Консультация гинеколога /

Двух кратное обвитие вокруг шеи в 32 недели Беременности — вопрос №1428876

Здравствуйте! У меня 3 беременность. Предыдущие ЕР. Сейчас 32 недели и на узи обнаружилось 2 кратное обвитие пуповиной вокруг шеи. Кровоток в норме. С 19 недель ставлю Утрожестан 200мг вагинально по 2р/день. Боюсь в этот раз сама рожать, вдруг шейка после Утрожестана плохо раскрываться будет, а тут еще и обвитие 2кратное у малыша(((

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Утрожестан использовать до 34 недели беременности. В 36 недель контрольное узи плода . Плод может сам запутаться в пуповине и также распутаться , поэтому контроль в 36 недель
Принятый ответ
Клиент
Светлана, до 34 недель Утрожестан так же по 200мг 2р/день, и потом просто резко отменить? Если в 36 недель так же будет 2краиное обвитие, это показание к кс?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет , не резко , сейчас в течение 1 недели 200 мг на ночь , далее 1 раз в 3 дня 3 раза и отменить .
Если в 36 недель сохранится обвитие, то плановая дородовая госпитализация в роддом и определиться с тактикой родов . Кесарево сечение .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, обвитие пуповиной не является абсолютным показанием к оперативным родам. Необходимо более тщательное наблюдение за сердцебиение малыша и кровотоком как во время беременности, так и во время родов. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, утрожестан может сделать шейку дубовой? Боюсь плохо раскрываться будет а тут еще и 2 кратное обвитие((( и как отменять утрожестан? Просто после 34 недель не ставить и все?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Утро же стан рекомендовано вставлять до 34 недель. На шейку данный препарат никак не влияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Во- первых, у вас еще есть время до родов. В 36-37 недель сходите на УЗИ, посмотрите , как там ваш малыш. Есть большая вероятность, что он распутается и никакого обвития не будет.
Во - вторых, женщины на прогестероне и вне его , рожают одинаково. На раскрытие в родах никак прогестерон извне не влияет, там другие механизмы . Отменить утрожестан нужно в 36 недель полностью, не забывайте об этом.
Также не забывайте о плановом КТГ каждые 7-10 дней сейчас до самых родов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, если двукратное обвитие в 37 недель сохраниться, это показание к кс? И дородовой госпитализации?
Акушер, Гинеколог
Дарья, если 2-кратное обвитие не тугое, малышу хорошо (нет гипоксии, это определяют по доплеру на УЗИ + динамическом КТГ) вас вполне могут пустить в ЕР, где также будет постоянное мониторирование состояния плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного у вас нет.
Это не показание к кесареву сечению.
Утрожестан не влияет на раскрытие шейки матки в родах.
Обвитие тоже не должно влиять на плод.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, как постепенно отменять утрожестан? Сейчас 32 недели, по 200мг 2р/день ставлю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 36 недель можно просто отменить в один день и всё.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан на раскрытие шейки не влияет.примерно каждые 5 роды с обвитием пуповины. Конечно это не показание к КС. Во время процесса родов будет видно, нужно вам КС или нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой у вас гемоглобин? Если ребёнок не распутается то будет кс
Клиент
Асиет, здравствуйте, гемоглобин 118
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы принимаете железо? Если нет нужно начинать. Ребёнок запутался потому что активно шевелился, такое бывает при анемии. Если ребёнок не распутается то вам показано кс