Прекращение лактации

Здравствуйте, выпила достинекс все как по инструкции, грудь не наливается молоком, но есть покалывающая боль, и бывает будто комом берется и становится боль сильнее , сцеживаю в этом случае до облегчения, так и должно быть? Кормила грудью 1год3мес

Гастрит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае сцеживать не нужно, молоко так и будет прибывать. Сейчас грудь в тугой бюстгалтер и можно достинекс еще раз по 1/2 т 2 раза в день 2 дня. И не сцеживать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ, а ещё подскажите пожалуйста вот то что комом берется, от этого не может случится мастит?

Нет, это просто молоко так скапливается. Ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, всё поняла, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше не сцеживаться и уменьшить количество выпиваемой жидкости пока, чтобы молока меньше появлялось. То, что вы описываете - нормальная реакция на препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ, то есть если вот буду чувствовать ком в груди, то тоже не сцеживать правильно ?

можно аккуратный массаж делать от периферии к соску, если боль сильная, можно сцеживать, терпеть не нужно
Сцеживаться только при ощущении застоя, иначе мастит может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, всё поняла, спасибо большое

То есть просто так постоянно сцеживаться не стоит, иначе молоко так и будет прибывать, сцеживаем, только при ощущении, что грудь прям налилась и стала твёрдой, для профилактики мастита. Надеюсь, понятно объяснила

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сцеживать иначе будет застой

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема достинекс лактация не прекращается одномоментно, поэтому некоторое время могут быть еще жалобы. Полностью сцеживать не нужно, если есть боли, чувствуете ком, тогда можно сцедить немного до облегчения, и уменьшить объем потребляемой жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте, после достинекса не нужно было сцеживать, ещё раз до последней капли сцедите, и примите достинекс по 1/2таб утром и вечером 2дня, и всё дальше грудь вообще не трогаем