После вирусной инфекции болит горло 3 месяц

Здравствуйте.в марте перенесла вирусную инфекцию всей семьёй, температура у меня была 38 около 6 дней. Был гайморит, но без гноя, и из горла выходили кусочки жёлтой слизи. Кашля не было, рентген показал что лёгкие чистые. После этого примерно через месяц начало болеть горло, красное,воспалённое, казеознве пробки появились. Обратилась к лору, прописанное лечение с полосканием фурацилином и дотрицин не помогло, подождала ещё, полоскала йодинолом, сдала кровь на анализ и пошла к другому лору, и в этом момент заразилась видимо опять вирусной инфекцией,т.к. заболел ребенок тоже. Горло было очень красное, поставили фарингит и компенсированный тонзиллит, пропила гропринозин 7 дней и тонзилгон, горло успокоилось, стало не такое красное. Но миндалины не уменьшились, я их чувствую, есть какие то ощущения в области горла, гортани, иногда стреляет в миндалины и чуть ниже,на трахее, глотать не больно, иногда появляется охриплость,но после кхм сразу проходит, ощущения кома незначительно есть. Успокойте меня пожалуйста,я уже себя накрутили что это что страшное, 3 й месяц горло, у меня такого ещё никогда не было, вообще горло не беспокоило никогда особо. Лор назначила промывание (буду делать как чуть жара схлынет)лакун,но я так понимаю это временный эффект имеет,какая причина вдруг такого недуга в горле. Простите что сумбурно, я очень переживаю, у меня 3 детей, младшая на груди ещё, боюсь страшного..

Нет
34 года

Здравствуйте, Оксана, какие анализы актуальные есть? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил, прикрепила

по анализу перенесенная вирусная инфекция. Сейчас рекомендую орошать горло антисептиком Мирамистин

Здравствуйте. Вам брали мазок с миндалин на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, нет,ни один врач не брал мазок

По анализу крови у Вас нет ничего подозрительного. Небольшие отклонения в лимфоцитах и нейтрофилах - последстия вирусной инфекции.
Я бы рекомендовала Вам сдать мазок на флору бактериальную и грибковую. Это даст информацию о наличии возбудителя в области миндалин и к каким препаратам лн будет чувствителен.

Вы сейчас что принимаете? Антибиотики были кроме доритрицина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, лор после осмотра сказала что на грибок не похоже совсем.я вас поняла, спасибо.

Вопрос том, что сейчас горло вроде спокойное,но ощущения миндалин и вообще в области горла есть. Обычно я его не чувствую совсем. Может ли быть что ещё ?

Если Вы боитесь каких-либо опухолевых заболеваний, то маловероятно. Симптомы не похожи.
Скорее всего, на фоне длительных воспалительных процессов, постоянных полосканий сохраняется раздражение слизистой, что и вызывает дискомфорт.
Можете проконсультиповаться с лором по поводу назначения препарата пидотимод - это бад для профилактики повторных эпизодов тонзиллита. Стимулирует местный иммунитет в ротовой полости. Или препарат бакто-блис - нормализует микрофлору в носоглотке после интенсивного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина, сегодня уже ничего не пью. Антибиотики были только в марте. Сейчас не было.
Скажите,а соэ 16 это высокий?

Принятый ответ

Для женщин норма до 20 мм/час. Особенно, если сдавали во второй фазе цикла или во время менструации.

Здравствуйте, Оксана,

по вашей лейкоформуле- нейтропения (снижение нейтрофилов) и лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) в процентном соотношении , говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции. Вам антибиотики не нужны это точно.
Да и инфекция перенесенная, а не активная, сейчас воспаления в организме нет.
Лечение только симптоматическое: тонзилгон, например, можно до 6-8 недель. Полоскать горло раствором ОКИ (это кетопрофен обезболивающий) 3 раза в день

Гормоны щитовидной железы в норме.
Ферритин прямо на нижней границе, не ниже 30-40 должен быть. Сильно можно не придираться. Железодефицита нет.
Глюкоза в норме.
Можно сдать мазок из зева на флору(какая патогенная бактерия высеется) с чувствительностью этих патогенов к антибиотикам. может есть превышение условных патогенов по степени, тогда можно прицельную антибиотикотерапию в отношении этого возбудителя. Но в целом кровь спокойная

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия, благодарю за ответ. А со щитовидной если гормоны в норме значит все ок? Не может она давать воспаление, болеть?

пожалуйста ??
нет, не может. Как раз как функционирует железа мы смотрим по гормонам ЩЖ в крови- они в норме. На узи мы смотрим как выглядит щитовидная железа, нет ли узлов/кист.
В вашем случае, щитовидная железа не при чем точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сафия, благодарю. Может это все от нервов,?
Посоветуйте что-нибудь успокоительное,я на ГВ?

Принятый ответ

Пожалуйста ?
Сейчас вам можно -Препараты магния- Магнелис/магнерот/магнеВ6- 1 т*3 р/д на месяц, в форме раствора 1,5 ст.ложки в сутки на стакан воды даже лучше успокаивает.

И витамин Д - Детримакс вам 4000-6000 ме/сут (дозировка для кормящей мамочки)

Добрый день. По крови ничего страшного - нет. Небольшие отклонения в лимфоцитах и нейтрофилах - после перенесенной вирусной инфекции. Вам нужно сделать посев на микрофлору с миндалин. Осмотреть глотку поглубже ларингоскопом. Пока можно периодически полоскать горло солевыми растворами (аквамарис, физиомер, долфин), наносить виферон гель 2 раза в день курсом 1 мес. Можно курсом витамины (Алфавит, Супрадин и так далее), адаптогены (шиповник, эхинацея и так далее).

Здравствуйте.
Для уточнения причины длительного дискомфорта в горле рекомендую сдать мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение по результатам данного анализа.
По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.