Консультация онколога /

Образование в яичке — вопрос №1429846

Здравствуйте уважаемые доктора! У мужа такая проблема: несколько лет назад ему удаляли кисту яичка. Операция была полостная. Удаляли в частной клинике,т.к. бесплатно была большая очередь. И вот она появляется опять. Был у уролога,он направил на узи,после узи опять к урологу. Уролог теперь отправляет к онкологу. Говорит,нужно заключение от онколога. А я уже вбила себе в голову,что у него рак. Он и похудел кг.на 8 за год. Я приложила все консультации уролога и с первой консультации и свежее. А так же узи. Посмотрите пожалуйста может ли это быть рак и какое обследование нам надо еще пройти? Спасибо огромное заранее.

Возраст: 42

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
По результатам УЗИ в левом яичке есть обьемное образование
В большинстве случаев обьемные образования яичка требуют оператвиного лечения - говорю Вам как онкоуролог
Ваш порядок действий
1. Необходимо выполнить УЗИ мошонки на аппарате экспертного класса с определением кровотока (доплером)
2. Если обрадование есть - вам необходимо очно попасть к онкоурологу в онкологический диспансер
3. До посещения онкоуролога выполнить - МСКТ малого таза, брюшной полости и грудной клетки с контрастом. Сдать анализ крови на ЛДГ, альфа-фетопротеин, бета-ХГЧ
Клиент
Владислав, т.е. получается это точно не киста,а что-то другое?
Клиент
Владислав, в 2020 году у него уже было так. Ему просто удалили и все. Возможно что это уже было раковое образование?
Онколог, Маммолог
Есть подозрение на опухоль яичка
Для начала переделайте УЗИ
Онколог, Маммолог
Нет, в 2020 его точно быть не могло
Клиент
Владислав, значит сначала можно переделать одно узи? А потом сдать анализы и все остальное?
Клиент
Владислав, киста это тожеобразование или нет?
Онколог, Маммолог
По УЗИ от 24 мая это описывается как образование
Пожалуйста, переделайте УЗИ
Онколог, Маммолог
Опухоли яичка (если это опухоль) - очень хорошо лечатся
Повторите УЗИ и следуйте алгоритму из моего первого сообщения
Я - онкоуролог, можете обращаться на любом этапе
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное! На онкомаркеры надо натощак сдавать? Я нашла узи с 20г.,когда ему удал,ли кисту,ьам про образование нет ничего.
Онколог, Маммолог
Да, желательно натощак. чтобы не было хилёза
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По результатам обследований - подозрение на зоокачественное новообразование яичка.
Это достаточно редкие опухоли и не у всех есть опыт их лечения. От правильной тактики лечения на 100% зависит прогноз . Если все этапы лечения будет выполнены в соответствии со стандартами, то опухоль ( при ее подтверждении) является излечимой.
Необходимо сдать анализы на АФП, бетаХГЧ, ЛДГ.
Выполнить МРТ малого таза с контрастированием, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием.
Рекомендую вам в максимально короткие сроки обратиться в НМИЦ Блохина или НМИЦ Петрова. Эти два центра имеют огромный опыт лечения данных опухолей.
К сожалению на периферии часто лечат не правильно и я сталкивалась с этим.
Если поедете в СПБ, то рекомендую записаться к зав отделением онкоурологии Носову А.К. или Реве С.А. ( если к ним запись полная, то можно к любому урологу с отделения)
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо вам большое! На онкомаркеры надо сдавать натощак?
Аможет оказаться,что это не опухоль. Уролог ему сказал,что это шов,от предыдущей операции. Может такое быть?
Клиент
Гюрухан, и больницы,которые Вы написали,они где находятся?
Онколог, Маммолог
Больницы в Петербурге и в Москве.
Да , конечно, все что угодно может быть. Т к результаты УЗИ зависят от настроенности специалиста, его опыта и самого аппарата.
Будем надеяться, что не подтвердиться.
Анализы надо сдать натощак.
Клиент
Гюрухан, спасибо Вам огромное! Я нашла его узи за 20г,там только киста указана,образования никакого нет.
Онколог, Маммолог
Три года это достаточно длительный срок, могло и образоваться спокойно.
Не переживайте, в любом случае это излечимый диагноз с благоприятным прогнозом, только вы должны попасть в надёжные руки.
Всего вам хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию подозрение на злокачественный процесс яичка. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу, выполнить повторно узи мошонки, пройти обследования в обьеме кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сдать анализы на афп, лдг, хгч. Далее по всем результатам обследований решается дальнейшая тактика.