Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №1429785

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Такая ситуация. Ребёнок 4.5 года, в четверг начал подкашливать, незначительно, в пятницу продолжалось тоже самое, с пятницы на субботу, ребёнок уже начал кашлять ночью, и соотвественно в обеденный сон тоже, кашель сухой, глухой, когда ложится сразу начинается кашель с разницей 15-20 минут может меньше может больше. Соплей нету, никаких других симптомов тоже.
Днём кашель ещё не так настораживает, но когда ребёнок ложится спать, это слишком давит на уши.

Сходили в больницу , скзаали горло зернистое, в носу соплей нету только отек, и тяжёлое дыхание, прописали беродуал 3 раза в день, с физ растворном, в горло Тантум Верде, в нос виброцил, делаем уже третий день улучшений таковых не вижу, ночью кашель все так же, днём реже но все равнл есть, при этом стал сухой и звонкий. И самое что настораживает когда ребёнок начинает дышать беродуалом сразу начинает кашлять, возможно такое вообще или нет? Что нам поделать чтобы избавиться от назойливого кашля ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,здесь можно подышать просто физ-р по 2 мл 3 раза 5 дней,он увлажнит кашель,если кашель будет лающий тогда добавить пульмикорт 0.25 с физ-р по 2 мл 2 раза 3 дня,обильное теплое питье 40 мл на кг веса, промывайте нос Аквалор или аквамарис 2 раза в день, протривайте и увлажняйте помещение.Нужно сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, виброцил в нос не стоит уже капать? Чтобы снять отёк? И возможно ли такое что ребёнок кашляет ещё больше от беродуала? Как я заметила, раз даже вдыхая его, начинается кашель
Педиатр
Да,такое возможно,его уберите сейчас,хрипов в лёгких нет,значит он не показан,можно Виброцил только на ночь капайте,в течении дня просто промывайте,и если кашель не пройдет показать ребенка Лору.
Клиент
Анна, от кашля сейчас вообще ничего не нужно давать?
Педиатр
Ингаляции,я написала ,которые выше
Клиент
Анна, вчера вечером как только легли, у неё начался кашель, от него она краснела вся, и как будто воздуха не хватало и не могла прокашляться, и в лежачем положении слышу как будто свист у неё в кашле.
Педиатр
Здравствуйте,здесь очно нужно смотреть ребенка.
Педиатр
Здравствуйте, ингаляции с Беродуалом используем только при наличии одышки, обструкции. Если такого нет, то данные ингаляции только спровоцируют кашель.
Сейчас показано только симптоматическое лечение, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Делаем ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Если кашель лающий, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Также рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина, горло орошать не нужно?
Педиатр
Если ребёнок на горло не жалуется, то достаточно обильного, тёплого питья, можно рассасывающие пастилки для смягчения. Если присутствует сухой кашель, спреи только провоцируют спазм.
Клиент
Марина, если я слышу свист в кашле, и прокашляться она не может, стоит делать пульмикорт?
Педиатр
Заочно тяжело объяснить. Ингаляции с Пульмикортом показаны при осиплости голоса, лающем сухом кашле.
Клиент
Марина, то есть свистящий кашель это не Ларенгит? Не могу понять, почему кашель такой, и не прекращается даже чуть чуть. Как только ложится начиняет кашлять, то сухой и тяжёлый, то прям со свистом
Педиатр
Может быть и при ларинготрахеите и при обструктивном бронхите такой свист. Здесь лучше показать ребёнка врачу очно
Педиатр
Здравствуйте Юлия, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, обильное тёплое питье обязательно, орошение горла мирамистином, также можно дать Антигистаминное зодак или зиртек 10кап на ночь, чтобы снять отёк гиперемию в зеве, носик промывайте солевым раствором если будет выраженная заложенность капайте називин. Проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, т.к климат в комнате тоже влияет на слизистую носоглотки. Будьте здоровы!