Красный плоский лишай

Здравствуйте. Доктор поставил диагноз питириаз розовый (Жибера) и назначил сдать анализы. В результате: соскоб на паразитные грибки - обнаружины споры, кровь : эозинофильный катионный белок - 48,40 нг/мл. (При норме 0-24). IgE общий - 59 МЕ/мл( при норме 20-100). Подскажите план лечения данного заболевания. Т.к. мой лечащий врач находится в отпуске.

Принятый ответ

Здравствуйте. Споры какого именно грибка были обнаружены?

Анна, подгрузить фото

Здравствуйте! Откуда у Вас брали соскоб?

Галина,с ладоней.

Принятый ответ

Пётр, здравствуйте. Красный плоский лишай и розовый лишай Жибера – это разные заболевания. Если вам поставили лишай Жибера, то он лечения не требует и обследования при нём не нужно. Если это красный плоский лишай, то сданные вами анализы значения не имеют. Споры лечения не требуют.

Здравствуйте. Это заболевание и без лечения проходит через 6-8 недель. Чтобы ускорить процесс можете мазать Циндолом.

А можно ещё фото очагов на коже?

Здравствуйте, Петр. Споры грибков диагностического значения практически не имеют. Лечения не требуют. Вам необходимо повторно сдать мазки через 1-2 месяца для контроля. И если будет обнаружен сам грибок, с результатами этих анализов обратиться к дерматологу. Скорее всего у вас произошла лабораторная ошибка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вам поставили розовый лишай Жибера , то его можно ни чем не лечить- самостоятельно проходит в течение 4-6 недель. Кожу не раздражать, носить свободную ХБ одежду, временно ограничить водные процедуры, мочалкой кожу не тереть. При наличии зуда- прием антигистаминных препаратов ( цетрин 0,01 по 1 табл 1 раз в день 10 дней), наружно циндол 2-3 раза в день, или можно крем локоид, или акридерм 2 раза вдень в течение 10 дней. С ладоней брали соскоб, так как есть высыпания на ладонях или шелушение? Если кожа ладоней чистая и нашли споры - лечение не требуется.

Ольга, на ладонях сначало было высыпание, потом началось шелушение. Свет по всему телу, зуд.

Здравствуйте! Это 2 разных диагноза. Смотря патогенных грибков на науках есть у всех практически,но не всегда вызывают заболевание. Потому при отсутствии клиники в течении не нуждается, розовый лишай тоже ничем не. Лечат , сам пройдет. Красный плоский,- другая история и грибок здесь тоже ни при чем
Единственно повышенный эозинофильный белок говорит о наличии какой то аллергии . Поэтому максимально исключите контакт с аллергенами- как вовне( быт химия одежда от д) так и принимаемые внутрь( пища, напитки, окрашенные препараты по возможности)

Принятый ответ

Доброе утро! По фото на КПЛ не похоже. Споры на коже у всех есть. Учитывая наличие экскориаций, лучше использовать комбинированные крема, такие как тридерм ( либо крем акридерм ГК, кандидерм), 2 раза в день 10-14 дней. + гипоаллергенная диета, сорбенты, а/гистаминные препараты. И по возможности не трогать!!! ( нельзя травмировать или расчесывать пятна (чтобы пятна не увеличивались в размерах), не расчесывать, рек-но х/б белье!) По приезду доктора, обратитесь на приём! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, споры есть у всех на коже , поэтому если есть клинические проявления, то назначается лечение. По фотографии я не вижу розового лишая . Он лечения не требует и проходит сам по себе за определённый период времени . На красный плоский тоже не похоже

По фото ни на розовый лишай Жибера, ни на красный плоский лишай не похоже. Больше данных на аллергическую , токсическую реакцию - это и по повышению эозинофильного белка можно сказать. И на ладонях скорее были высыпания, потом они разрешились и появилось шелушение. Лучше повторная консультация дерматолога с осмотром всего кожного покрова и слизистых. Из лечения- прием антигистаминных ( цетрин по 1 табл 1 раз в день 10 дней), сорбенты ( энтеросгель , активированный уголь и т.д.) в течение 3-5 дней, соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо ( посмотрите в интернете), наружно крем акридерм ГК, или тетрадерм, или тридерм 2 раза вдень 10 дней.