Миома типа 2-6
Была у гинеколога с жалобами на обильные месячные на 2-3 день и периодически крупные сгустки. Болей практически нет. Могут иногда появляться в середине цикла мажущие выделения. 37 лет, не рожала. Обязательно ли это оперировать? Говорят про Эсмия или Гинестрил для уменьшения. Это сумбукозная миома? Очень хочу забеременеть.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас узел миомы занимает все слои матки (внутренний- средний - наружный).
Этот узел деформирует полость матки, это деформация может мешать имплантации плодного яйца. Эсмия и Гинестрил эту деформацию не уберет.
Поэтому для начала можно попробовать сделать гистерорезектоскопию, это не полостная операция, а внутриматочная. Можно попробовать срезать эту часть узла, которая выступает в полость матки.
Если это получится, пробовать беременеть. Если беременность в течении 6 мес не наступит, уже рассмотреть вопрос с операцией.
Сколько у Вас уже по времени не наступает беременность?
Екатерина, планируем примерно 9-10 месяцев.
Екатерина, начала переживать так как сказала врач с удвоением матки(
Екатерина, удалением
Нет, об удалении матки сейчас речи не идет.
Даже если будет полостная операция, есть высокие шансы, что узел удалят и матку сохранят. Просто нужно найти хирурга, который делает такие операции.
Принятый ответ
Нина, здравствуйте!
Судя по описанию, это миома, которая имеет субмукозный компонент. И отчасти деформирует полость матки. Оперировать ее нужно, особенно если планируете беременность, потому что деформация полости эндометрия будет мешать имплантации чисто механически.
По поводу препаратов - это не монотерапия, некоторые хирурги их действительно назначают, но в качестве подготовки к операции.
Анна, начала переживать так как сказала врач с удалением матки
Нина, удаление матки - это крайний вариант оскоблено если планируете беременность. Можно попробовать для начала просто сделать гистероскопию и удалить часть узла, которая деформирует полость. Но тут хирурги должны решать. С деформацией или не забеременеете, или не выносите, однозначно что-то нужно решать с миомой
Анна, добрый день. По размерам это примерно 5 см Миома?
Анна, спасибо. А какая операция обычно проводится?
Нина, здравствуйте! Объём хирурги определяют. Возможно начнут с гистероскопии и удаления самим узла, которая деформирует полость
Принятый ответ
Здравствуйте. Узел деформирует полость матки- он даёт симптомы. Это требует оперативного лечения.
Эсмия и гинестрил не уберут ни миому, ни её симптомы. Деформирующий полость матки узел может препятствовать имплантации. Либо создавать препятствия вынашиванию
Ольга, спасибо. А какая операция?
Ольга, начала переживать так как сказала врач с удалением матки
Врач в курсе, что Вы не рожали?
Нет, всегда органсохраняющие операции.
Ольга, спасибо, в оперативное вмешательство в каком виде?
Я бы рекомендовала Вам прицельно общаться с оперирующим хирургом. Если он решит, что возможно удалить гистероскопически- значит подготовку гинестрилом можно провести. Если посчитает, что лучше полостная- это его навыки и умения.
Т.к. вопрос деторождения стоит остро и в ближайшем будущем- я бы не рекомендовала эма.
Принятый ответ
Добрый вечер! Если Вы хотите забеременеть, то Вам, Нина, надо сделать так, как я писала в Вашем аналогичном вопросе. Никакие эсмии или гинестрилы тут не помогут