Консультация педиатра /

Аллергия на прикорм — вопрос №3143167

Здравствуйте. Ребенку 22апреля будет 6 месяцев. С 1 апреля начала вводить прикорм броколли (бабушкино лукошко), 1д-1чл;2д-2чл; с 3го дня уже больше и тд, к концу недели давала около 80гр, стул был как и при грудном вскармливании -жидкий, но каждый день , а то и по 2р в день.Через неделю также кабачок и добавила брокколи с 1 ложки и тд, концу недели прием был полбанки одного пюре и полбанки другого; далее добавила цветную капусту с 1 ложки и полбанки брокколи и полбанки кабачка, но в тот день кормила в одних памперсах и обратила внимание , что на спине небольшая сыпь. На следующий день дала полбанки кабачка -снова сыпь на спине и на животе. На следующий день брокколи полбанки (все тоже бабушкино лукошко, не меняла) и снова сыпь, стул был уже твердый. Сыпь выходила после приема сразу и через мин 40 полностью проходила, к вечеру щечка покраснела , но через 2 ч прошла . Что делать отменять полностью прикорм ,? Можно ли на каши перейти без овощей? Давать ли фенистил пока, сколько капель и на ск дней или не надо ?может жкт еще недозрел, через 4 дня нам 6 месяцев.

Возраст: 6

Хронические болезни: Хронических болезней нет
699.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию, в таком случае отложить овощи и весь прикорм до нормализации чистой кожи . Расчёт фенистила - 2 капли на кг в сутки.
Да, вы можете перейти на каши ,как только кожа будет чистой у Малыша.

Прикорм малышам все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Педиатр
Добрый вечер

Скорее всего аллергическая реакция на прикорм овощей, так как есть вникая взаимосвязь появление после употребления; в таких случаях рекомендуется отложить овощи в прикорме, возможно ферментативная система не готова их переваривать. Можно будет попробовать чуть позже

Если есть высыпания, то прикрепите к вопросу фото.

Каши можно начать вводить без молочные - греча/курузная/рисовая
Но только после исчезновения сыпи
Клиент
Фото прикреплены
Клиент
Фото прикреплены. Если ферментативная система не готова к овощам , то она также не будет готова получается и к кашам ?
Педиатр
Не всегда, некоторым проще переварить каши. В данном случае только пробовать, экспериментировать

Но только после исчезновения всех высыпаний рекомендуется вводит кашу без молочную
Педиатр
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления аллергической реакции

Сейчас имеется сыпь?
Как правило рекомендуется антигистаминные , для снижения зуда
Клиент
Сейчас ее нет , она выходит сразу после прикорма и исчезает через мин 40. И к вечеру после гв немного высыпало, но не в таком количестве.
Педиатр
В таких случаях отвесно рекомендуют в речник 3–5 дней преподать, если будет беспокоить ежедневно ежедневный стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. Чтобы более точно ответить на ваш вопрос, прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Сыпь беспокоило ребенка, был ли зуд? Нарушение сна?
2. Твердый, сухой плотный стул не должен быть у ребенка. Прикрепите, фотографию , стула к вопросу. Если нет фото, откройте пожалуйста, картинку Бристольской шкалы и оценить кала ребенка.
Запоры во время введения прикорма чаще всего возникают из за:
- резкого увеличения объемом пищи, не стоит ориентироваться на граммы или на то что написано на упаковке. Очень удобно , что порция малыша это кулачок ребенка. Бывают очень аппетитные малыши, но резко сразу объем порции увеличить не стоит. Попробуйте на время незначительно уменьшить порцию прикорма. Цель прикорма не накормить, а познакомить малыша с новыми продуктами. До года основная еда- это грудное молоко или смесь. Если такой стул начался после приема овощей , на время отмените данный продукт. Попробуйте ввести безмолочные каши гречневая, рисовая, кукурузная. ( особенно крепит стул- рисовая каша будьте с ней осторожны!) . У ребенка в 6 месяцев должен быть 1-2 приема пищи , начинаем с 1-3 чайных ложек за один прием пищи. Вам не переживайте, вы все успеете попробовать. Сейчас главное наладить стул!
- употребление в рацион много " крепящих" продуктов
- употребление малышом малого количества жидкости. Попробуйте предлагать малышу воду из различных поильников, будет чуть постарше можно предложить пить из трубочки.
Попробуйте больше в рацион вводить продукты, которые слабят стул- свекла, чернослив,слива, помидор, яблоко( печеное), масло сливочное( с 8 месяцев!) , кисломолочные продукты( с 8-9 месяцев)
Крепят стул- картофель, рис, банан, груша, баклажан.
Необходимо баланс в рационе ребенка продуктов, которые крепят и слабят стул, для лучшей работы ЖКТ.
И обязательно предлагаем воду.
Стул после введения прикорма будет гуще, там могут быть обнаружены кусочки пищи, но стул не должен быть оформленный, твердый и сухой. Акт дефекации не должен приносить дискомфорт.
Педиатр
Здравствуйте!
По представленным фото действительно можно предположить аллергическую реакцию
Рекомендую вам в данном случае
1. Фенистил по 2 капли на кг в сутки
2. Не вводить новые продукты
3. Убрать продукты на которые сыпь ((в вашем случае весь прикорм, это временно, до улучшений на коже)
4. Местно увлажнять эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар)
Клиент
Ребенок 9 кг. Получается сразу 18 капель давать и сколько дней?
Педиатр
18 капель в сутки. 3 раза после еды по 6 капель. Препарат можно давать в течение 14 дней. Если будет значительное улучшение можно сократить курс
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, посмотрела фото. На фото – аллергическая реакция. И то, что сыпь прошла безследно – тоже указывает на аллергию. В Подобной ситуации отменяем этот продукт. То есть брокколи. И кабачок. Начинаем вводить каши. Но, каши тоже будем вводить на фоне полного здоровья и чистой кожи
Аллерген убрали
Антигистаминные препараты можно не давать