Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №142924

Всем привет, помогите разобраться)
17 июня была на УЗи беременность 5 недель 5днец, принимаю утрожестан на ночь 200 мг во влагалище
3 июля , прошло ровно две недели, узи и приём у гинеколога, на узи говорят 7 недель 5 дней, нет сердцебиение- назначают чистку , говорят срок меньше на 2 недели от последних месячных, при этом не уточнили мой цикл! Первый день после месячных 26 апреля, цикл 32-33 дня , месячные регулярные! Секс был 13 мая ( знаю точно, так как муж постоянно в командировках)!
Не верю врачам, 4 числа иду на ХГЧ , результат 301303 mIU/ml, из симптомов рвота каждый день по 3 раза на день, базальная температура 37,1, грудь болит и набухшая!
Подскажите пожалуйста как так, может узи быть ошибочным?
Стоит ли хгч повторить, я посмотрела все таблицы срок соответствует 8-11 недель по хгч, я так понимаю что хгч расти больше не будет, поэтому в динамике не увижу, он достиг самого высшего пока и должен снижаться после 11 недель, к врачу только через неделю
Дополнение: ни каких болей внизу живота и ни каких кровянистых выделений
Ровно год назад был выкидыш на этом же сроке, но там были симптомы ,кровило, живот болел сильно, хгч не рос как положено, а был ниже чем нужно итог самопроизвольный выкидыш
Очень переживаю и не хочу верить в УЗИ

Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте, лучше продублировать УЗИ в другом месте.
Клиент
Антон, спасибо, сегодня сдала хгч , а в пятницу пойду на узи

Клиент
Антон, 4 июля хгч 301303
8 июля хгч -282400
По узи растёт плодное яйцо
Срок 8 недель соответствует , плоду 8 недель тоже, но нет сердцебиение
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Это уже повторное УЗИ? И тоже нет сердцебиения - тогда, с учётом отрицательной динамики ХГЧ (которая в норме должна отмечаться только после 10 недель) - к сожалению, похоже на замершую беременность. Учитывая, что это не первый случай, рекомендую сделать кариотипирование погибшего эмбриона. Это делают не во всех клиниках, поэтому нужно сразу уточнить, в той клинике, куда вы обратитесь, выполняется ли это исследование.
Клиент
Антон, меня смущает первое хгч 301300 я такого уровня ни в одной таблице не нашла, поэтому может ему больше не куда расти?
Клиент
Антон, получается 3 июля я сделала узи сказали нет сердцебиение, плоду 8 недель, и 8 числа сделал узи плоду также 8 недель но при этом выросло породное яйцо
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Так бывает, что само плодное яйцо растёт, а сердцебиения нет. А иногда бывает, что плодное яйцо есть, а плода нет. Вы же УЗИ в другом месте делали - навряд ли два врача ошиблись, не увидев сердцебиение.
А вообще, признаки неразвивающейся беременности следующие:

Копчико-теменной размер (КТР) плода 7 мм и более, сердцебиений нет.
• Средний диаметр плодного яйца 25 мм и более, эмбриона нет.
• Отсутствие эмбриона с сердцебиением через 2 нед после того, как УЗИ показало плодное яйцо без желточного мешка.
• Отсутствие эмбриона с сердцебиением через 11 сут после того, как УЗИ показало плодное яйцо с желточным мешком.
Если плодный мешок 25 мм и более, эмбрион отсутствует и/или его сердцебиение не зафиксировано и КТР 7 мм и выше, то у пациентки однозначно, со 100%-й вероятностью, неразвивающаяся беременность.
Прогностические критерии неразвивающейся беременности при трансвагинальном УЗИ таковы:
КТР плода менее 7 мм, сердцебиения нет.
• Средний диаметр плодного мешка 16–24 мм, эмбриона нет.
• Отсутствие эмбриона с сердцебиением через 7–13 дней после того, как УЗИ показало плодный мешок без желточного мешка.
• Отсутствие эмбриона с сердцебиением через 7–10 дней после того, как УЗИ показало плодное яйцо с желточным мешком.
• Отсутствие эмбриона через 6 нед от начала последней менструации.
• Желточный мешок более 7 мм.
• Маленький плодный мешок относительно размеров эмбриона (разница меж- ду средним диаметром плодного мешка и КТР плода менее 5 мм).
При повторных УЗИ замершую беременность диагностируют, если:
• эмбриона и сердцебиения нет как при первом УЗИ, так и при повторном через 7 сут;
• пустое плодное яйцо размером 12 мм и более или плодное яйцо с желточным мешком и те же результаты через 7 дней;
• пустое плодное яйцо размером <12 мм или плодное яйцо с желточным мешком, те же результаты через 14 дней.
Вы сами можете сравнить с этой схемой своё УЗИ. Либо обратиться на приём к врачу очно, чтобы он вам подробно обсудил сложившуюся ситуацию.
Клиент
Антон, ктр 13 мм у нас