 3 беременность. Предыдущие ЕР. Сейчас 32 недели и на узи обнаружилось 2 кратное обвитие пуповиной вокруг шеи. Кровоток в норме. С 19 недель ставлю Утрожестан 200мг вагинально по 2р/день. Боюсь в этот раз сама рожать, вдруг шейка после Утрожестана плохо раскрываться будет, а тут еще и обвитие 2кратное у малыша(((
Принятый ответ
Здравствуйте. Утрожестан использовать до 34 недели беременности. В 36 недель контрольное узи плода . Плод может сам запутаться в пуповине и также распутаться , поэтому контроль в 36 недель
Светлана, до 34 недель Утрожестан так же по 200мг 2р/день, и потом просто резко отменить? Если в 36 недель так же будет 2краиное обвитие, это показание к кс?
Нет , не резко , сейчас в течение 1 недели 200 мг на ночь , далее 1 раз в 3 дня 3 раза и отменить .
Если в 36 недель сохранится обвитие, то плановая дородовая госпитализация в роддом и определиться с тактикой родов . Кесарево сечение .
Принятый ответ
Здравствуйте, обвитие пуповиной не является абсолютным показанием к оперативным родам. Необходимо более тщательное наблюдение за сердцебиение малыша и кровотоком как во время беременности, так и во время родов. Не переживайте
Анна, утрожестан может сделать шейку дубовой? Боюсь плохо раскрываться будет а тут еще и 2 кратное обвитие((( и как отменять утрожестан? Просто после 34 недель не ставить и все?
Утро же стан рекомендовано вставлять до 34 недель. На шейку данный препарат никак не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! Во- первых, у вас еще есть время до родов. В 36-37 недель сходите на УЗИ, посмотрите , как там ваш малыш. Есть большая вероятность, что он распутается и никакого обвития не будет.
Во - вторых, женщины на прогестероне и вне его , рожают одинаково. На раскрытие в родах никак прогестерон извне не влияет, там другие механизмы . Отменить утрожестан нужно в 36 недель полностью, не забывайте об этом.
Также не забывайте о плановом КТГ каждые 7-10 дней сейчас до самых родов.
Алина, если двукратное обвитие в 37 недель сохраниться, это показание к кс? И дородовой госпитализации?
Дарья, если 2-кратное обвитие не тугое, малышу хорошо (нет гипоксии, это определяют по доплеру на УЗИ + динамическом КТГ) вас вполне могут пустить в ЕР, где также будет постоянное мониторирование состояния плода.
Принятый ответ
Добрый день.
Ничего страшного у вас нет.
Это не показание к кесареву сечению.
Утрожестан не влияет на раскрытие шейки матки в родах.
Обвитие тоже не должно влиять на плод.
Алексей, как постепенно отменять утрожестан? Сейчас 32 недели, по 200мг 2р/день ставлю.
В 36 недель можно просто отменить в один день и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте. Утрожестан на раскрытие шейки не влияет.примерно каждые 5 роды с обвитием пуповины. Конечно это не показание к КС. Во время процесса родов будет видно, нужно вам КС или нет.
Здравствуйте. Какой у вас гемоглобин? Если ребёнок не распутается то будет кс
Асиет, здравствуйте, гемоглобин 118
Вы принимаете железо? Если нет нужно начинать. Ребёнок запутался потому что активно шевелился, такое бывает при анемии. Если ребёнок не распутается то вам показано кс