Консультация педиатра /

Расшифровка результатов скриннинга — вопрос №1430159

Добрый день!!!!! Сегодня сделали дочке 1й скриннинг. Ну, про чудовищное отношение узистки, я вообще молчу, вопоос не в этом. По результатам скриннинга врач сказала, что в головном мозге есть изменения, так как у малышки при рождении была гипоксия. Мы попросили рассказать подробнее, на что нам сказали "вы все равно ничего не поймете". Получив результат, мы были крайне удивлены, потому что там написали и пиелонефрит, и увеличение печени, и проблемы с ТБС. Скажите, насколько серьезны эти диагнозы, потому что в поликлинике комментировать результаты нам отказались. Результат прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, критичного ничего нет, но нужно обратимся к специалистам на прием для дальнейшей тактики ведения и контроля, что касается нсг контроль через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое

Педиатр
Здравствуйте,плохого ни чего нет по узи,вам нужно посетить специалистов невролога,ортопеда,УЗИ брюшной полости контроль в 3 месяца.при каждой температуре выше 37.5 и ОРВИ,сдавать оам.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
По нсг ничего критичного и опасного нет, узи контроль в динамике.
Пиелоэктазия встречается у многих малышей, так же показано узи в динамике, как правило, на повторном узи положительная динамика.
Печень физиологически увеличена у малышей.
Тип II A - это так же допустимо.
То есть ничего страшного нет! Просто нужны обследования в динамике и наблюдение
Клиент
Алина, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, страшного ничего нет!
Всё найденное требует только динамического наблюдения и чаще всего самостоятельно уходит к году.
НСГ действительно говорит о кислородном голодании во время беременности или в родах.
Контроль НСГ и осмотр невролога ( для оценки развития) раз в 3 месяца

Увеличение печени не патология.

По узи почек пиелоэктазия, небольшое расширение( это не пиелонефрит), никак не влияет на развитие ребёнка, только делает риск инфекции мочевыводящих путей чуть выше, поэтому при любом бессимптомном повышении температуры выше 38,0 сдаём анализ мочи.
Контроль УЗИ раз в 6 месяцев.

По УЗИ тазобедренных суставов нужен осмотр ортопеда. ( так как для всех он только в 3 месяца, а Вам нужно показаться сейчас)
Клиент
Ангелина, большое спасибо за подробный ответ
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Ничего критичного нет.
По нсг- легкие постгипоксические изменения, требующие контроля через 2-3 месяца, более важный осмотр невролога, как правило, данные имения не отражаются на дальнейшем развитии ребёнка
Печень у детей увеличена физиологично.
Пиелоэктазия и увеличение почки встречается часто и требует контроля через 3-6 месяцев. В 2 мес для оценки функции почек- общий анализ мочи.
Изменения тазобедренных суставов пограничные с нормой, тут важен очный осмотр ортопеда.
Клиент
Валентина, спасибо большое, вы нас успокоили
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
1) На нейросонографии ничего критичного (расширение желудочков) - в 3 месяца повтор
2) не пиелонефрит, а пиелоэктазия - расширение лоханки, в 3 месяца так же повтор (это лишь немного увеличивает риск инфекций мочевыводящей системы)
3) Увеличение печени нехначительное, в 3 месяца так же проконтролировать размеры
4) ТБС - задержка формирования - если при осмотре ортопеда все хорошо (нет признаков дисплазии), то так же контроль в 3 или 4 месяца по рекомендации ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое за пояснение
Клиент
Евгений, скажите, а какие меры профилактики следует предпринимать?