Черная плотная точка
Здравствуйте. Сыну 15 лет почти. Заметил на руке точку. Попробую описать. Как стержень, под кожей будто круглое. Гладкое с ровными краями. Говорит, сначала было маленькое. Сейчас чуть больше. Я с таким не встречалась. К врачу очно попадем через пару недель. Может кто сможет успокоить меня?
Здравсвуйте, Елена!
по вашему описанию могу предпложить бородавку, но лучше прикрепите фото
Надежда, прикрепила фото!
по фото похоже на кератому, я не вижу причин для беспокойства здесь и сейчас.
Очно у дерматолога диагноз уточните.
Здравствуйте
Похоже на травмированное образование невус или кератома
Очно у врача оценить надо в дерматоскоп
Страшного нет ничего
Марина, вот последнее фото четкое. Такое плотное и внутри под кожей как будто круглое. Переживаю теперь(((((
Попадите раньше к врачу раз так переживаете
Дерматоскопия даст детальную оценку.
На что похоже написала по фото.
Здравствуйте, Елена.
По фото визуально травмированный пигментный невус-
доброкачественное образование кожи.
В злокачественное образование никогда не переходит,даже если травмировать его.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Возникновение запрограммировано генетически.
Необходим очный осмотр дерматолога в плановом порядке с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Сейчас обработка водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день 7 дней.
Сверху мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
Лучше не заклеивать.
Медицинских показаний для удаления нет, но если травмируете, то лучше удалить с дерматологом аппаратом Сургитрон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не травмировать,не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Солнцезащитные средства с спф 50 единиц в активный солнечный сезон.
Удачи!
Олеся, спасибо Вам большое за такой подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, он не травмировал. Такое уже год, а мне только сегодня сказал. Обязательно очно обратимся к дерматологу, к сожалению, не прям завтра. Немного озадачилась. Но Вы меня успокоили.
Не переживайте!
Это не срочно и совсем не страшно.
Обязательно необходима дерматоскопия, так как это может быть не только невус, а просто открытый комедон, тогда его можно будет с косметологом убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте.Если образование плотное ,не исключено что имеет место развитие комедона. Провести осмотр можно в приемном отделении вашей больницы.При подтверждении предположения вам помогут освободить сальную железу.
Здравствуйте, Елена
Это черноточечный комедон
Необходимо обратиться к косметологу и удалить
Опастности никакой не предоставляет
Виктория, спасибо! А ведь похоже на камедон, сравнила! Спасибо! Обязательно отведу к врачу. Еще проблемы с подростковыми прыщами.
Принятый ответ
Да, удалят без проблем
Заодно покажите угри
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Я считаю, что это секрет сальной железы - кожное сало - комедон.
Необходимо показать дерматологу или косметологу и удалить.
Опасного нет.
Не переживайте!