Коричневые выделения
Добрый день. 30.мая, на 11 день цикла, сделали лапароскопически миомэктомию, все прошло хорошо. Гистология узла пришла хорошая. Чувствую себя хорошо. После операции были розовые выделения несколько дней, доктор сказал, это нормально. Месячные пришли по графику. Прошли как обычно, даже скуднее обычного, 4 или 5 дней. На 4 день после окончания была красно-коричневая капля крови, один раз. И вот после уже 4 день мажет темно-коричневым. Не обильно, без запаха неприятного, но я беспокоюсь. У меня до операции было подобное, но не каждый цикл, и мазало дня 2, а сейчас уже четвёртый. Я волнуюсь, а к врачу только через несколько дней запись. Может ли это быть связано с операцией? Или это месячные не до конца вышли? Или это в связи с обнаруженным во время операции эндометриозом брюшной полости совсем маленьким связано? Боли, зуда, неприятных ощущений нет. Подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, такое может быть после оперативного вмешательства. Цикл потом восстановится сам.
Екатерина, здравствуйте. Так менструации после операции пришли как часы по графику и вот через 4 дня после окончания такое началось. Прям темно-коричневым. Мне после операции прописали визанну, но я ещё её не начала пить, больно сегодня купила и хотела начать, а теперь не знаю, можно ли сейчас
Да, можно сейчас начать прием. У Вас еще и эндометриоз может давать такие выделения, ничего страшного.
Екатерина, спасибо вам большое, никогда не было, чтоб так. Вот и переживаю. А ещё волнуюсь, что на визанне больше станет выделений
Нет, не станет, не переживайте. Спокойно начинайте прием.
Екатерина, благодарю Вас! Успокоили
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Здравствуйте. Можете прикрепить выписку или протокол операции?
Светлана, здравствуйте. К сожалению я сейчас не дома, смогу только завтра
Светлана, добрый день. Загрузила выписку. Посмотрите, если возможно
Нарушения цикла могут быть после операции, миомэктомия - довольно серьёзное вмешательство. Лечение эндометриоза вам расписали?
Светлана, удел был большой интралкральный вроде, хотя всегда по узи субсерозный писали. Было вскрато 2 слоя, полость матки не скрывали. Эндомнтрий не трогали. Прописали визанну, но я теперь не знаю пить ли её сейчас, вдруг выделения станут от неё обильнее?
Начинайте Визанну. На ней может быть небольшое кровомазание, но это ничего страшного.
Даже есои мы не трогаем полость матки интраоперационно, то сбои бывают, матка имеет швы и сократительная активность её нарушена.
Светлана, поняла. Спасибо Вам Большое! Начну сегодня визанну. Надеюсь все пройдёт хорошо, а то побочных явлений у неё очень много в инструкции, пугают. Ещё и выделения эти. То есть это, если простым языком, не могут выходить остатки менструальной крови?
Принятый ответ
Нет, это связано с оперативным вмешательством
Здравствуйте, после операции может быть небольшой сбой цикла. Понаблюдайте как будет в следующих циклах. Если будет повторятся значит это проявление эндометриоза.
Наталья, добрый день. От эндометриоза мне прописали визанну, но я ещё её пить не начала, сначала ждала нового цикла, пришёл в срок, а теперь эти выделения. Подобное было и раньше, но не каждый цикл и не в таком количестве дней.
Вы можете спокойно начать тогда приём Визанны
Наталья, спасибо Вам большое! Вы полагаете это сбой цикла или эндометриоз?
Принятый ответ
По одному циклу не скажешь. У вас была серьёзная операция, это может быть как и после вмешательства так и эндометриоз. В другие циклы можно было точно сказать, но это не к чему. Т к нужно начинать гормональное лечение
Наталья, спасибо, что разъяснили. Очень Вам благодарна!
Здравствуйте. Такие выделения могут быть помле операции и при эндометриозе тоже. Нужно сделать узи малого таза
Асиет, здравствуйте. А узи можно делать уже, если после операции прошло всего 27 дней?
Да, можно
Асиет, спасибо Вам большое, я поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции цикл может восстанавливаться, не смотря на то,что менструация началась в срок ,характер выделений может измениться, не переживайте. Можете пройти планово узи омт
Шушаник, спасибо Вам большое. Я думала, раз пришли в срок, значит цикл не нарушился. Спасибо, что разъяснили