Консультация ревматолога /

Положительный Анализ ANA — вопрос №1429943

Добрый день! В конце февраля я заболела тяжелым орви (тест на ковид не проводился) с носовым кровотечением! Болела тяжело и долго! Принимала новые для меня препараты: сначала Трекрезан, затем антибиотик Панцеф. На 4-й день приема антибиотика началась сильная крапивница, которая не проходила! Через месяц, кроме крапивница высыпало еще что- то страшное с синяками на ногах похожее на васкулит (таких эпизода было два). На пике заболевания (который длился 4 дня) ничего не помогало и повысились соэ и срб. Аллерголог направил на плановую госпитализацию и биопсию кожи для исключения васкулита! Госпитализацию я прождала 5 недель и вот сейчас нахожусь в больнице! Высыпаний на 1 таблетке антигистаминных нет, но без таблетки немного высыпает какая-то уже другая сыпь вечером и ночью на шее, проходит само от 30 минут до 2 часов! Заметила что сыпь усиливается от стресса и солнца. Такая картина с быстро исчезающими высыпаниями не подходит для биопсии и меня уже собирались отпустить домой, но пришел положительный анализ на ANA 😳 сказали это плохо и у меня аутоимунное заболевание (волчанка или еще что-то). Для уточнения снова взяли кровь на расширенный анализ, но результат ждать неделю! Я места себе не нахожу, очень боюсь! Может ли этот анализ ANA быть ложным или нужно готовится к плохому? 😭

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, джвп, генитальный герпес, начальная катаракта

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото результата анализа, всех других обследований и фото высыпаний.
Клиент
Виктория, анализы в компьютере у врача! Не дают на руки! Сейчас пришла врач и сказала уже готов развернутый анализ, все отрицательно ? как такое возможно? Фото сыпи вчерашней прикрепляю!

Клиент
Виктория, могу прикрепить анализы до поступления на госпитализацию, скажите какие нужны?
Ревматолог, Терапевт
Нужен общий анализ крови, общий анализ мочи, СОЭ, СРБ.
Спросите у доктора титр антинуклеарного фактора, который у Вас обнаружен.
Скажите, сыпь зудит? Исчезает без участков гиперпигментации? Еще какие-то жалобы есть?
Повышение АНФ неспецифический показатель. Может встречаться после перенесённой инфекционных заболеваний. Всегда важно сочетание АНФ с клинической картиной и другими анализами.
Клиент
Виктория, спасибо, вы меня успокоили ? прикрепила самые последние анализы перед госпитализациией! Сыпь на момент высыпания сильно зудит, проходит бесследно!
Клиент
Виктория, ну еще могу пожаловаться на слабость, но это уже 3,5 года как родился ребенок и волосы выпадают, но тоже после рождения ребенка началось!
Ревматолог, Терапевт
Суставы не болят, не припухают? Температура не повышается? Пальцы на холоде не синеют? Одышки нет?
Общий анализ крови не увидела.
Клиент
Виктория, анализ подгрузила! Ничего такого не замечала с суставами и пальцами! Температура в норме! Единственное бывают немеют кончики пальцев на руках во сне!
Ревматолог, Терапевт
Лейкоциты и тромбоциты часто ниже нормы?
Клиент
Виктория, загрузила два предыдущих общих анализа крови, посмотрите пожалуйста ?
Ревматолог, Терапевт
Файлы видимо не прикрепились с дополнительными предыдущими анализами.
Клиент
Виктория, удалила старые и прикрепила новые
Ревматолог, Терапевт
В первом файле все показатели в норме. Во втором - снижены тромбоциты.
Спросите у доктора, какие сейчас показатели общего анализа.
Титр АНФ Вам доктор не сказал?
Клиент
Виктория, доктор сказал, что завтра выдаст анализы при выписке, я тогда выложу сюда! Раньше помню у меня были все показатели в норме, пока ковидом и орви не переболела и аллергия не началась! А это очень плохо, что снижены? О чем это может говорить?
Ревматолог, Терапевт
Однократное снижение ни о чем не говорит. Нужно смотреть в динамике.
Клиент
Виктория, добрый день! Прикрепила выписку с показателями анализо
Ревматолог, Терапевт
1. Лейкоциты и тромбоциты в норме.
2. Первый АНФ был чуть выше нормы. Повторный анализ в норме.
3. Белка в моче нет.
4. Иммуноблот отрицательный.
На данный момент нет данных за аутоиммунную патологию. АНФ неспецифический показатель, может повышаться после перенесенных инфекционных, аллергических заболеваний.
Клиент
Виктория, спасибо большое! А можно мне на море поехать?
Ревматолог, Терапевт
На море ехать можно. От солнца закрываться. На море ходить до 11.00 и после 17.00. Использовать шляпы, кофты с длинным рукавом, защитные кремы с SPF больше 50. Это в первую очередь профилактика новых высыпаний.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Так о каком титре ANA идет речь? Не нашла в прикрепленном результата.
Но, в приниципе, повышение АНФ естественно на фоне аллергической реакции. Это неспецифический иммунный показатель, он не говорит о наличии аутоиммунного процесса, а лишь о том, что иммунная система работает.
Клиент
Наталья, добрый день! Прикрепила выписку с показателями анф! Посмотрите пожалуйста!
Ревматолог, Терапевт
Данных за аутоиммунную патологию нет. Иминублот в норме, по поводу первого незначительного повышения АНФ - выше писала вам.