Полип в желчном

На УЗИ у меня определили полип в желчном 5"7 мм, расширен.желчн. протоки, еще беспокоить кишечник. Мне посоветовали принимать препарат Урсосан - возможно, полип рассасется. Но меня беспокит, не сможет ли Урсосан навредить полипу, спровоцировать его рост?

Добрый день. Нет, урсосан не навредит полипу, хотя и не вылечит его.
Полипы - это результат воспалительного процесса в жечном и в целом в организме. Нужно найти причину воспаления и устранить. Также, полипы растут при инсулинорезистентности. ( она тоже вызывает вялотекущее системное воспаление.

Здравствуйте. Сдайте кррвь на гельминтозы, лямблии. Это может быть причиной воспаления в желчном пузыре. Урсосан не вызовет рост полипа, можете принимать.