Консультация онколога /

Рак желудка 2-3 стадии — вопрос №1430003

Добрый день.У бабушки 77 лет обнаружил
Рак желудка,ещё месяц назадд была 1 стад я,сейчас опухоль выросла.Подскажите,пожалуйста, какие прогнозы?Будут делать операцию ей.Делают ли химию в таком возрасте?Какая тактика лечения обычно?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Возраст не является противопоказанием ни для хирургического вмешательства , ни для химиотерапии.
Вам необходимо выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием.
Если не было выполнено биопсии, то обязательно выполнение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Обратиться на консультацию к онкологу в онкодиспасер.
После получения результатов исследований, оценки соматического статуса и противопоказаний решается вопрос объемов терапии.
Скажите пожалуйста какое самочувствие у бабушки?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, прикрепила.посмотрите пожалуйста. При такой форме рака какие прогнозы?
Онколог, Маммолог
Только по этим обследованиям сложно сказать. Нужно знать гистотип опухоли и степень распространенности . Гистологические препараты тоже необходимо пересмотреть на базе онкодиспансера.
Если стадия не распространенная ( нет отдалённых метастазов) возможно проведение химиотерпии (4 курсов) , хирургическое лечение, затем ещё 4 курса химиотерапии ( при условии отсутствия противопоказаний) .
При распространенном процессе проводиться системная противоопухолевая терапия.
Решение об объемах терапии принимает консилиум.
В любом случае нужно лечиться.
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите все протоколы обследований. Для того, чтобы определить тактику лечения, должны быть пройдены -кт обп с ку, кт огк, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку по показаниям.
Так же из образования должны были взять материал для проведения гистологического исследования, заключение гистологии можете прикрепить и все обследования, консультацию онколога?
Если стадия Ib-III-проводится оперативное лечение +курсы химиотерапии( до или после операции).
Но тех данных, что вы прикрепили недостаточно для определения тактики лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, к сожалению других данных у меня нет
Онколог
По описанию обследования, которое вы прикрепили-образование небольшого размера, если оно злокачественной природы и никаких отдаленных очагов нет, тогда да, решается вопрос об оперативном лечении. Почему так долго не назначают лечение?
Клиент
Юлия, целый месяц обследовали,перепооаерчли врачи диагноз в разных больницах.назначили операцию она сейчас проходит врачей. Опухоль сказали небольшая но глубокая
Мне бы хотелось понять,какие у нас шансы на победу(
Онколог
Вы можете переписать диагноз сюда и гистологическое заключение после пересмотра последнего?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Записывайтесь к онкологу! Вам необходимо пройти КТ ОГК, ОБП с в/в усилением для уточнения распространенности процесса! Верификация у вас есть! Дообследуйтесь и пойдете на консилиум для определения дальнейшей тактики лечения! Если процесс локализуется только в желудке вам сделают операцию ( резекцию желудка/ гастрэктомию) или отправят на ПХТ.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо гистологическое заключение, где подробно указан тип опухоли, МСКТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза - для определения стадии заболевания.
В свою очередь, от стадии заболевания зависит метод лечения и прогноз
На ранних стадиях рак желудка хорошо лечится и возраст тут не помеха
В лечении рака желудка используется оперативное лечение (удаление части или всего желудка) +/- химиотерапия.
Если есть метастазы - то лечение в обьеме химиотерапии
Если есть возможность, пожалуйста, прикрепите документы.
Если вы не проходили указанные выше обследования - их необходимо пройти, без них лечение невозможно
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Этих данных что вы прикрепили недостаточно. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических препаратов, пройти полное обследование организма выполнить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам обследования при отсутствие отдаленных метастазов и удовлетворительном общем состояние выполняется оперативное лечение + химиотерапии. Если же будут отдаленные метастазы и при отсутствие противопоказаний проводится химиотерапия.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Судя по прикреплённому документу - это начальные стадии болезни, с помощью операции её можно излечить