Добрый день. 30.мая, на 11 день цикла, сделали лапароскопически миомэктомию, все прошло хорошо. Гистология узла пришла хорошая. Чувствую себя хорошо. После операции были розовые выделения несколько дней, доктор сказал, это нормально. Месячные пришли по графику. Прошли как обычно, даже скуднее обычного, 4 или 5 дней. На 4 день после окончания была красно-коричневая капля крови, один раз. И вот после уже 4 день мажет темно-коричневым. Не обильно, без запаха неприятного, но я беспокоюсь. У меня до операции было подобное, но не каждый цикл, и мазало дня 2, а сейчас уже четвёртый. Я волнуюсь, а к врачу только через несколько дней запись. Может ли это быть связано с операцией? Или это месячные не до конца вышли? Или это в связи с обнаруженным во время операции эндометриозом брюшной полости совсем маленьким связано? Боли, зуда, неприятных ощущений нет. Подскажите, пожалуйста.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Екатерина, здравствуйте. Так менструации после операции пришли как часы по графику и вот через 4 дня после окончания такое началось. Прям темно-коричневым. Мне после операции прописали визанну, но я ещё её не начала пить, больно сегодня купила и хотела начать, а теперь не знаю, можно ли сейчас
Светлана, удел был большой интралкральный вроде, хотя всегда по узи субсерозный писали. Было вскрато 2 слоя, полость матки не скрывали. Эндомнтрий не трогали. Прописали визанну, но я теперь не знаю пить ли её сейчас, вдруг выделения станут от неё обильнее?
Светлана, поняла. Спасибо Вам Большое! Начну сегодня визанну. Надеюсь все пройдёт хорошо, а то побочных явлений у неё очень много в инструкции, пугают. Ещё и выделения эти. То есть это, если простым языком, не могут выходить остатки менструальной крови?
Здравствуйте, после операции может быть небольшой сбой цикла. Понаблюдайте как будет в следующих циклах. Если будет повторятся значит это проявление эндометриоза.
Наталья, добрый день. От эндометриоза мне прописали визанну, но я ещё её пить не начала, сначала ждала нового цикла, пришёл в срок, а теперь эти выделения. Подобное было и раньше, но не каждый цикл и не в таком количестве дней.
По одному циклу не скажешь. У вас была серьёзная операция, это может быть как и после вмешательства так и эндометриоз. В другие циклы можно было точно сказать, но это не к чему. Т к нужно начинать гормональное лечение
Здравствуйте. После операции цикл может восстанавливаться, не смотря на то,что менструация началась в срок ,характер выделений может измениться, не переживайте. Можете пройти планово узи омт
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!