Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 3х лет — вопрос №1430162

У ребенка кашель начался где-то с 6 июня, как приехали на дачу. Сначала был сухим, насморка и температуры не было. Восновном в ночное время. Стала давать флюдитек. Отдавала 7 дней, кашель так и не прикратился, но стал влажным. Приехали на море 18 июня. Всё это время ребёнок так и кашлял влажным кашлем. Перед поездкой сходили к педиатру, он послушал, сказал всё нормально, лечения не назначил. Сейчас на море пару дней назад начался ещё и насморк, кашель влажный в течение дня и много по ночам. Что можно дать ещё из лекарств? Как уже избавиться от этого кашля? С собой есть флюдитек, Пульмикорт, физ. Раствор и ингалятор.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, муколитики до 4-5 лет ребёнку не даём, так как он не умеет откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Флюдитек вам разжижел сильно мокроту, поэтому ребёнок продолжает кашлять. Если в лёгких все чисто, то продолжайте симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле
Принятый ответ
Клиент
Марина, а зачем витамин д на море принимать то?
Педиатр
Витамин Д в проф.дозе принимаем ежедневно, регулярно, независимо лето сейчас и что находитесь на море, это по клиническим рекомендациям давно прописано.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Муколитик( флюдитек) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, мы большую часть проводим на море. И промывается нос солёным морем. Гуляем среди эвкалипта и других хвойных деревьев, не помогает ничего!
Педиатр
Сейчас больше ничего не нужно.
По возвращению нужно обследование, так как кашель затяжной: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.осмотр лора
Педиатр
Здравствуйте. Детям до 5 лет муколитики не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, пульмикортом тоже в этом случае не показан.
В лечении промывать носик солевым раствором (аквалор, аква Марис, физ раствор) 3 раша в день, при заложенности носа сосудосуживающие називин не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Увлажнение воздуха 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, постукивать по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется. Флюдитек не показан.

Сейчас, вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос аквамарисом или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

И обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, отхаркивающие прекращаем пить, они слишком разжижают мокроту и кашель только усиливается , а так как Автор на море, я думаю вместо ингаляций и увлажнения достаточно дышать на морском берегу утром и вечером, и отпаивать ребёнка чистой водой из расчёта 40 мл/кг, и сосудосуживающие в нос, но не более 5 дней, если конечно есть заложенность, а так морской воздух и в общем климат хорошо лечит всё это
Принятый ответ
Клиент
Хеди, сосудосуживающие капаю на ночь. Не помогает бороться с кашлем особо. На море уже 8 дней, а кашель так и не прекращается. Пьет много всегда. Температуру воздуха особо регулировать не могу т.к. на улице 30 градусная жара. Регулирую только кондиционером немного.
Педиатр, Врач УЗД
Сам кашель конечно неприятен, некомфортен, но безопасен, главное, чтоб не было других симптомов, повышение температуры, слабости , плохого самочувствия, к сожалению препаратами никак не ускоришь процесс выздоровления от него, большинство препаратов против кашля не имею доказанной эффективности, я советую подождать, если в течение недели не станет лучше, послушаться у доктора и сдать ОАК,
Педиатр
Здравствуйте Дарья, муколитики детям до 5лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту и выделяется всё больше мокроты отсюда и длительный кашель, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, гуляйте на свежем воздухе, делайте вибрационный массаж от кашля постукивающими движениями, носик промывайте солевым раствором , натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте. Стандартные рекомендации я и так знаю. Этот препарат нам всегда помогал и кашель проходил за неделю. Если вы внимательно читали мой пост, то мы сейчас на море! Какая влажная уборка , какие проветривания? Если за окном + 30?
Педиатр
Дарья, именно проветривание, создавать оптимальную температуру когда ребенок находится в помещении или в комнате, т.к сухой, жаркий климат влияет на слизистую, или по чаще гуляйте на свежем воздухе морской воздух очень хорошо помогает, если улучшений не будет, как приедете необходимо будет обследовать ребенка.